Мадам Розетт

1945

Это было в начале войны с фашизмом, когда британцы сражались с итальянцами в Ливии. Старик был очень старым и разумным — ему было двадцать семь лет, гораздо больше, чем кому либо в эскадрилье, включая командира. А вот Юнец был еще совсем ребенком — недавно ему исполнилось девятнадцать. Как-то раз они решили пойти в бордель к мадам Розетт и спасти всех ее девушек. Розетт уже имела раньше неприятности, много неприятностей, и знала, как справиться с ними. Но на этот раз британские летчики придумали нечто новое.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Мадам Розетт, Роальд Даль

написала рецензию1 декабря 2018 15:19
Мадам РозеттРоальд Даль

#адвенткалендарь

Этот писатель поставил меня в тупик, долго не могла выбрать, что почитать. Про Шоколадную фабрику, благодаря кино знает каждый, а вот про Роальда Даля я до сего дня даже не слышала. Оказалось, что писал он не только детские книги, но и фантастику и в стиле реализма. Как раз в таком стиле и оказался выбранный методом тыка рассказ, и, возможно, слишком поспешно об этом судить, но автор меня не впечатлил.
Молодые летчики уничтожают итальянские самолеты, а в перерывах сходят с ума от скуки посреди пустыни. Они играют в кости, устраивают бои скорпионов и мечтают принять ванну. Однажды им удается вырваться на двое суток в Каир в отпуск. Чем бы заняться? Конечно же первая мысль "парапабабам", но Вожак, которого считают стариком (ему же уже 27 лет!), считает что время есть и сначала нужно прибарахлиться и выпить. Потом в баре они все равно возвращаются к той же "оригинальной" идее. В каждом городе есть своя мадам, в Каире есть мадам Розетт, она по звонку мужчины с деньгами берется достать ему любую девушку, любой каприз за ваши деньги. Но молодой Таран, сначала договорившись с ней, потом идет на попятный, ему не по себе, он еще так молод. Но что же делать тогда? Друзья и тут не оригинальничают, а идут пить в следующее заведение. Там они встречают еще одного летчика и их осеняет благородная мысль спасти всех девушек из когтей ужасной мадам. Они совершают дерзкий налет и уводят девушек. И все бы ничего, но невдомек видимо "спасителям", что завтра же все они вернутся на свои места, да еще должны будут отработать то, что потеряла мадам. Но что им до этих девушек и их будущего? Они разыграли из себя благородных, взяли номерочки, собираясь распространить их по всей дивизии, как я понимаю, чтобы бесплатно пользоваться девушками. В общем поплевалась я, вспомнила "Яму" и мысленно пожала руку Куприну.

@bedda1 декабря 2018 18:28

@natalya.s.alex, какой рассказ посоветуешь?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 декабря 2018 18:34

@natalya.s.alex, я сначала прочла про лиса у него, тоже не оценила, так что тоже хочу совет, может мне просто не повезло?

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:45

@bedda, @tatihimikosan у него, кажется, всё слегка бредовое. Поэтому чтобы повеселиться может быть почитать что-то из сборников "У кого что болит" или "Ночная гостья". Там старый развратник дядюшка Освальд всё что-то затевает. Ничего не гарантирую, но я прочла оттуда рассказ Сука и вполне позабавилась.