Катина

1944

Британские летчики воевали в Парамитии, в Греции, в начале апреля 1941 года. Их истребительная эскадрилья базировалась на поле близ греческой деревни в горах. Было много полетов, и вставать приходилось на рассвете. Немецкие бомбардировщики разрушили много домов, и под камнями осталась вся семья Катины, девочки в ситцевом платье, часто приходившей на аэродром. Когда самолеты взлетали, девочка считала их на пальцах. Она была с летчиками все время, и, куда бы ни пришла, ей всегда были рады. Ей даже приготовили палатку для жилья. Однажды аэродром стали атаковать немецкие самолеты. В одной из их атак Катине спастись не удалось.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Катина, Роальд Даль

написала рецензию1 декабря 2018 20:53
КатинаРоальд Даль

Хорошо, что аннотацию я рассмотрела после прочтения. Посему НЕ читайте её до самой книги.

Рассказ об эскадрильи британских ВВС во время греческой кампании Второй мировой войны. Да, фактически рассказ должен был получиться о девочке Катине. Но получился именно об эскадрильи лётчиков. Начиналось произведение сильно и в какой-то мере трогательно. Горел дом, валил дым, повсюду суматоха среди жителей греческой деревни. И британских лётчиков привлекает картина: девочка, спокойно сидящая на камне в простом ситцевом платье; одна. Они быстро спохватились, отнесли к врачу. В итоге девочка Катина, не понимающая ни единого слова британцев, "поселилась" у них в эскадрильи.

Была сильная сцена в финале. Были и трогающие за душу вкрапления, когда эта сильная духом и разозлённая на врагов девочка выбегала в поле, грозила кулаком и выкрикивала слова пролетающим самолётам недругов. Со стороны это казалось бессмысленным действием, но что ещё она могла сделать? Ярость и ненависть поселились  в её душе.

Однако, почти весть текст нас повествует  от тяжёлых буднях лётчиков. Нам буквально расписывают каждый час и каждый день их тяжелой работы. Мы и Катинка видим смерти этих людей, видим страшные бои, читаем об их "переездах" с места на место.
И всё же...Всё же не должны дети видеть всё это. Не должны они страдать. Не должны ненавидеть.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 21:15

Что, полностью серьезный рассказ? Я уж было решила, что у него всё слегка с приветом и неудержимым полетом фантазии

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 21:34

@natalya.s.alex, полностью