Рецензии на книгу Плата за одиночество

написала рецензию30 мая 2020 9:37
Плата за одиночествоБронислава Вонсович

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть мужчина)

У меня почти безусловная любовь к книгам Брониславы Вонсович. Все ее книги, которые я читала, обладали харизматичными героями и сюжетами, которые заставляли переживать в ожидании развязки.

В этой книге дело происходит все так же в королевствах Рикайна. В центре сюжета сирота Штеффи, которая благодаря протекции такой же воспитанницы приюта получает место продавщицы в косметической лавке. Но таак ли проста Сабина? Какие цели она преследует? Что она получит за свою "помощь"? Или что она потребует от Штеффи?

Меня поразило то, насколько автор проработала характер Штеффи. Потому что ее манера поведения, ожидание от окружающих подвоха, недоверие внутреннего ребенка к внешнему миру из-за отсутствия поддержи родителей, отсутствие уверенности в целом. Поэтому можно осуждать ее за финальные решения, но такое прошлое накладывает определенный отпечаток на всю судьбу человека. Немногие могут вырваться из его плена и преодолеть последствия. Автор строго удерживает характер персонажа в заданных рамках. Думаю, что для ее развития и изменений в ее взглядах нужны не только какие-то внешние толчки, но и последовательная внутренняя работа.

Пожалуй, я только что описала самую сильную составляющую книги. Детективная линия, тайны прошлого не привлекли особенного внимания. Да и героиня не особо участвует в расследовании, поэтому все это шло фоном, не создавая сильных изменений в отношениях героев.

написала рецензию30 мая 2020 9:37
Плата за одиночествоБронислава Вонсович

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть мужчина)