Мир без принцев

2014
Школа добра и зла (2 книга из 4)

Казалось бы, сказка Софи и Агаты написана, они прожили ее от начала до конца и с честью выдержали все испытания. Правда, сказка пошла не по правилам, счастливый конец вышел каким-то странным, да и принц остался без принцессы. Но какое до этого дело Софи и Агате? Главное – они вернулись домой! Однако каким-то образом история девушек повлияла на весь сказочный мир: в нем не осталось места для принцев и вообще для героев-мальчиков. Теперь всем заправляют только девочки. Но сказочный мир не может существовать без героев. Софи и Агате придётся вернуться и все исправить. Только вот как?

Купить книгу Мир без принцев, Сомен Чайнани

написала рецензию20 февраля 2020 10:14
Мир без принцевСомен Чайнани

Редкий случай, когда вторая часть цикла оказывается интереснее первой. Во второй части Агата и София (главный героини), преданные селянами, вновь оказываются в школе, только после их выбора «Долго и Счастливо» там все по-другому. Это уже не Школа Добра и Зла, а Школа Мальчиков и Девочек. В этой концепции, где принцессы сойдя с ума, травят своих принцев, не моют голову и считают розовый цвет вне закона, четко просматривается отличная пародия на современных феминисток, с их переборами и странными протестами. И сразу, чтоб в меня не кидались тапками, я все же ближе к феминисткам, но не в их современной интерпретации.

До середины книга еще медленно раскачивалась по сюжету, но потом от нее было буквально невозможно оторваться. Произведение конечно написано для детей, но я думаю взрослые найдут здесь много интересных вещей и смогут насладиться этой историей, как и мой внутренний ребенок.

Продолжение определенно стоит того, чтоб его читать, невзирая на смазанный финал и концовку, которая сразу толкает к третьей части.
#Слизерин_К

написала рецензию30 сентября 2017 21:22
Мир без принцевСомен Чайнани

#Тайные_сокровища_Ридли4
В конце прошлой книги Агате казалось, что ей для счастья вполне достаточно одной Софи. Но не все так просто, в какой-то момент она начинает сожалеть о принятом решении, хотя и не о дружбе. Однако этого достаточно, чтобы сказка снова из засосала. Теперь тут нет деления на добро и зло, а есть деление на школу для девочек и школу для мальчиков. Такое разделение точно не сулит ничего хорошего. Но все-таки у Агаты есть надежда, что она сможет быть с Тедросом.

В какой-то степени книги этой серии сказочные, тут все несколько утрированно, но стоит забыть, что этим девочкам, кажется, на начало первой книги было лет по 12. Потому что тут все совсем не по-детски. Автор показывает, что любая идея, к примеру, феминизм, доведенная до абсурда, перестает быть хорошей. А еще, что любая женская дружба, какой бы крепкой не была, заканчивается при появлении мужика. Хотя Тедрос и оказывается вечно в дураках. Как все мужчины – узнает все последним. Книга уже не кажется такой детской, здесь есть даже смерти. Но, если честно, жалко больше всего Хорта. И чего его все шпыняют? Интересно, что там будет в третьей книге.