Рецензии на книгу Расскажи мне о море

написала рецензию30 января 2023 19:14

#80дней (5. Азербайджан)

Я люблю книги о детстве. Те, в которых уже взрослый писатель вспоминает детские годы, своих близких, родные места, весёлые и грустные события тех лет. Эльчин Сафарли приглашет читателей в Абшерон, на берег Каспийского моря. Именно здесь в день первого снега готовят сладкий плов, пьют чай по поводу и без, едят сладкую мясистую хурму и каждый день наслаждаются жизнью.

Книга неспешная, медитативная, укачивающая, состоящая из небольших кусочков мозаики. Короткие зарисовки наполнены светом, теплом и радостью. И вот этой радости я едва не задохнулась. Дело не только в ней. Каждую главу автор озаглавил, и каждый заголовок — это то ли мудрое изречение, то ли статус для соцсети. Кто-то посчитает эти выражения мудрыми, кто-то примитивными. Мало того, все персонажи говорят готовыми афоризмами. Из-за этого кажется, что читаешь текст с религиозными поучениями.

Но если отбросить внешнюю оболочку, заглянуть чуть глубже, сконцентрировавшись лишь на воспоминаниях детства, то можно получить удовольствие, угадывая в далёком азербайджанском мальчике частицу себя, а в его детстве — своё. Если бы автор поменьше стремился к умным словам и витиеватым фразам, то книга бы получилась пусть не гениальной, но хорошей.

Катя (@katzhol)30 января 2023 20:10

Принято!

написала рецензию7 апреля 2020 10:26
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Давно хотела прочитать эту книгу. В моем случае знакомство с этим писателем произошло достаточно давно, но именно с этой книгой - я познакомилась только сейчас. Возможно многим не нравится эта книга, но для меня это оказалось погружением в домашнюю атмосферу и уют. Эта книга оказалась такой "теплой и светлой", что позволило мне наконец-то выбраться из-под завала негативных мыслей. Каждое название главы, это дополнительный повод остановиться и задуматься и задать себе вопрос: "а что у тебя происходит в жизни?".
В книге для меня оказалось самым притягательным то, что книга рассказывает историю не одного человека, а нескольких героев, а также много очевидных напоминаний, однако, про которые мы часто забываем.
Думаю, эта будет именно той книгой, которую я периодически все равно буду открывать и определенные моменты буду перечитывать)

В продолжение истории, могу порекомендовать книгу Эльчин Сафарли - "Когда я вернусь, будь дома"

написала рецензию13 февраля 2018 23:46
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Эта книга попадалась мне на глаза уже не раз, и даже не два. С прошлого года "Расскажи мне о море" появлялась на горизонте, и каждый раз я находила причину, чтобы пройти мимо. И вот теперь, когда все отговорки закончились, я таки взялась за неё. И, как оказалось,не зря. Этот сборник маленьких историй-воспоминаний отличается теплотой, лёгкостью и при этом достаточно неожиданной глубиной.
Говорить о каком-то сюжете тут не приходится, его как такового просто нет. Зато есть воспоминания. Просто небольшие воспоминания из детства, о жизни на берегу моря, о безграничной любви к нему, о людях, наполнявших небольшой мир, в котором некогда жил писатель. Но при этом нет ощущения, что книга биографична, в том, скучном, серьёзном смысле. Наоборот, цель не в жизнеописании, но скорее в том, чтобы передать теплую атмосферу приморской деревни.
Но ,несмотря на детскую лёгкость написания, книга на удивление полна мудрости. Она исходит от всех людей, которых описывает Сафарли - кажется, будто каждый житель деревушки обладает своей мудростью, и почти у каждого есть, что рассказать. Но что интересно, эта мудрость такая же, как и вся книга, лёгкая, тёплая и завораживающая. Наверное, сказывается жизнь в шестистах восьмидесяти трех шагах от первой волны.
Кстати ещё пару слов про атмосферу. Несмотря на то, что речь вроде как о море, в общем виде атмосфера несколько напоминает Люди, которые всегда со мной. Наверное, сказывается ещё восточный колорит.
Почему-то, если книга оставляет хорошее и приятное послевкусие, говорить о ней особо не хочется. Не знаю почему, но так у меня случается уже не впервые. И  это произведение как раз такой случай. Так что могу подвести только краткий итог - книга хорошая, читается легко, интересно и наверное запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что через какое-то время мне захочется перечитать её.
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:49

Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 18:41

#Ф1_2курс. Любительская фотография.

Согласно с рецензией ниже в том, что книга неуловимо напоминает "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а ещё многие-многие книги о хюгге. Это теплые книги, как бы к ним не относились и как бы временами не ругали. Это книги, где душа, как я их называю. То, что рассказываются они иногда детьми, лишь прибавляет им душевности.

