Четыре портрета

1923

История о том, как Александр Палыч, бывший присяжный поверенный, спасался от уплотнений и прогрессивного налогообложения.

Купить книгу Четыре портрета, Михаил Булгаков

написала рецензию24 декабря 2019 17:37
Четыре портретаМихаил Булгаков

Ох, до чего же только изобретательный наш народ. Если есть деньги, то всегда есть умение прятать, если есть сложна работа, то всегда найдется умение увиливать, если есть налоги, то куда-то пропадает что облагать. Как не крути, а в виртуозности находить решения наш народ непревзойден.

Вот и наш герой один из бывших присяжных поверенных показывает всевозможные варианты собственной смекалки. Казалось бы, смирись с так называемым уплотнением, спокойно отдавай налоги, но нет. Где ж это видано, чтобы расстаться со своим добром? Где ж это видано, чтобы стать одним из. А дальше читаешь и только диву даешься, как у Александра Палыча работает мозг. Идея с портретами и жильцами меня по правде вообще убила. Я бы не додумалась, да и не смогла в принципе так хорошо играть на публику. Александр палыч же талантище, а Булгаков еще больший - раз смог в такой шутливой и добротно написанной ноте сделать подобную зарисовку.

Надеюсь, что в скором времени смогу найти еще приятные сюрпризы у любимого автора.

#АК_2019