Рецензии на книгу Дерево лжи

написала рецензию5 октября 2018 9:47
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сказка - ложь, но в ней намек, умным девочкам урок!

Сейчас просто небывалый рост популярности неовикторианского романа, и причем часто это профем романы. Почему же все таки не написать роман о современности? Мне кажется, это один из безопасных способов донести фем.идеи до подрастающего поколения девочек и не быть заклейменной придирками и критикой, подобный формат позволяет всегда сделать невинное лицо, а что такого, это просто развлекательная литература.
Итак, мы попадаем в середину 19 века. Уже опубликовано "Происхождение видов" и все больше образованных людей начинает понимать, что в библии, мягко говоря, не все правда. Отец Фейт пытается с помощью науки доказать, что все же человека сотворил бог. Чем готовы люди расплатиться за горькие плоды древа познания? И является ли загадочное дерево именно им, или это лишь очередной самообман? После непонятной смерти отца Фейт, будучи очень умной девочкой, но вынужденной изображать "домашнего ангела" начинает свое расследование. Кто же убийца? Поможет ли дерево в расследовании или от него только больше зла?
Под соусом детского детектива Фрэнсис Хардинг подает нам серьезную пищу для размышления, но не дает при этом заскучать, разбавляя нравственный рост героини мрачной атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Женские персонажи, которые осознают, что они не приложение к мужчине и сбрасывают оковы токсичной родительской любви, не могут не радовать. Примирение с матерью и понимание ее поступков тоже бальзам на душу, в начале книги очень угнетало, что Фейт даже не пытается понять ее, тогда как папа, который тоже тот еще фрукт, чуть ли не святыня.
Эта книга так и просится на экранизацию. Читается буквально за один вечер, позволяет и отдохнуть, и подумать.

написала рецензию19 августа 2018 16:36
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Потрясающе интересная история, захватывающая и атмосферная. Фейт вместе с родителями и младшим братом приезжает на остров, где идут раскопки. Ее отец широко известен в научных кругах, однако в последнее время пошли неприятные слухи о его мошенничестве. Остров не стал для него убежищем, но стал могилой, а теперь Фейт стремится найти и покарать виновника смерти отца.

Очень увлекательно, мистическая атмосфера, любимый мной сюжет о девушке, которая слишком развита и умна для того общества, что ее окружает, для правил, которые это общество диктует. Мрачно и красиво, а идея о загадочном дереве лжи, чьи плоды даруют знания выглядит метафорично, в библейском духе. Ради знаний люди готовы пойти на многое.

Отдельно хочу отметить то что меня возмущало в нравах той эпохи. Например, идея фотографироваться всей семьей вместе с недавно почившим просить фотографа пририсовать ему глаза, а потом отправлять открытки родным и знакомым с дорогим покойником. Такой трешачок нам и не снился.

И, конечно, не могу не отметить отношение к женщинам. Ее удел семья и рукоделие, если она изречет что-то умное в рамках чисто мужских научных областей, то все вокруг уставятся на нее, словно она выругалась публично. А уж ее маленький, в отличие от мужского, череп прямо-таки вопит- я глупее мужчины, венца творения. В эту картину вполне укладывается и эгоистичная глупышка мать, которую Фейт чаще всего называет про себя по имени, и довольно равнодушный, холодный отец, и их отношение к самой Фейт –обузе и статье расходов и на этом фоне к ее брату – опоре семьи, несмотря на детский возраст.

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

И да прибудет с вами мрачная ложь и ее коварная паутина!!!
По совету многих людей начал читать эту книгу перед "Песнью Кукушки". Мне сказали, что однозначно стоит начать с неё, так как "кукушка" ещё более интригующая.

Я буквально 'проглотил' книгу за несколько часов, так как невозможно было оторваться от этой мрачной атмосферы. Времена викторианской эпохи меня никогда не радовали, но здесь было всего в меру. Женщины, которые должны быть строптивы и уважительны. Они могут добиваться своего лишь очарованием и игрой слов. Мужчины, которые считают себя выше женщин и не ставят их на ровне с собой. Маленькая девочка, которой пришлось слишком быстро учиться всем тонкостям лжи, чтобы среди этой паутины найти одну единственную правду.

