Елизавета Тюдор

2012

Эта книга - рассказ о незаурядной женщине, государыне, которая дала имя целой эпохе - успех, выпадающий не многим политикам. При Елизавете Англия из заштатного государства превратилась в великую мировую державу. Семнадцать монархов сменились после Елизаветы на троне Британии, но каждый убеждался, что она - эталон, с которым соотносили всех последующих. Королева далеко опередила свой век и в своих убеждениях. В мире, чуждом терпимости, она шла путем разума и толерантности, пытаясь отстоять права каждого, и свои в том числе, жить в согласии с собственной верой и чувствами. Елизавета вошла в плоть и кровь английской истории, заняв подобающее место в учебниках и став непременным символом и выражением духа самой Британии. Книга написана известным специалистом по истории средневековой Англии О.В.Дмитриевой, перу которой принадлежит ряд блестящих статей и монографий.

Купить книгу Елизавета Тюдор, Ольга Дмитриева

написала рецензию3 декабря 2017 2:17
Елизавета ТюдорОльга Дмитриева

Ну вот книга и прочитана, а я так старалась растянуть удовольствие. В плане исторических событий история Елизаветы не стала для меня открытием, но то, как мастерски Ольга Дмитриева собрала все факты, события, мнения и высказывания в единый текст, меня приятно впечатлило. Читать биографию настолько великой правительницы всегда интересно, а уж когда сама история преподносится с таким умением и мастерством, от книги начинаешь получать в два раза больше удовольствия.

"Елизавета владела высшим талантом политика — заставить подданных не жалеть о жертвах, принесенных их государыне."

А еще Елизавета самозабвенно любила свой Англию и свой народ, не делая различий между католиками и протестантами, что особенно впечатляет. О таком понятии как толерантность тогда даже не слышали, но создается впечатление, что это был один из главных принципов королевы. Всю свою жизнь Елизавета отдала своей стране, и за 45 лет своего правления она прекрасно доказала, что женщина может справляться с ролью намесника бога на земле ничуть не хуже мужчины, а во многом даже и лучше. Она создала целую эпоху, подняла Англию из пепла и превратила в великую державу.

Да, она любила править, любила власть и любила трон, ей нравилось поклонение, ей льстило обожание. Но при всем при этом она не превратилась ни в религиозную фанатичку, навязывающую всем только одну истину, ни в жестокого тирана. Несмотря на ее уверенность, что вся власть и все управление страной должны быть сосредоточены только в ее руках, она никогда не отказывалась выслушать чужое мнение и всегда тщательно обдумывала каждое принятое решение. Не чужды были ей и чисто женские слабости, например, ревность и любовь к роскоши. Прекрасный политик, величественная королева, непревзойденная женщина.