Черное солнце

2004

Нарушение священного Кодекса Астартес, пусть и совершенное по необходимости и из самых благих побуждений, не может остаться безнаказанным. Искупить вину перед Орденом Уриэль Вентрис разжалованный капитан Ультрамаринов сможет, лишь исполнив смертельную клятву. А сделать это ему предстоит там, куда приводят дороги, вымощенные благими намерениями. Там, где в мертвом небе горит черное солнце. Там, где сбываются кошмары и умирают надежды.

Но даже пламень ада не в силах испепелить отвагу и честь истинных сынов Ультрамара.

Купить книгу Черное солнце, Грэм Макнилл

написал рецензию20 ноября 2021 14:48
Черное солнцеГрэм Макнилл

"Мёртвое небо, чёрное солнце" - а именно так в оригинале звучит её название - третья книга Грэма Макнилла из цикла про Уриэля Вентриса и Ультрамаринов. Она довольно сильно отличается от двух предыдущих, здесь больше нет детективных расследований или эпичных грандиозных сражений с миллионами монстров. Нет, на самом деле сражения есть, но главные герои больше не являются их частью, все масштабные боевые действия теперь часто являются фоном, декорацией для основных событий. На смену весёлой мясорубке приходит густая атмосфера ужаса, безумия и безысходности. Впервые на первый план выходят внутренние переживания и сомнения персонажей, а происходящее в книге местами похоже на настоящий хоррор, ведь основное место действия - планета Медренгард, находящаяся прямо в Оке Ужаса - месте, где воплощаются самые жуткие кошмары.

Автор будто бы смакует отвратительные и жуткие подробности, местами скатываясь в больную противоестественность - и пожалуй это одно из лучших описаний владений Хаоса. Происходящее в книге зачастую непонятно, абсурдно и пугающе. Кстати, именно из этой книги и родился знаменитый мем про "УЛИЭЛЯ ВЕНТРИСА НА ДЕМОНИЧЕСКОМ ПАРОВОЗЕ" - паровоз этот врывается в повествование, что называется, "с ноги", да ещё и с такими спецэффектами, что надолго запомнится.

Крайне рекомендую перед прочтением ознакомиться с другой книгой автора - "Железный Шторм". "Чёрное Солнце" является его хронологическим продолжением, и вообще книга написана так, будто она не треться в серии, а четвёртая, после этого самого шторма. Кроме того, стоит обязательно прочитать короткий рассказ Consequences (Последствия), который является важным связующим звеном между "Воинами Ультрамара" и "Чёрным солнцем", его можно легко найти в Инете на русском языке.

Отличная книга, рекомендую всем фанатам вселенной Warhammer 40k.