2016

Хотите всего за час пройти полное медицинское обследование? Еще бы! А потом еще за час излечиться сразу от всех найденных болезней? Ну, или не за час, а, скажем, за месяц, но зато без всякой вредной химии? Конечно да! Желание вполне законное, особенно если вспомнить многочасовые очереди в поликлиниках и утомительную беготню из кабинета в кабинет. Увы, прибора, который можно было использовать для полного обследования и одновременно для лечения, не существует. И вряд ли его изобретут в ближайшие десятилетия. А те, кто пытается уверить вас в обратном, — все, кто обещает почистить кровь, ауру, энергетические каналы, — лгут. Разоблачению многочисленных шарлатанских методик и посвящена эта книга Алексея Водовозова — врача и медицинского журналиста. Живо, логично, убедительно и доходчиво он рассказывает о том, что представляет собой современная медицинская диагностика и чем шарлатанские методики отличаются от действительно работающих.
«Но почему я должен верить именно ему?» — может спросить скептически настроенный читатель. И получит на этот вопрос исчерпывающий ответ в книге. Никому не стоит верить на слово — любое утверждение нужно проверять и перепроверять. Например, так, как делает это Алексей Водовозов, который подкрепляет каждый свой тезис ссылкой на авторитетный источник.

Купить книгу Пациент Разумный. Ловушки "врачебной" диагностики, о которых должен знать каждый, Алексей Водовозов

написала рецензию9 декабря 2018 18:12
Пациент Разумный. Ловушки "врачебной" диагностики, о которых должен знать каждыйАлексей Водовозов

Я уже давно на своих примерах, примерах своих друзей и родных, да и многочисленных примерах истории, убедилась что человек - довольно глупое и доверчивое существо. Наш мозг всегда тянется к тому, что легче. Ведь намного проще не вдаваться в тему, не изучать материалы, не трудиться, выискивая истину, а просто поверить тому, кот обещает быстро и легко.
Именно на этих принципах и наживаются на бедных людях бесчестные экстрасенсы, астрологи, религиозные фанатики, а вот теперь еще и врачи (ну и те, кто ими притворяется).

Шарлатаны среди лекарей были и будут всегда. Бороться с ними довольно трудно, потому что всё чаще и чаще они умело маскируются под научными или околонаучными терминами, путая даже образованных людей своими заумными словами и разъяснениями.

Поэтому самое главное для разумного человека - уметь определять обман и отличать истину от "надувательства".
Именно для тех, кто хочет научиться это правильно делать, и правильно аргументировать свои выводы, и написал эту книгу российский медик и научный журналист Алексей Водовозов.

Вначале книги Алексей выводит критерии, которые помогут отличить шарлатанство от доказательной медицины. Среди этих критериев есть довольно очевидные "большие критерии", как то:
- Псевдонаучная основа
- Огромный диагностический спектр
- Лечение на месте.

Так и "малые критерии", не всегда сразу очевидные:
- «Не знаем как, но работает»
- Подтвердить невозможно
- Патент как доказательство
- и другие.

Именно по этим критериям автор и предлагает ориентироваться читателям, при самостоятельном рассмотрении какого-либо метода лечения.

А чтобы показать на практике, как вся эта теория работает, во второй части книги автор подробно разбирает некоторые ложные методы диагностики и "лечения", раскрывая их суть и показывая, как же на самом деле работают эти методы обмана людей.
И в этой книге под его разбор попали такие методы лечения, как:
- Биорезонансная диагностика
- Диагностика по Фоллю
- Гемосканирование
- Иридодиагностика
- и некоторые другие.

Книга написана довольно интересным и не очень сложным языком (хотя медицинские термины и обозначения, безусловно, в ней присутствуют). И так как написана она скорее для ознакомления, а не для полного погружения во все шарлатанские методики, читается она буквально за пару часов.

Но, как и у большинства подобных научно-популярных книг, преследующих целью развитие у людей критического мышления, у этой книги есть один главный недостаток - это "книга для своих".
Иными словами, читают подобную литературу чаще всего те люди, которые и так способны включать свою голову в нужный момент, и отличать ложь и обман.
Не уверена, что данной книгой сильно заинтересуются и вникнутся в неё те, кому действительно следовало бы это сделать. И уж тем более сомневаюсь, что разумными доводами кто-то сможет переубедить искренне верующего в обман человека.

Но, думаю умному человеку в любом случае будет интересно ознакомиться с этим произведением, и найти для себя нужные доводы и примеры.
Главное запомните одну истину - никому нельзя верить! Если вы не хотите
быть обманутыми и не хотите навредить себе, и тем более своему здоровью - включайте голову и проверяйте.
А там, кто знает, может быть вам всё-таки удастся переубедить свою бабушку лечиться сахарными шариками))

#самсебедекан (12. Медицинский)