"Дерево лжи" так прочно оплетает тебя своими корнями, что ты лишь можешь лихорадочно переворачивать страницы и надеяться, что после последней строчки тебя отпустят. В финале чтения ты так привыкаешь к этому ощущению, что становится жаль, когда эти лживые ростки ослабляют хватку. Не хочется вырываться из этого калейдоскопа вранья, ведь вляпался ты по уши.

Не ждите сложного повествования и не относитесь слишком сурово к книге, ведь она больше для подростков. Оценивайте ее соответственно. Автор смог заинтриговать. Что-то угадывалось заранее, но это не портило впечатление. Однозначно советую эту книгу! И да прибудет с вами мрачная ложь и ее коварная паутина!!!

написала рецензию2 сентября 2017 21:50
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

В последнее время все прочитанные мной книги в чем-то пересекаются между собой.
Так и тут, "Дерево лжи" мне показалось похожим на "Некоторые вопросы теории катастроф" Пессл, в обеих книгах главный герой девочка-подросток, которая умна, послушна, эдакая "серая мышь", которая превращается в процессе повествования в нечто другое. Также там есть убийство и отец с чемоданом тайн.
Эти две книги развлекательное чтиво и с задачей развлечения, мне кажется, "Дерево лжи" справилось лучше. В нем нет раздражающих моментов, соплей и тягомотины (на вас не будут выливать тонну ненужной информации), сюжет динамичен, а идея с деревом, которое питается ложью необычна. Героиня также мне понравилась больше, она более боевая и решительная. Еще понравилась концовка, люблю когда персонажей начинают показывать с другой стороны и они оказываются не такими простыми, как казались на первый взгляд.
Пока что, среди книг про девочек-подростков эта не понравилась больше всего, если кому-то захочется почитать что-то легкое, коктейль из детектива, приключений и элементов фэнтези, то "Дерево лжи" достойный кандидат.

написала рецензию7 августа 2017 15:18
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

"Молчанием, оказывается, можно орудовать столь же изощренно и жестоко, как ножом."

Я была наслышана о Хардинг отовсюду: как о любимой писательнице у многих, о премиях и достижениях. Везде и всюду, будто преследовало меня её имя.
Это всё не оттолкнуло, просто руки не доходили. Но теперь по воле случая я смогла хотя бы понять из-за чего такая шумиха и поняла, что всё это не зря.

Без "визгов и восторгов", но мне понравилось всё. Давно я не уходила в книги с головой, а в последнее время так получилось даже с несколькими и это не может не радовать.
Я хорошо отношусь к фантастике, но всё же не люблю её целиком. Когда же она, маленьким своим проявлением(как здесь само Дерево лжи), вписывается в реальную жизнь, то это очень по душе.

Главная героиня - 14-летняя Фейт - девочка, родившаяся не в свою эпоху. Хотя сложно поспорить, ведь если бы люди однажды не рождались не в своё время, то ни наука, ни что-либо ещё не сдвинулось с места, девушки не смогли бы работать в других областях и неизвестно стал бы мир таким, какой он есть сейчас.
Не только в девушках дело, но так же и в мужчинах, которые выдвигали смелые теории. Их высмеивали, отвергали, но они делали свои шаги, которые помогли дойти до правды.

Когда умер отец Фейт, ей одной досталась его тайна, мысли и шанс доказать, что она всё таки умна, несмотря на то, что у девушек "маленький мозг" и они не могут быть умны.

Если бы дерево лжи существовало на самом деле, за него вполне могли воевать. Кто откажется скормить ему ложь, чтобы в итоге получить ответы на свои вопросы? Явно таких мало будет. Не знаю, стала бы Фейт пользоваться деревом, если бы у неё не было именно такой цели - доказать, что отец не самоубийца, а убитый.

Книга смогла даже вызвать у меня ненависть, но не к ней самой, а тому, как жили в то время. Больше всего из-за роли женщины в обществе. Каждый раз напоминала себе, что это викторианская эпоха и тогда это было естественно. Я не ненавижу мужчин и не считаю что все должны прямо быть равны во всём, просто человек должен заниматься тем, чем хочет. Сложная тема и я не хочу лишний раз её обсуждать даже сама с собой.
Но помимо этого, сами расследования преступлений могли пойти совершенно плохо, благодаря людям. Это было не то время, когда факты и доказательства, а когда сплетни и рассуждения управляли людьми.

"- Я хочу быть плохим образцом для подражания, - сказала она.
- Ясно, - Миртл шевельнулась, собираясь пойти к носу катера. - Что ж, милая, я думаю, начало положено."

