Расскажи мне о море

2016

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

Купить книгу Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

<p>Пока не встретишь себя, вряд ли кто-то разглядит в тебе "своего" человека</p>
Добавила: julietzencova
<p>Любовь с рождения в человеке , без надобности искать ее вокруг</p>
Добавила: julietzencova
<p>Ну и дура ты, Саадат! Давно надо было завести птичку. Вдруг помрешь, не исполнив детского желания.</p>
Саадат
Добавила: akstkate
<p>...никуда неспеши, но непременно иди, не бойся неизвестного и преодолевай колючие заросли на своём пути, за ними - сокровища.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Любовь - как море. Такаяже необъятная, вдохновляющая, с ураганами и штилями.</p>
Айнур-тейзе
Добавила: vishapovalova

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно. Ты ведь ждал меня, правда? До сих пор хочется в это верить.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Asya L (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:36

Сафарли не турецкий писатель. Он из Баку.

написала рецензию17 октября 2016 18:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим".
Как обычно, в стиле Сафарли - книга без особо четкого и ясного сюжета, но это её не портит. Я не зря написала о настроении - если читать историю впопыхах, прибегая с работы на обед, то вы ничего не поймете. Для чтения обязательно нужен покой, неторопливость, вдумчивость. И фантазия, конечно же.
Детство главного героя с интересным прозвищем Финик прошло с запахами моря, травяного чая, выпечки и инжирных деревьев. Вместе с ним чувствуешь эти запахи, ощущаешь теплоту детства. Полностью погружаешься в Абшерон - родной город главного героя. После прочтения этой книги я неожиданно заинтересовалась азербайджанской кухней. Хотя, как неожиданно. Столько в этой книге разных рецептов и вообще "вкусностей", даже начинаешь жалеть, что ни разу в жизни не пробовал инжирного варенья и не запивал его травяным чаем.
Морю уделяется больше всего внимания, для Финика это было больше, чем просто вода. У меня сложилось ощущение, что он бы и остался жить прямо на берегу. Если бы не семья.
Некоторым покажется, что рассказ очень "сахарный", все в нем слишком хорошо и солнечно, но на первых страницах автор отвечает на это так: "В детстве бывает всё".
В каждой главе (они очень короткие) заложен какой-то свой собственный смысл, остается только вдумчиво прочесть и вынести что-то для себя.
Смысл книги в том, что где бы ты ни был и куда бы ты не ездил, твоя душа всегда будет тянуться туда, где ты родился и провел детство, особенно, если тебе там было хорошо.

#конкурс_новинок

@neveroff28 октября 2016 23:30

Так какой именно "определенной" душой нужно обладать, чтобы понимать Сафари?)))

@neveroff, даже не знаю, как объяснить, творческой, что ли). Моя подруга, математик до мозга костей, назвала книгу "набором слов" и "в чем смысл"?)

@neveroff29 октября 2016 22:30

@tepka, да, так понятнее стало. Значит, автор мыслит образами, а не предложениями.

написала рецензию28 октября 2016 13:50
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

"Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного."

Никогда бы не подумала, что мне может понравится книга Сафарли. Я начинала читать его произведения множество раз, но всякий раз бросала, не выдержав и 10 страниц, из-за излишней "слащавости" и чрезмерного выплескивания эмоций главными героинями. Однако Расскажи мне о море - вещь из другой оперы. Она про детство. Она наполнена наивностью, открытостью миру и другим людям, морем и неописуемым счастьем, скользящем между строк солнечными лучиками и оживляющим текст (можно даже сказать, что делая его легкий, понятным и воздушным).

Для книги нужен определенный настрой. Она философская и многие темы хоть и интуитивно понятны, но требуют времени на размышления, поэтому книга не терпит спешки и поверхностного пробегания глазами текста. Она не для расслабления. Она для того, чтобы открыть глаза на некоторые вещи, которые ты в глубине души знаешь, но не можешь выразить словами.

Удивляюсь, какими мудрыми показаны все герои книги. Чудно (с ударением на О). Они понимают основные законы жизни, которые для большинства из нас далеко не так очевидны. Они чувствуют глубину слов и на каждую проблему находят решение не в голове, а в собственном сердце.

Стоит прочитать хотя бы для того,чтобы прикоснуться к этим удивительным людям и их ежедневным маленьким радостям вне зависимости от внешних и внутренних условий, к их неисчерпаемому оптимизму и вере в то, что после каждого дождя будет радуга.

