Салка Валка

1932

Роман «Салка Валка» впервые был опубликован в 1931-32љгг. Это был первый эпический роман Халлдора Лакснесса, в котором с беспощадным реализмом описывалась многотрудная жизнь исландских низших классов, первые шаги исландского рабочего движения.

Купить книгу Салка Валка, Халлдор Лакснесс

<p>— Бедность вовсе не порок, — заметила девушка.<br />— Как бы не так! — воскликнул он возмущенно. — Да нет ничего более ужасного, чем бедность. В сравнении с нищетой все преступления, караемые процессуальным кодексом, выглядят добродетелями. Нищета — самое страшное преступление на земле.</p>
Диалог Салки и Арнальдура
Добавила: katzhol
<p>Никакое расставание позже в жизни не кажется таким тяжким, как первое. Как первая любовь — единственно истинная любовь, а все позднейшие только ее отзвуки и отражения, так и позднейшие разлуки всего лишь поэтические отзвуки первой разлуки. Такое расставание — единственное запоминающееся до последнего дня жизни.</p>
Добавила: katzhol
<p>...бережливость и расчетливость — лучшие добродетели.</p>
Стейнун

написала рецензию24 октября 2019 16:06
Салка ВалкаХаллдор Лакснесс

У меня есть одна нехорошая привычка: по названию книги и её обложке я пытаюсь угадать содержание. В 90% случаев я ошибаюсь. Так было и в этот раз. Я думала, что Салка Валка - это какой-то мифический зверь, а оказалось - девочка, Сальвор Вальгердур Йоунсдоттир.

Условно произведение можно разделить на две части, взяв в качестве критерия возраст героини. Первая часть, где Салка маленькая, мне понравилась, вторая, где она выросла, нет.

Роман начинается с того, что зимой в небольшой исландский поселок на почтовом судне прибывает женщина с дочкой. У неё ничего нет, кроме ребёнка и нескольких монет в кармане, но она надеется подзаработать и весной отправится на юг. Всё в этом посёлке держится на рыбной ловле, люди живут очень бедно. Им удается пристроится в одну семью, где они живут бесплатно, помогая по хозяйству. На работу мать Салки так и не устроилась, зато нашла себе мужика да страдала по нему, а мужика этого больше интересовала малолетняя Салка, чем её непутёвая мать. Стойкости и упорству Салки можно позавидовать. Её обижали, унижали, но она шла вперед, наверное оттого, что знала, что ей не на кого рассчитывать. Она в столь юном возрасте смогла найти себе работу, а её мамаша не стеснялась тратить деньги, заработанные дочкой, на себя.

Во второй части мы видим взрослую Салку. Она молода, крепка здоровьем, вынослива, прямолинейна. Салка выкупила дом, приобрела лодку на паях, выходит в море. Она самодостаточна и ни в чем не нуждается. Но тут в их скромный посёлок ветром задуло политику и читать становится скучно. Идеи равенства, забастовки, большевики, коммунизм и иже с ними. Только вот залетные большевики смотрятся как-то карикатурно. Кристофер Турфдаль, главный исландский большевик, напоминает скорее олигарха. Но главное - в деревню возвращается Арнальдур, Али, как его называет Салка, который научил Салку читать и обзывал её "дочерью шлюхи", он тоже вроде заразился большевистскими идеями. С его приездом у Салки сносит крышу от любви и страсти. Она со всей серьёзностью относится к его разглагольствованиям, верит ему и поддерживает, а он ведет себя, как обыкновенный альфонс. Куда подевались Салкины мозги? Я не знаю о чем думал автор, когда писал финал. Я бы поняла, если б он сделал её героиней, борющейся за права рыбаков, бедняков, женщин, детей, овец, да кого угодно. Но автор уподобил Салку её матери, которая бегала за мужиком, да ни с чем осталась.

