В Южных морях

1896

Подлинные, а не вымышленные приключения лучшего из авторов английской историко-приключенческой прозы. Экзотическая Полинезия - глазами великого Роберта Луиса Стивенсона вершившего длительное путешествие по Южным морям. Древние легенды, прекрасные женщины, таинственные обряды служения древним богам. Полинезия, в которой побывал Стивенсон, еще поддалась - или не до конца поддалась - европейскому влиянию: в ней оставалось немало дикого, опасного и красивого. Тем интереснее нам читать его путевые заметки!

Купить книгу В Южных морях, Роберт Стивенсон

<p>Ничто не вызывает у нас такого отвращения, как каннибализм, ничто так сокрушающе не разлагает общество; ничто, можем мы утверждать со всей вероятностью, не может так ожесточать и растлевать души тех, кто практикует его. И однако мы сами почти так же выглядим в глазах буддиста или вегетарианца. </p>
Добавила: BRD
<p>Для мальчишки двенадцати лет переплыть Ла-Марш - значит оказаться в ином мире; для мужчины двадцати четырех переплыть Атлантический океан - слегка изменить диету.</p>
Добавила: BRD

написала рецензию14 ноября 2017 23:16
В Южных моряхРоберт Стивенсон

После прочтения я остался в легком замешательстве, автор сразил меня наповал.

Книга представляет собой подробности путешествия самого автора в южных морях. И без сомнения скажу, что подробнее изложить и описать весь путь, как это сделано тут, просто невозможно.

Стивенсон смог наилучшем образом описать все: начиная от изысканных цветов закатов и прозрачности воды впредь до последнего цветка, что мог встретиться на изгороди кладбища.
Пожалуй, если закрыть глаза и попробовать лишь слушать книгу, скажем в виде аудио, то можно было бы на себе ощутить все то, что видел и чувствовал сам автор.

Если уж говорить дальше о содержании книги, то здесь так же присутствуют подробности каждого острова, образ всех встречавшихся жителей, обычаи и легенды разных мест, и тема каннибализма не обделена подробностями: в одним местах - жуткими проявлениями, в других- немногочисленными, но весьма картинными.

Даже можно увидеть легенды о призраках-каннибалах! "Глаза-это каннибальский деликатес".

Книга чем-то напоминает детальную картину, хотя автор и прекрасно описывает: как наблюдает наступления утра во многих уголках мира, или как совершает свой первый визит в святилище каннибалов- все же не хватало какого-нибудь старого доброго морского приключения.

#Пар1_2курс

написала рецензию3 ноября 2017 22:41
В Южных моряхРоберт Стивенсон

#Пар1_2курс (2.2 Водная стихия )
Эта книга о настоящих путешествиях Роберта Луиса Стивенсона по Южным морям. О том, как он встречал туземцев, вождей, обычных жителей. О том, как они относятся к приезжим, друг к другу, к людям из других племен. В целом описание выглядело интересно, хотелось увидеть в этой книге чего-то дикого, с духом приключений, а вышло что-то среднее между заметками туриста и научной статьей. Вроде бы автор живописно рассказывает о природе, о людях, но он с самого начала не вводит в курс дела. Как будто его читатели уже знают, что за племена живут на этих островах. К тому же сразу начинается их сравнение.

Главы каждого раздела связаны только территорией. Сами главы посвящены какой-то узкой теме, например отношение туземцев к смерти или отношение к каннибализму. И опять же, вроде интересные темы, но читать очень трудно и нудно, потому что много сравнений с другими племенами, много рассуждений автора на эти темы. Хотелось большего раскрытия темы, а не просто сырого материала.

Но были и моменты, которые понравились. Места, где рассказывается о случаях с туземцами. Например про то, как рассказчика усыновили: «брат Мишель предложил нам всем пройти обряд усыновления, и таким образом через несколько дней мы стали детьми Паааеуа, назначенного вождя Атуоны». Да и таких увлекательных моментов достаточно, просто они разбросаны по книге. Также описательная часть хороша: «Убывающая у нас под ногами вода внезапно приняла поразительные оттенки голубого и серого, в ее прозрачности раскидывали ветви кораллы, под нами проплывали рыбы внутреннего моря, покрытые пятнами, полосами, и даже с клювами, как попугаи».

Как итог. Читалось сложно, многое непонятно, но образ жизни на таких «диких» островах вполне себе складывается в голове.

@tatuys7 ноября 2017 11:59

Второй экзамен засчитан. Мне кажется, что такого вида литература не совсем нравится современному человеку, т.к. столько программ, книг, видео и пр. рассказывают нам о диких племенах, других странах, что такие книги кажутся нам немного скучными. Хотя, есть и такие писатели, которые насколько интересно пишут, что на это просто не обращаешь внимание))