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)15 августа 2017 8:27

У меня схожее отношение к фэнтези - люблю, но не всю)) а вот магический реализм почти всегда заходит отлично))
Экзамен 1 и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))

написала рецензию14 августа 2017 21:47

#Хог1_2курс
Давно хотела прочитать эту книгу...и не могу теперь ничего сказать.
Ну ребятушки,ну надо как-то меньше читать и смотреть бук блоггеров. Это так сразу упрощает жизнь, сказочно просто.Особенно когда ты подходишь к книге с ожиданиями,а они вроде как и оправдываются...Но...
Оказывается,все совсем делали упор и смотрели не туда.Самый смысл и сок,оказался в другом. Ты понимаешь,что и десяти процентов этой книги до тебя не дошло,потому что ты искала "Другое".И понеслась.Начинаешь читать заново.А там и новые открытия характера героев, и события новые,на которые ты внимание не обращал.И вообще книга оказываться играет совсем другими красками.О дивный,чудный,новый мир....
Удивительно, но еще ни одна книга так не влияла на меня.Это разочарование и прозрение одновременно!Вот оно - в нашей жизни!Ведь у каждого из нас есть такое дерево.И мы его подкармливаем каждый день - наше Эго .Ну это я конечно не в ту степь)
Сложно было написать адекватную рецензию,да и оценку дать тоже лично для меня- это было сложно!Чувствую что это собрание моих охов и ахов,но на самом деле книга окажется зеркалом.Вот наверное,что самое удивительное..
Потрясающе-это не то слово. Но вот в каком смысле эта книга будет потрясающа для вас - решать только вам!Очень противоречива книга,как и само дерево...

написала рецензию1 августа 2017 18:57

#Хог1_2курс

Мрачная книга в духе Тринадцатая сказка и 33 несчастья (все книги) (даже не знаю почему последняя приходит в голову) .

Главная героиня Фейт без ума от своего жестокого отца и всеми силами пыталась понравится ему, но увы, для преподобного ничего не было важно, как его работа и, может разве что его наследник, младший брат Фейт – Говард. Когда преподобного убили малышка была в не себе от горя и решила любимы способами узнать правду. Кстати, именно на этом моменте главная героиня стала очень сильно меняться – с неуверенной серой и забитой мышки она практически сразу превратилась в расчетливую, умную девочку, которая готова была даже пойти на убийство ради достижения своей цели. Для меня ее превращение было уж слишком быстрым.

Что до самого сюжета. Многие пишут, что начало очень затянуто и это действительно так и есть, но мне лично это не приносило неудобств, а наоборот, помогло лучше погрузится в атмосферу и узнать героев.

Весь сюжет построен вокруг одного растения, дерева Лжи, но на самом деле оно играет незначительную роль. Такое ощущение, что его вспоминали для того только, чтобы просто оправдать его наличие в книге.

Книга по сути своей неплохая, но сказать, что в ней гениальный сюжет, неповторимые герои или быть может идея, которая сражает на повал, увы, не могу. Правда, мне понравились некоторые цитаты на счет лжи, но на этом все.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)14 августа 2017 19:55

да, наверное, такие книги априори недостаточно глубокие..
экзамен 3 принят, сессия закрыта! поздравляю!

написала рецензию31 июля 2017 16:11
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Кто тут любит Хардинг? Я люблю Хардинг!
Очередная потрясающе-мрачная история, которая не оставит равнодушным ни одного фаната мистических загадок викторианской эпохи. Эта история буквально опутывает тебя с ног до головы и вовлекает в свои лживые сети.
Главная героиня книги - тринадцатилетняя девочка по имени Фейт. Она по непонятным пока причинам вместе со своей семьей переезжает жить на отдаленный остров. Однако, буквально через пару дней, происходит трагедия. Наша героиня не была бы героиней, если бы не любила сунуть свой длинный носик туда, куда не следует. Здесь то и начинается очередная интрига книги. Однако, кто поверит маленькой девочке в эпоху власти мужчин и мысли что: "Все бабы дуры". Вот и приходится все самой, все самой. И Фейт встает во главе расследования.
Еще одним главным героем всего произведения без сомнения является ложь. Ведь именно здесь нам показывают кто и по каким причинам начинает лгать. Кто ради общего блага, кто ради личной выгоды, а кто и для того, чтобы выяснить правду.
История затягивает буквально с первых страниц и уносит в свои мрачные и загадочные внутренности не оставляя шанса на побег. Вот за это, мне и нравится Хардинг. Без лишних слов, она умеет настолько увлечь читателя, что хочется еще и еще. Ведь даже чтение и отношение к книге меняется несколько раз за время прочтения. Сначала произведение кажется викторианским романом, затем детективом и только потом мы получаем чистой воды мистику. Автор умело запутывает нас в своем повествовании и манипулирует чувствами. Без промедления заношу автора в открытия этого года и начинаю охоту за всеми книгами.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)14 августа 2017 19:40