#конкурс_новинок

Waxsell (@raccoon)29 октября 2016 16:00

@SKantor, ты же меня знаешь:D Наберу кучу всего не по теме)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2016 16:10

@raccoon, нет, не наберешь! Я слежу за тобой!))

Waxsell (@raccoon)29 октября 2016 17:12

@SKantor, плохо следишь :D Я уже 2 прочитала и еще одну начала))

написала рецензию29 января 2017 14:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Надо уметь дать себе время, не бежать впопыхах и беречь свой внутренний сад»

Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, уставшим от всего на свете? Не впадайте в отчаяние, не злитесь на себя и окружающих, просто побудьте в тишине, наедине со своими мыслями, наедине с морем. Оно подскажет, что нужно делать дальше, внимательно выслушает и никогда не осудит, поможет услышать себя, свой внутренний голос. И уверяю вас, вы уже никогда не станете прежним.
Поразительно, как много книг с различными мотивационными лозунгами сейчас существует, но в них нет души, нет чего-то близкого.
Но море…оно другое. Оно помогло мне пересмотреть свои взгляды на многие вещи, на многие проблемы, которые теперь кажутся пылью на полке, которую этой ночью я смахнула. И разница в том, что в подобных книгах в тебя вбивают зачастую ненужную информацию, а тут с тобой ведёт беседу твой приятель, который вспоминает детство, какие-то события из жизни, которые ему самому помогли прийти к какому-то итогу в голове, к спокойствию. И слушая его рассказы, ты невольно начинаешь анализировать и свою жизнь, проводить параллели и осознавать, что он прав, надо прислушаться к нему, к себе, и тогда всё изменится, нужно только не бояться этих перемен и впустить их в свою жизнь, ведь «чтобы начать новое, необязательно всё бросать и нестись на другой конец света».

Я уделила этой книге ночь, когда всё погрузилось в тишину и спокойствие, я отправилась к морю, которое навсегда останется во мне, изменяя моё сознание по маленькой капельке и отстраивая нечто новое кирпичик за кирпичиком, ведя меня в новую жизнь, в которой, оказывается, всё просто, всего лишь не надо накручивать себя и усложнять, а тянуться к солнцу, как бы долго ни лили дожди.

#конкурс_новинок2

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:02

Какая вкусная рецензия... Мои руки потянулись к магазину в поисках этой книги!

Весенний Трунь (@_kodomo_)29 января 2017 15:27

@reading_beetles, рада, что понравилось) Не останавливайте свои руки, я уже заказала себе, решила, что не смогу без печатного варианта)

написала рецензию19 марта 2017 13:35
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

"Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве"

Какая же теплая и романтичная история. Жаль, что такая короткая, но в ней притаилось много мудрости. Я уже знакома с творчеством Сафарли, как же вкусно он пишет. Кому –то его книги кажутся непонятным набором слов и разрозненными отрывками, а мне очень это нравится. И цитат выписано уже немало.

Сюжета в книге нет, это книга – воспоминание. Много обрывков маленьких жизненных историй, события из детства и юношества. Дружба, вера, любовь, жизненные открытия. А еще оно, такое прекрасное и манящее – море. Читая, казалось, что слышу, как плещутся волны и вкус соли на губах, легкий ветерок и бесконечно прекрасное лазурное небо. Как же я по этому скучаю. Жизнь у моря, что может быть прекрасней? Автору прекрасно удается передать различные ароматы. Множество выпечки, сладостей, фруктов, сразу хочется всего попробовать. А еще, я никогда не задумывалась, что хурма растет на дереве, теперь очень хочу это увидеть.

Много здесь и о семье, о поддержке близких. Мудрые советы от уже поживших и много повидавших стариков. Но сколько же в них любви и доброты. После таких книг появляется гармония в душе, как после встречи со старым другом или дорогим сердцу человеком.
#флешмоб_Р

@malinka-kartinka21 марта 2017 13:56

@skerty, все, кроме этой))) люблю "Если бы ты знал" и "Сладкая соль Босфора "

Яна (@skerty)21 марта 2017 18:58

@malinka-kartinka, ого, теперь точно понимаю, что ты любишь Сафарли)))

@malinka-kartinka22 марта 2017 16:08

@skerty, просто был период, когда его книги были отличным лекарством))