Рецензии на книгу Заговор в Уайтчепеле

написала рецензию31 декабря 2020 17:35
Заговор в УайтчепелеЭнн Перри

Интересно, почему писатели так любят эксплуатировать тему о массовых теориях заговоров? Наверное, скучнее темы придумать сложно. Если вы не любите всемирные сети интриг, то эта книга не для вас. И так всё началось с расследования Томасом Питтом убийства публициста, которого убил друг. Улики косвенные, но виновного осудили и казнили. За это влиятельные люди Питту отомстили, что привело к тому, что его жена взялась за расследование. Казалось бы, что ещё в такой банальной книге, которую читает сама английская королева, может быть хуже?
На самом деле немало. Пока бывший суперинтендант против своей воли «отдыхает» на самом дне общества, масса людей практически во главе с его женой ведёт расследование. Здесь и горничная, и жена убитого, и тетушка родная. Но это не все, есть там ещё парочка детективов, докапывающихся до истины, но они вроде как второстепенные. Далее, любовь тётушки с революционером — это отдельный вид пыток. Я до сих пор не уверенна, это детектив или всё-таки любовный роман. Два лагеря заговорщиков, которые враждуют между собой, похожи на сонных ленивцев. Возможно, от того, что описано примитивно и скучно. Рассказывать о растягивании сюжета не имеет смысла, количество страниц об этом говорит без утайки. Для подобного сюжета и такой стилистики думаю это пагубно. Быстро пропадающий интерес просто нечем поддерживать.
Подводя итог, было очень скучно, расследование как таковое это череда бесконечных размышлений тех или иных персонажей. Всё затянуто и неинтересно. Не успев толком ознакомиться с серией, ставлю на ней крест.
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)