Отец: Жизнь Льва Толстого

1953

Книга написана младшей дочерью Толстого - Александрой Львовной. Она широко использует документы, письма, тексты Толстого. Однако книга ценна и личными впечатлениями Александры Львовны. С большим тактом, глубиной и пониманием пишет она о семейной драме Толстых. А. Л. Толстая сумела показать на довольно небольшом пространстве, выбрав самое главное из необозримого количества материала и фактов жизни Льва Толстого, невероятную цельность, страстный поиск истины, непрерывное движение духа писателя-творца в самом высоком смысле этого слова.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Отец: Жизнь Льва Толстого, Александра Толстая

написала рецензию29 сентября 2016 0:41
Отец: Жизнь Льва ТолстогоАлександра Толстая

Совсем недавно прочитала данную книгу. В статье А. П. Чудакова, было много критики в адрес автора из-за того, что материал был сухим, и мало личных впечатлений. По его мнению, ничего нового она не внесла в биографию великого писателя. К этому можно отнестись по-разному.

Лично мне, всего показалось достаточно и в меру. Там, где важно было узнать о его характере, мышлении и волнующих мыслях, Александре Львовне удалось показать настоящего гения обычным человеком, неидеального в молодости, и старающегося загладить ошибки - в старости. Поразили изменения, которые в нем происходили. И все это написано настолько по-настоящему, будто он где-то рядом. Прониклась его переживаниями, личностными проблемами. Использовано довольно много дневников, архивных документов, при этом, присутствует личное мнение дочери там, где это уместно. Благодаря таким моментам, мнение не искажается, а читатель сам выбирает, как относиться к тому или иному периоду в жизни Льва Николаевича.

Не приходилось читать биографию Толстого других авторов, но именно данная книга меня зацепила за живое. Поэтому, советую прочесть не только ценителям мастерства писателя, но и тем, кому интересна философия личности, история того давнего времени. Замечательная книга, заслуживающая наивысшей оценки!