Развивающие занятия "ленивой мамы"

2016

В этой книге Анна Быкова – педагог, психолог, и автор бестселлера «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой» предлагает свой взгляд на проблему развития детей. Многие родители беспокоятся: «Достаточно ли я вкладываюсь в своего ребенка? Своевременно ли? Не опоздал ли в чем-то?» Между тем, каждая наша прогулка, каждый момент общения с детьми может стать для них источником невероятных открытий, а обычное пластмассовое ведерко и совок станут супер-развивающими в руках у взрослого, который с их помощью продемонстрирует ребенку самые необыкновенные опыты.

Купить книгу Развивающие занятия "ленивой мамы", Анна Быкова

написал(а) рецензию10 марта 2019 12:57
Развивающие занятия "ленивой мамы"Анна Быкова

#DA_2019

Книга очень умело сочетает в себе стратегию и тактику родителя по развитию ребенка любого возраста. Чаще всего в книгах подобного рода видишь именно тактику, т.е. конкретные примеры, чем вам заняться с ребенком в таком-то возрасте, что бы к такому-то возрасту он делал это сам. По Выготскому - это зона ближайшего развития, но умело ее использовать тоже нужно уметь. Четкое и понятное руководство так сказать. Но дети не игра с все более возрастающим уровнем сложности и призом в конце, они не шаблонны, не схематичны, они люди со своими потребностями, эмоциями и желаниями. И наша задача все же дать инструменты для дальнейшего роста, дать базу, фундамент и да, дать "тайную опору". Все это работает с и развитием. Вы сами отвечаете на вопрос, что вы хотите: чтобы ребенок сейчас мог, как попугай, говорить спасибо в ответ на жест в его сторону, или знал, когда, как и кому стоит его говорить.
Чрезвычайно подкупает наличие у автора не только психологического образования и практики, но и математического. И советы в этой связи по развитию подобного склада ума и системного мышления. С призмы взрослого иногда не думаешь про то, что учить ребенка связывать свои знания тоже стоит.
Для того, чтобы не описывать все-все, что вы можете узнать из книги, вот краткий список:
-системное мышление
-алгебраическая логика
-эндогенное внимание
-чувственный опыт и эмоциональный интеллект
-игры и многое другое.

Я хочу быть той мамой, что описана в этой книге. У меня все.