Дом на улице Мечты

2007

Неудавшийся поэт Тоби Доббс владеет огромным особняком, который он превратил в подобие общежития. Все его жильцы очень разные, но их объединяет одно - в этих стенах они пережидают непростые времена. И вот череда неожиданных событий вынуждает Тоби продать дом. Чтобы освободить его от обитателей, Тоби берется решить проблемы друзей. Лия, девушка, живущая напротив, вызывается помочь ему с этой затеей, однако их план не так-то просто воплотить в реальность.

Купить книгу Дом на улице Мечты, Лайза Джуэлл

написала рецензию18 февраля 2020 21:26
Дом на улице МечтыЛайза Джуэлл

Вообще-то книга тупая, с шаблонными персонажами, полная всевозможных клише, а сюжетные повороты можно угадать практически с пролога, но возможно тот факт, что последние 3 дня я смотрела Бриджит Джонс и все выпитое под неё винишко, наложились друг на друга и размимишили моё каменное сердечко так сильно, что книга мне очень даже зашла в настроение.

Отец Тоби был к нему не особо привязан и когда решил свалить со своей новой женой оценик жизнь сына в 75 000 фунтов, по 3000 тясячи за год жизни, на эти деньги был куплен особняк который Тоби и его невеста получили как свадебный подарок. Вот только свадьба так и не состоялась, отец свалил и почти не вспоминает сына, а сам Тоби все надеется, что его поэтический талант кто-то заметит. Но это не случается и вот уже 15 лет Тоби предоставляет жилье в своём особняке за крошечную арендную плату, но только те, кто в жтом правда нуждается, а еще людям творческих профессий отдается наибольшее представление. Так в разное время у него поселилась актриса, певица, почтовый служащий, к которому примазалась его мать, и дед который достался ему вместе с домом, он же распорядитель.

В доме напротив живёт Лия, которая постоянно наблюдает за домом напротив, придумает истории их жизней вместе со своим ко3лом индусом (ну он правда козёл, спустя 3 года совместной жизни заявил, что женится на ней не планирует, потому что "так не принято"), имена для них, но так ни разу ни с кем из них и не заговорила, хотя ей очень любопытно узнать их получше и посмотреть особняк изнутри.

Наконец-то Лии выдаётся шанс познакомится с Пушкиным соседнего дома, он же Тоби, но серьёзно, кучерявое почти афро и бакенбарды, Лайза Джуэлл явно вдохновилась Пушкиным. Правда обстоятельства знакомства вышли так себе - тот самый дед помер от старости прямо нс улице. Ну и еще он оставил все свое нажитое Тоби, в том числе и Бориса. Эгоистичного кота Бориса.
Внезапное наследство, неожиданное письмо от отца, который пишет, что дом вероятно сейчас уже стоит пол миллиона..да и соседи которые не уважают границы личного пространства, еще и аренду платят неисправа, в общем, все наложилось и Тоби решат продать дом, вот только чувство вины его гложет и высилить всех просто так на улицу ему не позволяет совесть.. Тогда он решает, что если помочь решить соседям их проблемы, то они сами захотят съехать, нр в одиночку это сделать не просто, поэтому ему поможет девушка из очень розовой сувенирной лавки (всю книгу думала про розового кролика, если вы понимаете о чем я), ну те соседка Лия и кто знает сколько сердец обрет свое истинное счастье в концу этой миссии.

Книга чем то напоминает Не такая, как все , только там все персонажи западали в душу и боролись за общее дело, а тут сборище сирых и убогих, которые просто не хотят взять ответственность за свою жизнь, отбросить глупые мечты и взглянув правде в глаза найти нормальную работу, которая будет их обеспечивать. Но с другой стороны, если не придираться, то в общем то у каждого была своя собственная история и да, может быть всем иногда нужен кто-то, кто подтолкнет в правильном направлении. Читать было легко, иногда герои подбешивали, иногда радовали, ждать от этой книги чего-то супер крутого не стоит, но на вечер и под правильное настроение вполне неплохо.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 19:42

Даже не удивлена насчёт индуса)))

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:12

@suuushi, я прямо укрепилась в мнении, что с ними лучше не иметь дел)