Проектируя бизнес. Как захватить рынок, адаптируясь к переменам. Опыт Coca-Cola

2016

Далеко не каждый бизнес умеет масштабироваться, сохраняя при этом гибкость. Тем не менее, чтобы быть успешным в наше время, компаниям приходится учиться сочетать эти два, казалось бы, несочетаемых процесса. Автор книги, главный дизайнер Coca-Cola, рассказывает о том, как он и его команда смогли преобразовать эту огромную компанию, "научив" ее сочетать рост, продуктовую диверсификацию и гибкость, необходимые для учета нюансов разных рынков. Основой всех преобразований стал дизайн, понимаемый как гармоничное единство всех элементов бизнеса, будь это внешний вид бутылки кока-колы, управленческие процедуры или интерфейсы, при помощи которых покупатели взаимодействуют с компанией. Книга будет интересна не только руководителям больших компаний. Умение быть гибкими должно сохраняться в любом бизнесе, и руководителям всегда надо быть начеку и ловить момент, когда компания стала слишком бюрократичной и сложной: это может помешать росту.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Проектируя бизнес. Как захватить рынок, адаптируясь к переменам. Опыт Coca-Cola, Дэвид Батлер

написала рецензию25 августа 2018 2:43
Проектируя бизнес. Как захватить рынок, адаптируясь к переменам. Опыт Coca-ColaДэвид Батлер

Я искренне не понимаю, почему книга от СЕО Кока-колы лежит на распродажах Озона, а абсолютно не информативные книги российских бизнес-тренеров в топе продаж.

Чем этак книга не является - книгой про завитки, сочетание цветов и украшательство. Батлер рассматривает дизайн как способ конструирования и размещения всех деталей продукта или системы, для достижения идеального продукта, где каждый элемент находится на своем месте.

В этой книге рассматриваются реальные кейсы и сложности, с которыми столкнулась компания и из которой она вышла. Пару из них я хотела бы упомянуть.

1. Когда в 1886 году Кока-кола вышла на рынок, то мгновенно стала жертвой фальсификаций и появившихся клонов. По этой причине компания организовала конкурс по всей Америке на изготовление сложно-подделываемой тары. Именно так родилась каноническая сейчас бутылка, напоминающая орех какао.

2. В 2001 году бренд начал сдуваться из-за того, что начал выпускать не только колу, но и ряд напитков: Спрайт, Фанту, соки. Из-за этого система пришла в настоящий хаос, а брендирование и дизайн стал абсолютно хаотичным и различался в каждой стране. Собственно это и было основным достижением Батлера, он смог создать универсальную систему адаптации бренда к каждому рынку.

Книга великолепна, поставит вам мозги на место после, состоящей на 80% из воды российской бизнес-литературы. Вам обеспечена тонна инсайтов и новой информации.