Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач

2016

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу.

Более десяти лет он учился на нейрохирурга и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом.

Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул всего его планы.

Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии.

Купить книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, Пол Каланити

<p>Несмотря на слабость тела, он оставался энергичным, отзывчивым, полным надежд не на выздоровление, а на время наполненное смыслом</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Будь я писателем, я вел бы журнал смертей разных людей: читая его, люди учились бы не только умирать, но и жить</p>
Мишель де Монтиль
Добавила: anastacia.alimova
<p>"Как мухам дети в шутку, нам боги любят крылья обрывать" </p>
Король Лир
Добавила: anastacia.alimova
<p>Что делает жизнь достаточно значимой, для того чтобы продолжать жить?</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Приходилось ли мне за всю свою жизнь принимать решение более серьезное, чем выбор соуса для сэндвича?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 января 2017 17:16
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врачПол Каланити

#флешмоб_4стихии

Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое впечатление от данного произведения.

Пол Каланити - это реально существующий человек, нейрохирург, который в 2015 году умер от рака. Врач, который лечил, а сам не вылечился. Врач, чьи легкие сожрала ужасная болезнь, ведь судьбе все равно, что ты врач.

Книга начинается с того, что Пол узнает о своей заболевании и рассказывает об этом своей жене. Их брак незадолго до этого дал трещину из-за того, что оба постоянно находятся на работе, но жена не оставляет его и они обретают второй шанс. Затем мы перемещаемся в прошлое Пола, узнаем о причинах, почему он выбрал медицину, как начинал работу. Откровенно говоря, мне это было совершенно неинтересно читать. Язык сухой, пестрит медицинскими терминами, без которых можно было бы легко обойтись. Я вообще не фанат биографий, а здесь лишний раз убедилась, что полюбить их будет мне сложно. Мне все равно, почему он решил стать врачом, было достаточно мерзко читать воспоминания из медицинской практики, это все вызывало у меня какое-то раздражение, я не хочу читать про опухоли, дайте мне человека! Но его оказалось мало, здесь присутствовал только врач. Врач на работе, врач в жизни.

Я ожидала, что буду плакать, что книга вывернет меня наизнанку, но она оставила меня совершенно равнодушной. Она прекрасна впишется в домашнюю библиотеку семьи Каланити, ее с удовольствием прочитает его дочь, которой было всего 8 месяцев, когда он умер, но я не поняла, в чем ее художественная ценность именно для меня.

@loki26 января 2017 12:26

@mani, а я сперва поставила 5, а потом представила, вдруг его жена мониторит про книгу отзывы и увидит и ей будет не очень приятно. ну ты в курсе, короче, какую историю я могу придумать у себя в голове)))

Анна (@annaopredelenno)17 февраля 2017 9:35

Как же клево, что есть эта рецензия - с чистой совестью не буду читать про опухоли. А, черт! Мне от одного слова страшно! Но у меня есть другая хорошая отмазка - низкая художественная ценность.

@loki17 февраля 2017 9:47

@AnnaOpredelenno, да, там медицины много и я как-то старалась читать подробности про рак и особо не задумываться, потому что реально страшно

написала рецензию27 февраля 2017 17:30

Первая моя мысль была: зачем человек написал эту книгу? Мы не знаем, кто он, важной личностью он не был, глобальных высот не достиг. Обычный человек, такой же, как и все… Но с каждой страницей я проникалась в его жизнь и семейное горе. Пол Каланити простой человек, но он захотел поделиться со всем миром тем, что ему пришлось пережить. Один человек, одна болезнь, один выход. Какой выход? Смириться и жить, пока смерть не начнет дышать в затылок так близко, что пора будет расставаться с семьей...

Книга полна решимости, мужества и отчаяния. Когда ты так молод, добился таких высот, жизнь только началась, а болезнь не щадит никого. Конечно, в истории много медицинских терминов, но ежу понятно, что в книге, которую написал врач, они будут. И, тем более, вся терминология объясняется в ссылках или тексте, и можно пополнить свои знания в медицинской теме.

Могу с уверенностью сказать, что книга будет полезна тем, кто неизлечимо болен. А также близким таких людей. Пол Каланити смог описать не только свое физическое состояние во время болезни, но и методы, которые помогали ему бороться со страхом смерти. Не каждый сможет продолжить жить после того, как узнает, что смертельно болен. Не каждый сможет сохранить семью, более того, создать ее!