В целом книга интересна именно своими описаниями. Красиво изображена своеобразная природа Исландии. Реалистично и правдоподобно представлены быт и жизнь простых рыбаков, ведущих борьбу за существование. От этого ещё больше удивляешься тому, как изменилась жизнь за 100 лет. Что касается героев, то здесь всё как в жизни, нет ни одного абсолютно положительного героя. А мужики, которые вертятся вокруг Салки Валки, вообще полный отстой. Финал тоже несколько разочаровал, не люблю я неопределенность.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию30 октября 2019 8:32
Салка ВалкаХаллдор Лакснесс

Брусника начинающая краснеть.

Чем отличается классика от всего остального? Тем что сюжет можно переложить на любое время, в любое место и ничего не изменится. Можно возразить с этой книгой, мол тут определенный период в истории, тут вот революция в России, красные с идеями, что люди не рабы распространяются как красная чума... Да, возразить можно, а теперь просто представьте, что это распространяется идея, что женщина человек, что она не должна молчать когда ее бьют, что она имеет право на свой голос и даже носить штаны (мы ведь помним случай из истории Великобритании 60-х, когда женщину за штаны избили мужчины, вполне себе солидные, я вот только не помню в библиотеке они это сделали или в суде, но и там и там выглядит ужасно. Или же Иран 80-х, когда на лица женщин выливали кислоту, потому что... да потому что люди дебилы. Или из совсем недавнего это когда начали женщинам запрещать учиться и за это их поливали кислотой, избивали, убивали). И все это доходит до маленького городка с его нерушимыми устоями. Кто-то будет за, кто-то против, многие женщины, однозначно скажут, что имеют право и организуют группу феминисток (надеюсь только не тех идиотских, что сейчас хотят называться членкинями). Обязательно найдутся люди, которые их поддержат, или же люди, которые будут как г...о в проруби. Возможно появится женщина активистка, и уж найдется тот, кто будет ее подавлять, вместе со всем движением. И если во все это вмешиваются любовные отношения, то удивительно как ярко видно одинаковость всех людей на свете, не смотря на менталитет, которым порой потрясают. Так что возражай - не возражай, а ситуация до сих пор классическая и люди не поменялись с начала прошлого века.

Если уточнять, что же именно в этой книге можно увидеть, то естественно - человека. Смотрите, мы имеем маленький городок, в котором живут, не меняя своего устоя самые простые люди рабочие и крестьяне и есть человек, который водит их за нос, говоря, что терпит убытки и поэтому денег наличных им не выдает, цену на их работу занижает, но бьет при этом себя в грудь кулаком, что он заботится о городке и людях. Особенно это заметно по доктору сумасшедшему, который настолько хорош, что если уж он не может вылечить людей, то на юге, насколько я поняла это означает в Дании, уж точно никто их не вылечит. Еще один способ удержать людей на месте и не расставаться с денежками.
И вот в это место приезжает женщина с ребенком. Первое впечатление, что ее так укачало, что она просто не в состоянии пережить дальнейшую дорогу. Что она трудолюбива, но потеряв мужа решилась уехать на юг, там, где тепло. А вот ребенок у нее маленькое невоспитанное чудовище. Но страница за страницей и герои раскрываются все больше. И перед нами чудовище становится ребенком, жаждущим знаний, умеющим помогать, сочувствовать и трепетно чувствовать. Ребенком настолько самостоятельным, что она берется за работу в тот момент, когда ее мать получив крышу над головой и любовника уже про это не думает. Когда мы узнаем, что и мужа у нее не было. И, казалось бы, можно понять обеих "каждый хочет любить, и солдат, и моряк". Но какие разные оказываются эти женщины. Одна вымаливает, другая оценивает, смотрит, сравнивает, не разменивается. Одна не справляется с предательством, другая хватает жизнь и пытается подняться выше. Она вырывает знания, те что возможны в этом городке и действительно, если бы ей дать больше возможностей, то она доросла бы до большего. Но она заключена в кольцо ошибок матери, маленького поселка, скудности информации, своей необразованности, хоть и считается многими образованной, потому что умеет писать, умеет считать, может отстоять свое мнение и умеет говорить понятно. Она устроила свою жизнь, создала благополучие. Но жить, не умея понимать свои чувства было бы странно. Можешь ли ты назваться человеком, если не сможешь ответить, что такое любовь? И через эти дебри приходится ей пройти. На себе испытать страсть и глупость. Суметь отстоять свои идеалы и понять, что любовь детская - это мираж, ты выдумываешь человека, а требуется смотреть на него, а не в свое воображение.

