Творец и робот

1964

Новая, быстро растущая наука об управлении и связи более всего обязана своим возникновением Норберту Винеру. Он дал этой науке имя — кибернетика. Он был пионером и в теории информации. В последние годы он занимался биологией и нейрологией и проявлял особый интерес к электроэнцефалографии и генетике. В своей книге «Творец и робот» автор рассматривает основные проблемы кибернетики, затрагивающие некоторые догмы религии. Одной из таких проблем является проблема обучения машин. Процесс обучения считался до последнего времени свойством, присущим исключительно живым системам, обладающим самосознанием. Теперь же существуют такие самообучающиеся машины, которые могут на основе своего прошлого опыта совершенствоваться. Другая проблема, которой касается эта книга, связана с машинами, способными воспроизводить себе подобных. Религия считает, что бог создал человека по образу и подобию своему. Но продолжение человеческого рода можно также интерпретировать как функцию, по которой одно живое существо создает другое по своему образу и подобию. Автор показывает, что человек создал машины, которые вполне могут создать другие машины по своему образу и подобию. Третья проблема — это взаимоотношение человека и машины. Здесь затрагиваются социально-философские вопросы, касающиеся морали индивида и общества. «Человеку — человеческое, а вычислительной машине — машинное», — предупреждает автор. В этом разделе книги Винер рассматривает также кибернетические системы, включающие биологические и машинные элементы. Книга «Творец и робот», созданная на материале популярных лекций автора, рассчитана на широкий круг читателей.

Купить книгу Творец и робот, Норберт Винер