Через маленькие, отрывочные воспоминания о детстве, юности, соседях и море Сафарли говорит нам о жизни, протягивает на блюдечке то, что в жизни нужно ценить и на что обращать внимание. Из названий каждой почти главы книги можно составить свой свод жизненных правил, кодекс, потому что они так и кричат: "Влюбись в жизнь. Живи."
Многие могут сказать, книга наивна и это уже где-то писали, учили, но как раз из-за того, что всё, казалось бы, лежит на поверхности, мы не обращаем на эти главные ценности внимания, всегда думая, что мы успеем, что времени нам хватит. Но так можно и не заметить, как наступит конец, не так ли? Поэтому чувствуйте каждую секунду своей жизни и вдыхайте всю её красоту, не забывайте наслаждаться морем.

А ещё я понимаю, почему книга у нас на факультете, на курсе любительской фотографии. Море, горы, города так вкусно описаны, что я уже сейчас готова взять в руки фотоаппарат и бежать всё это снимать, сохранять на пленке и в своей памяти, в своем сердце.

Уверена, что книга отправится в мой небольшой склад книжек у кровати, которые всегда будет уютно взять и перечитать. Если не полностью, то отрывками точно.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:40

Такая теплая рецензия, видимо как и сама книга)
Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 23:19
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Просто живите, улыбайтесь и любите. Это не трудно»

В предисловии Эльчин Сафарли очень правильно подметил, что он продолжает писать свою большую книгу, потому что стиль и слог в его книгах одинаково потрясающий. И это не кажется занудным, скорее вдохновляющим.
Эльчин Сафарли подмечает многие вещи в мире, в людях, в природе. Ищет составляющие, находит и складывает из них одно просто слово – ЖИЗНЬ.

Из заголовков к главам можно составить очень качественный и мотивирующий еженедельник. Книга наполнена очень мудрыми советами и вкусными рецептами. Автор стремиться открыть глаза на происходящее, не отворачиваться, принимать все так, как есть, не оставаться в прошлом, не заглядывать в будущее, а жить настоящим и быть просто счастливым, не теряя себя. Иногда кажется, что попадаются противоречивые выражения, но все равно невольно с ними соглашаешься, потому что где-то глубоко внутри знаешь, что так и есть.

«Расскажи мне о море» - очень проникновенная книга, после которой хочется двигаться вперед и покорять новые горы. И на море…

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:11

Легкая, мотивирующая книга значит, возьму на заметку))
Экзамен №1

написала рецензию22 мая 2017 17:32
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Это было так же сладко, как хурма зимой.

«Расскажи мне о море» - это сборник маленьких рассказов – притч из жизни самого автора на апшеронском полуострове на берегу Каспийского моря. В этих коротких зарисовках, которые всегда густо приправлены как восточной философией так и восточными пряностями, Сафарли говорит о своей семье, родственниках и просто знакомых, которые так или иначе оставили след в его жизни. Но главным героем этой книги остается Море, дающее и забирающее, ласковое и грозное, теплое и холодное, в котором отражается небо. Оно бесконечно и почти божественно.

Книга сладкая, иногда чересчур. Она как инжирное варенье вливается внутрь и раскрывается там солнцем апельсинового цвета. «Расскажи мне о море» теплая книга, местами наивная. Но нам сейчас так не хватает этой детской наивности и веры в волшебство, которое мы разучились видеть. Поэтому роман Сафарли нужно прописывать как лекарство. Понимаю, что у некоторых такое лечение может вызвать рецидив негатива, но и пахлаву не каждый любит.

Мне захотелось побывать на побережье этого зеленого моря, походить по песку и вдохнуть воздух напоенный ароматом южных цветов. Мне это сделать не трудно – Азербайджан для меня соседняя страна. Села в машину и через пару часов я там. Наверное, так и сделаю.

Странно, что некоторые из прочитавших выделают Стамбул, как главный город в этом произведении. Хотя там Турции отведено всего три или четыре коротких рассказа. Стамбул и Босфор - всего лишь впечатления. Главное всё же – Каспий.

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно. Ты ведь ждал меня, правда? До сих пор хочется в это верить.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Asya L (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:36

Сафарли не турецкий писатель. Он из Баку.

написала рецензию19 марта 2017 13:35
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

"Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве"

Какая же теплая и романтичная история. Жаль, что такая короткая, но в ней притаилось много мудрости. Я уже знакома с творчеством Сафарли, как же вкусно он пишет. Кому –то его книги кажутся непонятным набором слов и разрозненными отрывками, а мне очень это нравится. И цитат выписано уже немало.