Я думала в книге будет больше именно о борьбе за свои права, о рождении исландской Розы Люксембург, а получила книгу о том, как мало образовано было население. Как много нужно было ему объяснять, буквально вести за руку поясняя каждый шаг, как для этого требуются не просто горящие идеей, а те, кто умеет тянуть людей за собой. Кто умеет учить и вести. За кого люди встанут горой. Он не просто должен уметь красиво говорить, а так, чтобы понятно было людям, что он говорит, чтобы каждый увидел за что он борется, умел отличать цели от того, что прикрывается этими целями. Не просто против, а именно за что! Кто умеет объединять. Потому что это ужасно, когда начинают делиться бедняки, а не объединяться. Но этого не было, даже прекрасная Салка Валка не поняла за что надо бороться, а просто помогала тому, в кого влюбилась и на этой волне парила. Грустно было читать именно про то, как может рушить нечто хорошее тот, кто сам не понимает, зачем он тут. Кто тянется к индивидуальному богатству и поэтому просто не в состоянии отстаивать богатство общее. Кто читает книги, а сложить слова в предложения не может. А ведь образованный элемент...

В книге есть простые жизненные ситуации, которые так прекрасно подчеркивают характеры людей. Благодаря им поселок оживает, приобретает характер, нет ощущения, что люди живут только в тот момент, когда автор о них пишет, ты представляешь, как они покидают дом, как работают, выходят в море, занимаются скотом, ходят в лавку. Маленькие, незаметные штрихи, а ты даже если не видел таких людей в жизни, можешь представить их заботы.
Как мы понимаем, что мать Салки Валки вымогает любовь, да хотя бы по такой фразе:

"Если у меня рождается ребенок, то он появляется помимо моей воли и моего желания."

Трудно представить, что женщина уже имеющая ребенка не знает, что способствует его появлению на свет. Уж что, а желание у нее было, правда, действительно, не ребенка иметь))) Но когда человек так говорит, что вы можете подумать? Что она оправдывается, пытается сделать виноватым другого, что она требует к себе внимания. Раз, и вот перед вами весь человек с тем как он решает проблемы, как он живет, как он думает.

"Кто-то постучал в дверь. Три скромных удара — во имя отца, сына и святого духа, которые живут в сердце обитателей этого местечка и владеют их умами испокон веку."

И вот опять маленький штрих, который легко переложить на весь поселок, понять чем он живет, на что опирается, какие суеверия сопровождают его.

Удивительный роман, жаль, что конец у него настолько открытый. Я бы хотела видеть поднятую гордо голову Салки Валки, когда она наконец смогла избавиться и от преследователя, который вечно хотел ее изнасиловать и от глупости своей детской, фантазии, дорого заплатив за это. Хотелось бы увидеть в какую сторону поворачивается голова Салки Валки. Хоть какое-то принятое решение. Хотелось бы, чтобы она не осталась в поселке постепенно выцветая, а собравшись, действительно поставила ногу на ступеньку к освобождению себя. Не просто "умею жить самостоятельно и зарабатывать", а именно понять свою самостоятельность, возвыситься над теми, кто прибегают к ней, как гиены, жаждущие поживиться с тем чтобы смутить, забить и подавить. Но автор нас оставил с девушкой на распутье, пока еще потерянной. Жаль. Очень жаль, что финал именно такой.

Ну, и если вам все еще нужен мой вывод, то конечно же нужно читать классику. Она помогает увидеть жизнь, помогает вам поправить собственный курс, на что-то в конце концов решиться)