ВАМП. Практикум по целительству

2016

По ее лестницам поднимались тысячи подающих большие надежды магов. Веками ее стены впитывали сотни секретов и тайн. Под ее сводами зарождалась крепкая дружба и кровная вражда, вспыхивала прекрасная любовь и жгучая ненависть. Она – легендарная Вышеградская академия магических практик, ее двери открыты для тех, кто жаждет огранить свой дар, чтобы верно служить империи.Я же стала студенткой ВАМП не ради знаний, а в поисках защиты и возможности вернуть счастливое прошлое. Вот только, вырвавшись из лап шпиона, охотящегося за изобретением отца, угодила в новую авантюру. Вдобавок прославленный преподаватель стал придираться по мелочам, заносчивый внук герцога никак не может определиться, нравлюсь ли ему я, а безбашенные боевики втянули в опасную игру…

Купить книгу ВАМП. Практикум по целительству, Лана Ежова

написал(а) рецензию4 мая 2023 10:25
ВАМП. Практикум по целительствуЛана Ежова

#книжный_марафон2023

Когда конец подпортил книгу

Увы, но высокий балл этому роману, помешал поставить довольно сбивчивый и на мой взгляд, нелепый конец. Согласитесь, что если в течении всего повествования, главную героиню подводят к одному харизматичному персонажу, а затем, внезапно, соединяют с второстепенным героем, с которым она чаще была нейтральна или спорила, то это выглядит довольно странно и вносит в структуру сюжета дисгармонию. К тому же, сам сюжет, в конце книги, стал каким-то сбивчивым, фрагментарным, и только тот факт, что большая часть произведения, была довольно интересной и легко читалась, не дал поставить книге более низкий балл.

В центре повествования приключения ученицы целительского факультета, Соннэи Близард, которая учится в не самой престижной академии магии. У нее довольно большой магический потенциал, а еще эта девушка скрывает свое настоящие имя и следует тайному плану разыскать родителей и брата, которых похитили в Туманных землях. Ее отец был известным изобретателем, а мать придворным косметологом, но после их исчезновения, некто объявил их предателями короны, а осиротевшую девушку взяла к себе богатая тетка. Увы, но родственница решила ее продать подороже, т.е выдать замуж за представителя демонической расы, который через брак с Соннэй хотел получить патенты ее отца на изобретения, в качестве приданного. Наша героиня сбегает и с помощью знакомой семьи, поступает учится в академию, подальше от теткиного дома.

Но вот досада, один из преподавателей, декан боевого факультета и известный охотник на нежить, профессор Каррай, начинает догадываться, что данная ученица совсем не та за кого она себя выдает. Плюс, с подработкой в городе, которая не всегда легальна, возникают проблемы, а тут еще, параллельно, кто-то пытается убить сына герцога, который недавно перевелся с дружками, в эту академию. Довольно неплохой сюжетный замес, который оставался читаемым большую часть книги, до подведения к концу.

В целом, роман поглотился за ночь, благодаря отличному слогу автора, неплохому юмору и хорошо прописанному магическому миру, читать можно.