Сюжета в книге нет, это книга – воспоминание. Много обрывков маленьких жизненных историй, события из детства и юношества. Дружба, вера, любовь, жизненные открытия. А еще оно, такое прекрасное и манящее – море. Читая, казалось, что слышу, как плещутся волны и вкус соли на губах, легкий ветерок и бесконечно прекрасное лазурное небо. Как же я по этому скучаю. Жизнь у моря, что может быть прекрасней? Автору прекрасно удается передать различные ароматы. Множество выпечки, сладостей, фруктов, сразу хочется всего попробовать. А еще, я никогда не задумывалась, что хурма растет на дереве, теперь очень хочу это увидеть.

Много здесь и о семье, о поддержке близких. Мудрые советы от уже поживших и много повидавших стариков. Но сколько же в них любви и доброты. После таких книг появляется гармония в душе, как после встречи со старым другом или дорогим сердцу человеком.
#флешмоб_Р

@malinka-kartinka21 марта 2017 13:56

@skerty, все, кроме этой))) люблю "Если бы ты знал" и "Сладкая соль Босфора "

Яна (@skerty)21 марта 2017 18:58

@malinka-kartinka, ого, теперь точно понимаю, что ты любишь Сафарли)))

@malinka-kartinka22 марта 2017 16:08

@skerty, просто был период, когда его книги были отличным лекарством))

написала рецензию10 марта 2017 11:51
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Снова разбив себе сердце в личной жизни, я взялась за книжку Сафарли, в надеждах на то, что хоть он своей "сопливостью" и "женскими мыслями" меня "вылечит"....
Все начинается с мечты и моря.... Снова книга пропитана одиночеством, бесконечной любовью ко всему миру... Слишком наивно, но жизненно - и в этом весь Сафарли. И вроде все очень просто, но очень мудро. Я всю книгу хотела приехать в этот романтичный город, который Сафарли описывал в книге, но откладывая книгу - я понимала, что в Стамбуле будет все совсем по-другому и совсем не такой романтичный, как представляет автор....
В этой книге мне понравились отдельные истории, из которых- как любит делать автор- соткано все впечатление о жизни и Стамбуле... (Наверное, если бы не мое настроение, то я бы книгу просто раскритиковала). Здесь нет сюжета как в других книгах, а просто мысли автора, мечты, какие-то мудрые фразы.... Немного сумбурно, по-женски, и в целом правильно. Книга мне понравилась ровно на столько, на сколько может понравится монолог или сборник "сопливых, умных, женских мыслей", оформленных немного по-другому. И я снова удивляюсь тому, что это все все-таки пишет мужчина.
#Пр1_4курс (соц.сети).

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 12:00

Книга написанная по-женски мужчиной. И как они это делают)
Первый доп сдан. Надеюсь третий экзамен не заставит себя ждать)

написала рецензию29 января 2017 14:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Надо уметь дать себе время, не бежать впопыхах и беречь свой внутренний сад»

Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, уставшим от всего на свете? Не впадайте в отчаяние, не злитесь на себя и окружающих, просто побудьте в тишине, наедине со своими мыслями, наедине с морем. Оно подскажет, что нужно делать дальше, внимательно выслушает и никогда не осудит, поможет услышать себя, свой внутренний голос. И уверяю вас, вы уже никогда не станете прежним.
Поразительно, как много книг с различными мотивационными лозунгами сейчас существует, но в них нет души, нет чего-то близкого.
Но море…оно другое. Оно помогло мне пересмотреть свои взгляды на многие вещи, на многие проблемы, которые теперь кажутся пылью на полке, которую этой ночью я смахнула. И разница в том, что в подобных книгах в тебя вбивают зачастую ненужную информацию, а тут с тобой ведёт беседу твой приятель, который вспоминает детство, какие-то события из жизни, которые ему самому помогли прийти к какому-то итогу в голове, к спокойствию. И слушая его рассказы, ты невольно начинаешь анализировать и свою жизнь, проводить параллели и осознавать, что он прав, надо прислушаться к нему, к себе, и тогда всё изменится, нужно только не бояться этих перемен и впустить их в свою жизнь, ведь «чтобы начать новое, необязательно всё бросать и нестись на другой конец света».

Я уделила этой книге ночь, когда всё погрузилось в тишину и спокойствие, я отправилась к морю, которое навсегда останется во мне, изменяя моё сознание по маленькой капельке и отстраивая нечто новое кирпичик за кирпичиком, ведя меня в новую жизнь, в которой, оказывается, всё просто, всего лишь не надо накручивать себя и усложнять, а тянуться к солнцу, как бы долго ни лили дожди.

#конкурс_новинок2

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:02

Какая вкусная рецензия... Мои руки потянулись к магазину в поисках этой книги!

Весенний Трунь (@_kodomo_)29 января 2017 15:27

@reading_beetles, рада, что понравилось) Не останавливайте свои руки, я уже заказала себе, решила, что не смогу без печатного варианта)