Цитаты из книги Принцесса или ведьма

добавила цитату11 августа 2017 12:53

- Он запрещает нам вмешиваться, - тихо произнесла профессор Анемон. - Даже когда дети жестоки друг с другом - потому что эта жестокость не сравнится с тем, что случается в сказках.

добавила цитату11 августа 2017 12:51

Все эти годы она считала себя уродиной, которую никто не любит. Но сейчас, идя по коридорам, Агата верила, что красива, и это доставляло ей радость. Она дотронулась до своего отражения в зеркале. Все ахали, потому что её преобразила счастливая улыбка. Пути назад нет. Теперь Агата знала правду. Правду, которая была могущественнее любых чар.
"Я всегда была красива."

добавила цитату11 августа 2017 12:47

- Что ты подумала о Беатрис, когда увидела её впервые?
- Она очень красивая.
- А что думаешь сейчас?
- Она мерзкая.
- Она подурнела?
- Нет, но...
- Она красива или нет?
- Да. На первый взгляд...
- Так красота длится лишь мгновение?
- Нет, если ты на самом деле добрая.
- Следовательно, доброта тоже что-то значит? Дело не только во внешности?
Агата открыла рот, но ей было нечего сказать.

профессор Доуви и Агата
добавила цитату11 августа 2017 12:38

- Недостаточно считать себя добрыми, дети. Нужно каждый день доказывать свою доброту, - вздохнула профессор Доуви. - Защищать. Прощать. Отдавать. Любить. Таковы наши правила. Но вы вольны выбирать, следовать им или нет.

добавила цитату11 августа 2017 12:36

Со вздохом Агата закрыла глаза и попробовала вообразить принца. Но всё, что ей удалось представить, это как мальчики убегают прочь.
"Для тебя пары не осталось". - "Но я думала, на бал должны пойти все мальчики, профессор Доуви". - "Ну, последний предпочёл покончить с собой, чтобы тебя не приглашать..."
Вот что звучало в голове у Агаты.

добавила цитату11 августа 2017 12:32

- В тот день, когда я сказал отцу, что мне нравится девочка, он окунул меня в мёд и запер в медвежьей берлоге на всю ночь. С тех пор мне никто не нравится.
- Когда я сказала маме, что влюбилась, она посадила меня на час в раскалённую печь. С тех пор я о мальчиках и думать забыла.
- А мальчика, которого я полюбила, мой отец убил, - вздохнула Арахна. - Наверное, Софи просто не повезло с родителями.

Раван, Мона и Арахна
добавила цитату11 августа 2017 12:28

- Принцесса не может дружить с ведьмой.
- Но мы друзья, - выдохнула Агата. - Ты моя единственная подруга!
- А знаешь, почему такая дружба невозможна? - Софи медленно повернулась. - Потому что у ведьмы не может быть собственной сказки. И она всегда пытается разрушить сказку принцессы.

Агата и Софи.
добавила цитату11 августа 2017 12:25

Агата повернулась:
- Погоди. Ты хочешь сказать, что если девочку никто не пригласит на бал, то она неудачница и ей грозит ужасное наказание. Но если мальчик пойдёт на бал один, то всё, что его ждёт - это половина рейтинговых баллов. Разве это справедливо?
- Такова жизнь, - вздохнула Кико. - Мальчик может быть один, если этого хочет. Но для девочки одиночество хуже смерти.

Агата и Кико
добавила цитату11 августа 2017 12:23

Если принцы будут влюбляться в принцев... то зачем же тогда нужны принцессы?

принцесса Кико