Мое рождественское свидание

Geek Girl (2 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего о Рождестве, например:

- Каждый год Санта залезает примерно в 91,8 миллиона каминных труб;
- Олененок Рудольф на самом деле... олениха;
- Первая Рождественская открытка была отправлена в 1843 году.

Но чего она не знает, так это то, как себя вести на первом свидании. Четыре дня назад в жизни Гарриет случился первый поцелуй, и теперь ей срочно нужно разработать план, что делать дальше. Ведь Гарриет просто не может жить без планов. Хотя в любви, как известно, никакие планы не работают.

Купить книгу Мое рождественское свидание, Холли Смейл

Упоминание книги:

написала рецензию19 октября 2018 11:56

#Зима1_1курс 1.2 День Святого Валентина

Неожиданно понравилось. Первые главы очень смешные, невольно вспоминаешь себя в этом возрасте, все эти лихорадочные попытки понять как правильно быть женщиной при том, что ураган гормонов начисто лишает тебя способности мыслить разумно. Советы подруг, женские журналы, а сейчас и интернет только сбивают с толку, хорошо если как у Гарриэт в этот момент окажется рядом внимательная и чуткая женщина, которая выкинет советы, как угодить мужчине и даст единственный верный - быть собой, потому что притворятся долго все равно невозможно.
Мальчик в книге, конечно, совершенно нереальный, и красивый, и умный, и внимательный, и не помешан сам на себе, не стыдится быть в чем-то хуже девушки. Впрочем Гарриэт тоже из области фантастики - модель, которая хочет стать палеонтологом и не помешанная на внешности, одежде и статусе? Но все мы любим сказки, мифы о прекрасном первом поцелуе с мальчиком(а затем и мужчиной) нашей мечты и счастливом рождестве(новом годе, дне рождения, дне святого Валентина, а затем и дне свадьбы) нужны нам, чтобы преодолевать серые будни. Если вы любите смотреть молодежные комедии, то и эта книга вам понравится.

Иринка (@aprilday)20 октября 2018 8:03

Не могут не радовать книги, которые учат быть собой. Пусть даже в художественном отношении слабовато.

написала рецензию17 октября 2018 15:53
Мое рождественское свиданиеХолли Смейл

#Зима1_1курс (День Святого Валентина)

Очень простая история. Девочка-гик идёт на свидание. Не нравится мне это слово «гик», звучит неприятно да и зачем вообще наклеивать на людей ярлыки? Гик — это вроде бы увлечённый чем-то человек, фанат чего-то, чудик. В нашем случае — это Гарриет, которая знает много фактов. Книжка рождественская, значит и факты будут про Рождество. Знать-то она, знает, а вот как вести себя на свидании и с парнями вообще ей неизвестно. Для этого и существует подруга, которая знает неписанные законы человеческого существования: если парень не звонит три дня — значит уже не позвонит, какой оттенок помады не скажет окружающим о том, что ты легкодоступна и т. п.

Я не могу сказать, что мне не понравилось. Очень хорошо передана атмосфера Рождества, первой влюблённости и первого поцелуя. В ней много юмора. Но эта книга не для взрослого человека и даже не для подростка. Я бы её читала лет в десять-одиннадцать. Кто-то может поностальгировать по своему детству, я нет. Моё детство и юность были совсем другими.

Если и в самом деле кому-то советовать, то совсем юным особам и то лишь в качестве развлекательного чтения. Конечно они почерпнут из книги некоторые интересные факты, известные Гарриет, но эти факты можно и в энциклопедии почитать.

@lanalana18 октября 2018 18:20

@ottovi, на самом деле ничего особенного - прочитал и забыл. А ещё она очень детская. Ну, и короткая.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2018 22:10

@AprilDay, @lanalana а где вы ее качали, что-то я ее не могу найти.

@lanalana18 октября 2018 22:34

@Tatihimikosan, я не качала. Есть такое приложение Wattpad. Через него и читала

написала рецензию27 февраля 2017 14:35
Мое рождественское свиданиеХолли Смейл

Бонусная книга, посвященная всего одному свиданию Гарриет, не могла меня не порадовать. Кажется, я невольно начинаю привыкать к главной героине Холли Смейл и медленно, но верно, у меня зарождается к ней симпатия.

Честно говоря, у автора не совсем получилось наполнить книгу праздничной атмосферой, должного настроения она у меня не вызвала, но я все равно осталась довольна.

Из плюсов могу назвать действительно интересные факты, которыми Смейл наполнила свою серию, некоторые из которых я с удовольствием отложила в своей памяти. А еще я все чаще смеюсь над забавными ситуациями, в которые попадает Гарриет.

И да, данное издание не обошлось без минусов. Прямо после истории зачем-то вставили совершенно скучные ответы на вопросы самой писательницы. Ладно еще всевозможные списки и опросы Гарриет, это хоть как-то относится к сюжету, но для чего было посвящать часть страниц такому скучному недоинтервью со Смейл, я не понимаю.

написала рецензию30 декабря 2016 17:20
Мое рождественское свиданиеХолли Смейл

Я никогда такие книги не читала, потому что думала "зачем, если можно взять что-нибудь информативное". Я ошиблась, здесь не так плохи дела (но всё же)
+ Информация выложена мыслями и словами главной героини. Сюда входят научные факты, даты событий и статистические данные. Они не всегда связаны с Рождеством, но не менее интересны.
± Мне книга "зашла", потому что с самых первых страниц я ощутила сильные эмоции - вспомнила себя в детстве.
+ Здесь лёгкий юмор, похож на детство (для меня это, опять же, детство, Рождество/Новый год)
+ Девочка - гик, любит сахарные печеньки - мне захотелось не только сладостей, но и Нового года
+ Утопия, если не читать бонусную историю (в конце)
+ Мало читать. То есть, большие буквы, широкие поля со всех сторон и целая страница с картинкой перед новой главой.
+ Легко читается
- Мне показалась история недоконченной
± Может захотеться прочитать все книги из серии
Совет:
Если хочется новогоднего/рождественского настроения, не читайте бонусную историю в конце. Причина: неприятное послевкусие.
Лучше всего (по моему мнению) подойдёт для подарка девочке НЕ подростку, а на втором месте тому, кто хочет окунуться в своё почти-детство.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 ноября 2016 11:33
Мое рождественское свиданиеХолли Смейл

Действие этой книги начинается с того момента, на котором закончился сюжет «Девушки-гика». Чтобы не раскрывать основную линию, просто отмечу то, что можно вынести из этого чтения:

✓ Как собраться на свидание за 53 минуты, если у тебя на бровях сахарная глазурь, на голове воронье гнездо, и ты уже несколько дней не вылезал из пижамки с пингвинами, покрытой собачьей шерстью? Ах да, ещё ведь подходящей одежды НЕТ
✓ Помадой какого оттенка нужно красит губы, чтобы не выглядеть слишком доступной
✓ Одежда какого цвета делает людей более привлекательными
✓ Насколько резиновое терпение у парня, которому ты нравишься
✓ Как говорят свиньи в разных странах вместо привычного нам "хрю"
✓ Что получится, если съесть "дождик" с елки

Оладья (@knabino4ka)17 ноября 2016 12:16

@neveroff, скорее пыталась вызвать сочувствие у гостей, типа ее совсем не кормят))

Оладья (@knabino4ka)17 ноября 2016 12:17

@redlinelife, на вкус и цвет) Я рада, что появился аналог серии Мэг Кэббот для современных девочек

@knabino4ka, ну если рассматривать это именно так, то тогда да,конечно)