Не могу сказать, что это шедевр, но верю, что история Пола обязательно кому-нибудь поможет пережить то, что пережил он.

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (воздух)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:49

@loki, а ты с Катей на Вы или их несколько?:)

@loki27 февраля 2017 19:24

@rina_rot, их несколько)

@katya28 февраля 2017 8:13

@loki, лично для себя ничего, но тем, кто неизлечимо болен, книга может помочь, хотя бы понять, что не нужно опускать руки и бросать жить сразу, как узнал о болезни, а дожить то время, которое осталось, в кругу семьи и получая от жизни удовольствие. По доброй воле я бы книгу не стала читать)

написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Елизавета Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

@janee31 октября 2018 20:30

"Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу". Вы меня очень заинтриговали. Раскройте, пожалуйста, секрет, что это за автор)

написала рецензию29 июля 2019 13:15

Когда-то я хотела быть врачом. Сейчас это кажется невозможным – время распорядилось иначе и от медицины я также далека, как и от космоса. Сложно это, сложно. И поэтому еще больше удивляет то, что есть такие восхитительные люди как Пол Калантини. Я восхищаюсь такими людьми, которые ставят цель и идут к ней, не смотря ни на что. Обучение в 10 лет (и это далеко не предел!), рабочий день по 16 часов, недели работы без выходных с шести утра – это все неважно для человека, который любит то, что делает. Который каждый день идет на работу с мыслями как же ему нравится выбранный им путь, какую радость приносит каждая успешная операция, какая мотивация в виде каждого нового полученного опыта, в виде каждого уникального случая. И, наверно, медицина идет вперед именно благодаря таким людям.

Что касаемо книги: читается на одном дыхании. Размер не большой, но читатель успевает погрузиться в жизнь врача и хоть чуть – чуть представить себе, как сложно быть нейрохирургом. Хотя я думаю, что даже самая хорошая книга не передаст этого в полной мере. Часть книги (большая) ведется от лица Пола. Как он пришел в медицину, почему выбрал именно нейрохирургию; рассказывается о его любви к литературе. Меньшая часть книги ведется от именно его жены, которая дорассказывает то, что Пол не успел написать сам из-за болезни. Хотя отношения между рассказчиками и третьими лицами представляют себе далеко не первый план книги, однако по ходу чтения к каждому из них появляется симпатия, переживания за жизнь Пола.

Очень жаль, что такой превосходный врач ушел из жизни так рано, очень жаль, что смерть забирает людей, которые могли бы еще очень многое успеть сделать, принести пользу обществу, а именно в случае с Полом спасти еще десятки жизней. Я считаю, что такие истории должны быть рассказаны. Реальные люди, которые отдавали свое время, силы, стремления во блага других, должны быть известны пусть и в небольших кругах. К сожалению, у нас нет тенденции к уважению врачей, улучшения их уровня жизн. Это очень грустно и, возможно, привлечения внимания к их историям позволит общественности хоть чуть - чуть понять, как сложно спасать чужие жизни, как много сил и времени на это нужно, насколько многим жертвует человек, чтоб стать лучшим в этой нелегкой сфере.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим_v2

написала рецензию15 февраля 2017 9:02

Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого это, когда хирург сам становится пациентом?
Книга наполнена жизнью и мыслями человека, которого уже нет. Когда начинаешь читать , не верится, что это так. Он пишет о своём пути, о поиске смысла жизни. Он пишет о хирургии и понимании, что нашёл своё призвание, но судьба или что-то ещё не дали ему сделать больше в этой сфере. Может он был слишком близок к ответам? В первой главе автор рассказывает о детстве и юности, о поисках ответа на вопрос: есть ли смысл существования? В литературе он находит ответ, что смысла нет. Но в жизни он сам создаёт этот смысл, он помогает людям избавиться от болезней и страданий. Он говорит, что хирургия это не работа, а призвание и мне кажется, что весь смысл в этом и есть, найти своё призвание и служить ему до конца.
Понимание, что книга Пола Каланити закончилась, а значит и его жизнь тоже, пришло после его письма дочери и здесь хлынули слёзы. Он понимал, что конец близко, но самое страшное, что метастазы перешли в мозг. Он смело прошёл свой путь и сам решил, когда уйти. Какая сила духа была в этом человеке!