Ну ладно тебе, "все бабы дуры", просто низшие создания, недостойные называться человеком :D
10 очков Слизерину за отличную рецензию и выделения лжи в одного из главных героев)) Экзамен 3 принят)) сессия закрыта!)

написала рецензию13 августа 2017 14:12

#Хог1_2курс

После того восторга, который у меня вызвали книги книги Хардинг из цикла о Расколотом королевстве, браться за другую её книгу было несколько страшновато.

«Дерево Лжи» это совсем другая история, более мрачная, загадочная, наполненная английскими туманами, и семейными тайнами.

Главная героиня книги, Фейт, и её семья после череды странных обстоятельств оказывается на маленьком острове, удаленном от цивилизации. Все люди там знают друг друга и живут по давно устоявшимся правилам и, конечно, новое семейство, вызывает у них любопытство, но не в этом дело.

С героями происходит таинственное и жуткое событие и Фейт решает, что разобраться в том, что происходит и расставить точки по местам может только она. Хотя надо отдать ей должное, она пытается просить помощи у окружающих, но кто воспримет 14 летнюю девочку всерьёз в мире мужчин.

Выходит так, что эта книга не только мистический детектив, но ещё и своеобразная пропаганда феминизма, которая впрочем, подана очень интересно и не вызывает отторжения, как это часто случается, когда затрагивается такая спорная тема.
Тем, кто не знаком с Хардинг, я бы не советовала начинать читать автора с этой книги, хроники все же понравились мне намного больше, но если вы уже читали книги авторы – «Дерево лжи» станет отличным продолжением знакомства.

написала рецензию13 августа 2017 10:53
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

"Это сделало меня такой, какая я есть. Когда все двери закрыты, приходится лезть в окно. Полагаю, такова человеческая природа..."

Викторианская Англия. Маленькая Фейт живет в мире, где дорога в науку, к великим свершения для женщин закрыта, и она постоянно сталкивается с этой проблемой. Ведь пытливый ум и природное любопытство не дает девочке покоя. Ужасное происшествие позволяет Фейт стать детективом, сыщиком и разгадать тысячу и одну загадку раньше всех.

Что я могу сказать, первое знакомство с этой книгой у меня мягко говоря не задалось... Начало вроде бы цепляло, но недостаточно, чтобы продолжать чтение в обычном ритме. Прочитав около 10% книги, я ее отложила. К счастью, благодаря всеми нами любимой академии у меня появилась возможность вернуться к чтению и не зря! Ведь "Дерево лжи" захватило меня полностью, когда я дошла до так называемого "переломного момента".

Первую треть книги я бы не назвала захватывающей, она медленная, размеренная, там мы только знакомимся с героями, узнаем их поближе, пытаемся разобраться в том, что творится в семье Сандерли, самое интересное начинается, когда знакомство и переезд позади. Когда случается страшное, и для Фейт открывается тайна, что же за образец прятал ее отец в пещерах.

Этот мистический детектив, как мне кажется, подойдет и взрослым и детям. Главная героиня умна, сообразительна, пытлива, а главное, добра. Меня очень сильно умиляли ее отношения с младшим братом, восхищало ее поведение, то как она всячески пыталась разгадать главную загадку книги, когда никто не хотел ее слушать, ведь она всего лишь маленькая девочка. В книге явно прослеживается феминистская пропаганда, но подана она на уровне, так что это совсем не напрягает.

В целом книга мне очень понравилась, что тут говорить, если у вас есть Викторианская Англия, мистика и загадки, то вы поймали меня на крючок. Несмотря на немного скучное начало, остальная часть книга поглотила меня целиком и полностью. Язык Фрэнсис Хардинг настолько приятный, обволакивающий и расслабляющий, что я готова читать ее книги просто ради того, чтобы почувствовать все это снова.