Последнее «Долго и счастливо»

2015
Школа добра и зла (3 книга из 4)

Купить книгу Последнее «Долго и счастливо», Сомен Чайнани

написала рецензию9 апреля 2020 4:49
Последнее «Долго и счастливо»Сомен Чайнани

Третья часть оказалась объемной, объясняющей многие недосказанности и раскрывающей не только истинную историю Агаты и Софии, но и историю их семей и всего мира сказок, включая и их маленькое село. В этой части, как для детской книги, автор взялась за очень трудную задачу. Она решила показать двойственность, как добра, так и зла, рассказать про разное счастье и разное восприятие. Не знаю насколько все усложнения понравились детям, но в мои 29 годиков было интересно и завораживающе.

Все персонажи, не смотря на то, что являлись сказочными стереотипами, получились объемными и многогранными. Тедрос (прекрасный принц) успешно раздражал меня всю книгу жалобами, Агату хотелось стукнуть из-за вечного синдрома жертвы, а Софи просто по-человечески обнять.

Мне понравилось, как все закрутила автор, но концовкой Софи я не довольна. Моя внутренняя принцесса кричит, что это не справедливо и Софи заслуживает на большее. Но тут есть и самое главное, автор смогла разбудить мою внутреннюю принцессу, заставить ее кричать и возмущаться, а значит, я ей поверила и прониклась историей.

Если вас не пугают детские книги, то обязательно прочтите эту, она действительно заслуживает внимания.
#Слизерин_К