Как заработать на YouTube. Пошаговое руководство

2016

Дорогой друг! YouTube – это место, куда ты можешь залить что угодно: мысли из твоей головы, прохождение свежей компьютерной игры или серьезную инструкцию по выращиванию сельдерея. Здесь находится место всему, хотя развлекательный контент обычно набирает больше просмотров. Как стать крутым и известным? Как заработать, снимая видео? Книга ответит на эти и другие вопросы, связанные с YouTube.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Как заработать на YouTube. Пошаговое руководство, Матвей Северянин

написал(а) рецензию18 августа 2021 11:17
Как заработать на YouTube. Пошаговое руководствоМатвей Северянин

Что? Это вообще книга? – Подумал я, впервые открыв и пролистав её.
Эта «Книга» - 42 страницы откровенной чуши (сугубо, по-моему, личному мнению), лишь отдаленно связанной с темой «как заработать на ютуб». Почему? – Спросите вы. Потому что автор говорить о себе, любит бросать пыль в глаза. Эта книга сделана не для читателей, она сделана для того, чтобы немножко расширить карман автора и его растущее эго.
«Сегодня у меня целая куча разных камер, а монтирую я часто на двух компьютерах сразу, но клянусь, это не стало скучной рутиной. Да и зрителей стало на порядок больше.» – говорит автор, но почему-то умалчивает, тот факт, что его каналы на ютубе (да, их несколько, очень-очень много) не пользуются особой популярностью.
После того, как автор поговорит с нами о себе, мы перейдем к ТЕСТУ «Подойдет ли тебе Youtube». Боже, на что я трачу свою жизнь? Видели когда-нибудь тест из пяти вопросов в книге, который с точностью определит подходит ли вам ютуб? Нет? Надеюсь и не увидите. P.S. Бегите! Я серьезно.
После теста нас ждет классика. Положительны и отрицательные стороны работы на ютуб. В этой главе Матвей завет всем известного Капитана Очевидность и просит его рассказать всё то, что мы и без того знаем, а именно: работать можно дома, твои видео увидит весь мир (неожиданно, а это гарантия?), реальный шанс стать звездой, заработок на хобби и много-много всякого. Складывается впечатление, словно около автора сидит его сынок и загибает пальчики объясняя папе «преимущества» работы с ютубом.
После всего этого мы переходим непосредственно к действиям: Как создать свой канал? 24 крутые идеи для твоего канала. Что такое хорошее видео? Как снять крутое видео? 5 критических ошибок! 19 способов бесплатного пиара! 38 вопросов по YouTube.
У вас нет ощущения, что я просто скидываю самые популярные запросы в гугл? Это названия глав (я не шучу). Давайте я еще процитирую ответы, которые автор дает на самые популярные вопросы:

«16) Как обойти конкурентов и забрать их аудиторию?
Делать круче, делать больше, делать интереснее.
Хорошая тактика – зайти на канал конкурента и переснять все его ролики на свой лад. Не нужно копировать слово в слово, просто используй его заголовки. Так можно попасть в похожие видео и собрать часть его трафика. Да и вообще, «Ютуб» любит новые ролики на старые популярные темы. Еще одна неплохая идея – покупать рекламу на похожих каналах или договориться о совместном видео, пусть даже не на лучших стартовых условиях.
Если на контакт с тобой не идут, пиши комментарии у конкурентов. Пиши умные, интересные вещи, и есть шанс, что тебя заметят.»

«13) Я занимаюсь дизайном интерьера квартир. Начал свой блог с обучающими роликами для новосела. То есть тематика есть, коммерческая. Но как я понимаю, подписываться и смотреть постоянно меня будут, если я, сохраняя тематику, начну создавать развлекательный контент.
Но как это возможно?
О чем я могу рассказывать?
Юмор добавить?»

«8) Каким должен быть трейлер канала?
Ярким и запоминающимся. Таким, чтобы я после его просмотра был обязан подписаться. Можно сделать интерактив, вот пара примеров трейлеров, которые мне нравятся: Ссылка, ссылка. »

Короче, эта «книга» - плохой рассказчик. Откровенно говоря, ничего более бесполезного и нелепого я в своей жизни не читал. Жалко ставить ей даже единицу. Во время прочтения, меня не покидало ощущение, что всё это пишет какой-то мальчишка. Капитан Очевидность преследует на каждом шагу. Как издательство вообще согласилась нечто такое напечатать? – Ума не приложу.
Кстати, если вы думаете, что у автора может быть живой язык и он пишет интересно, то хочу вас разочаровать. Текст невероятно скучный, лекция по теоретической механике веселее будет.