Темное Море

2014

На планете Ильматар, покрытой километровым слоем льда, команда ученых изучает живущую глубоко под водой загадочную слепую расу. Земные исследователи заключили хрупкое перемирие с Шоленами, первыми существами которых люди встретили в космосе: они могут свободно продолжать свою миссию до тех пор, пока не тревожат обитателей Ильматара.

Но когда Анри Керлек, известный репортер и беспечный авантюрист, оказывается захвачен любознательными ильматарцами, напряженность между Землей и Шолен нарастает, приводя к дипломатической катастрофе, которая угрожает обернуться эскалацией войны.

На фоне глубоководной партизанской войны новая эра освоения космоса начинается для человечества со столкновения чужеродных культур. Обе стороны ищут помощи у новопросвещенных ильматарцев. Но что эта борьба предвещает для аборигенов и будущего людей — сокрыто мраком неизвестности в «Темном Море» Джеймса Камбиаса.

Купить книгу Темное Море, Джеймс Камбиас

написала рецензию22 июня 2019 19:57
Темное МореДжеймс Камбиас

Я не читала аннотацию и совсем не представляла, что меня ждет. Мне было достаточно, что книга издавалась в серии "звезды научной фантастики" и что она подходит для игры. Думаю, поэтому было немного скучновато в самом начале, однако совсем скоро события стали набирать обороты. А дело вот в чем. Некоторое отдаленное будущее, земляне исследуют жизнь на далекой планете Ильматар покрытой льдом и океаном под ним. Для этого на дне построена станция таким образом, чтобы оказывать минимальное влияние на окружающую среду. Но один сотрудник станции решает подплыть к аборигенам как можно ближе в новом гидрокостюме, в котором те не должны были его заметить. И все-таки то-то идет не так. Об инциденте узнает другая инопланетная раса шоленов, которые присматривают за землянами, чтобы те соблюдали протокол контактов. В итоге разгорается нешуточный конфликт.
Если честно, мне казалось перебором конфликт с участием такого количества сторон: земляне, шолены, ильматариане, но потом это уже казалось очень интересным: каждая из сторон пыталась справиться с проблемой и при этом изучать неизвестную расу. Потом очень увлекательно автор изобразил ильматариан, придумал их социальную жизнь, питание, личные качества. Раса шоленов, как мне показалось, описана не так детально, но для тоже продуманы свои особенности. Мне, безусловно, хотелось быть на стороне людей, и все же я понимала правоту шоленов; уверена, так и было задумано, чтобы читатель становился не все противоборствующие стороны.
На мой взгляд, это очень увлекательный фантастический роман, любителям должно понравиться.

#ДиПсихи