Четвёртый комод Чиппендейла

1958
Клод, Собака Клода (6 книга из 7)

Мистер Боггис по профессии был торговец старинной мебелью. Талантливый коммерсант, каждое воскресенье он перевоплощался в любезного пожилого священника, который проводит свободное время в трудах из любви к обществу. Его истинной любовью были произведения великих английских мастеров-мебельщиков восемнадцатого столетия – Инса, Мейхью, Чиппендейла, Роберта Адама и других. Как то в воскресенье мистер Боггис попал на ферму к Рамминсу, где узрел комод Чиппендейла стоимостью в десять тысяч фунтов. Боггис купил комод за сущие гроши, и тут началась погрузка комода в машину.

Купить книгу Четвёртый комод Чиппендейла, Роальд Даль

написала рецензию20 декабря 2018 15:48
Четвёртый комод ЧиппендейлаРоальд Даль

Я как представлю лицо Баджиза когда он узнает, чем закончилось дело, прям плакать хочется...от смеха.
Баджиз ездит по домам и ищет антикварную мебель и так случилось, что в доме мистера Рамминза оказался весьма ценный комод. Но жадность, она такая, что при встрече с невеждой, хочется получить максимум при минимальных затратах. И после некоторой "лапши на уши" Баджизу удается выторговать комод за гроши. В итоге, в то время пока хитрец отправился подгонять машину, трое мужчин, включая хозяина, решили подсобить покупателю и уменьшить объемы комода, чтобы влезло в машину,ведь Баджиз усердно твердил, что ему нужны только ножки для кофейного столика.
Жаль автор не раскрыл всю яркость эмоций покупателя, когда тот вернулся, но представляется это отлично. Рассказ меня очень повеселил, он хоть и короткий, но раскрывает все эпичность ситуации.

#адвенткалендарь