Трактат о жилище

1926

«Жилище есть основной камень жизни человеческой. Без жилища человек существовать не может. Теперь, к дополнению к этому, сообщаю всем, проживающим в Берлине, Париже, Лондоне и прочих местах — квартир в Москве нету!

А как же там живут люди?

А вот так-с и живут — без квартир!»

Несколько наблюдений и фактов из жизни Булгакова о том, как же все-таки живут люди в Москве без квартир...

Купить книгу Трактат о жилище, Михаил Булгаков

написала рецензию10 октября 2018 15:16
Трактат о жилищеМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Булгаков меня повеселил. Вот уж не думала, что он так может, остросатирически. Хотя почему бы и нет? Есть же Иван Васильевич, но он у меня с Булгаковым не ассоциируется. Постоянно забываю, что это он написал.

Итак «Трактат о жилище». Рассказчик в своё время оббегал по служебной надобности всю Москву, знает каждый уголок, каждое помещение. И он может с уверенностью утверждать, что люди называют квартирой совсем не то, что есть на самом деле. Речь идёт о двадцатых годах двадцатого века, времени уплотнения, когда квартира — это отгороженное фанерной стеной крохотное помещение в большой когда-то комнате.

Быстрые зарисовки из жизни «уплотнённых». Кто-то не может выселить уволенную прислугу, кто-то не выносит старушку-соседку. Написано смешно, но со слезами на глазах. Попробуй поживи в «телефонной трубке», как приятель рассказчика. Когда пять комнатушек с тонкими стенами, а ты в средней. Китайская пытка шумом рядом не стояла. Зато сходишь к такому в гости и поймёшь, что твой сосед Василий Иванович очень даже ничего. Подумаешь на гармошке играет, пьёт и дебоширит! Зато он один! Ну, и жена его, тоже известная женщина.

Если подумать не так уж сильно изменилась жизнь за прошедшие сто лет. Не все живут в комуналках, а стены всё равно, что картонные. Я просыпаюсь утром не в 6.30, когда должен звонить мой будильник, в 5.30, когда звонит будильник за стеной в соседней квартире. И о жизни соседей знаю больше, чем о жизни родственников. И лифт так же висит часами между этажами. И все вокруг пилят, сверлят, на пианино играют, кричат и поют на весь подъезд. Ничего не изменилось. Вот как-то так, товарищи.

P.S.: По стилю напоминает Зощенко.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:23

Да, слышимость ужасная в квартирах, не помогает даже слой каменной ваты и дополнительная стенка из гипсокартона, которую мы сделали. У нас, к счастью, соседи только сверху, мне даже подумать страшно что будет, когда заселят квартиры справа и слева.

@lanalana10 октября 2018 15:32

@Tatihimikosan, у нас с одной стороны сосед себе станок установил и на дому какие-то детали точит, с другой - старушка глухая. От неё единственное неудобство громкий телевизор, но если смотреть один и тот же канал 3D получается. Сверху девочка на пианино играет. Хорошо играет, мне даже нравится. Но у всех наших соседей есть один огромный плюс - после одиннадцати не шумят.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:44

@lanalana, у нас была идеальная старушка без телевизора, но она умерла, и тихая семейная пара с необычайно тихим ребенком, они теперь продают квартиру, я в ужасном предвкушении, кто же там заселится теперь. Очень вам сочувствую, хорошо хоть ночь можно поспать спокойно.