Цитаты из книги Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты

добавила цитату6 ноября 2023 20:57

Когда смысл сильный, слова могут быть любыми. Когда смысла нет, слова не спасают.

добавила цитату23 октября 2023 0:20

В любом бизнесе есть два главных источника клиентов: рекомендации и повторные продажи.

добавила цитату21 октября 2023 9:30

Понимание фактов напрямую зависит от жизненного опыта читателя. И этот опыт не всегда будет совпадать с вашим — особенно если вы профессионал в своей отрасли, а читатель — дилетант.

добавила цитату17 октября 2023 8:19

Не существует чудодейственных формул, от которых любой заголовок гарантированно становится притягательным. Если статья полезная, то формула поможет раскрыть эту пользу. Если статья бесполезная, то не поможет.

добавила цитату17 октября 2023 7:53

Политтехнологи и пропагандисты делают это постоянно: вызывают если не бессилие, то, напротив, патриотический экстаз.

добавила цитату17 октября 2023 7:50

Цель — это то, что должно измениться в голове читателя после прочтения текста.

добавила цитату14 октября 2023 10:30

Наш вывод такой: чтобы речь лилась, пишите в расслабленном состоянии. Если пишете в напряжении, будьте готовы редактировать.

добавила цитату14 октября 2023 7:47

Шпаргалка: как не перегрузить
Одно предложение — одна новая мысль.

Лишние мысли — удалить.

Важные мысли — обобщить.

Сложное — объяснить по цепочке.

добавила цитату13 октября 2023 15:50

Комфортная информативность предложения для неподготовленного читателя — одна новая мысль. Одно предложение — одна мысль. Если две мысли тесно связаны, допустимо поставить две. В профессиональной и технической литературе давайте в предложении не больше трех мыслей, если они хорошо структурированы. Больше трех мыслей в одном предложении — опасно.