Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева

1926

Четыре репортажа из провинциального городка Благодетска от корреспондента Ф.Ф.Капорцева.

Четыре сатирические зарисовки об абсурдной, тяжелой, а местами и смешной жизни в российской глубинке в 20-е годы.

Купить книгу Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева, Михаил Булгаков

написала рецензию10 октября 2018 11:49
Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича КапорцеваМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Вряд ли среди любителей Булгакова найдётся хоть один человек, который никогда не смотрел замечательный фильм «Собачье сердце». Пожалуй, он может по полному праву считаться образцом того, как надо экранизировать книги. Если и есть отступления от первоисточника, то весьма не существенные.
Справедливости ради хочется отметить, что в фильм включены несколько сцен, которых в книге нет. Одна из них – это эпизод с «озвездением» двойняшек. Баррикада, Бебелина и так далее. И чем дальше, тем страшнее. Так вот, эта сцена – как раз и является отрывком из корреспонденции Капорцева. Поэтому я и обратила на него своё внимание.
Сам рассказ состоит из четырёх частей, объединённых между собой местом действия, неким городом Благодатском, и общей темой – дуростью нашего народа. Первое письмо повествует о сгоревшем несгораемом доме, второе – о проходимце, принятого за высокого начальника, третье – о несчастной парочке девочек, а четвёртый – о весьма рьяном брандмейстере пожаров, разобравшем к зиме все железные печи.
Живо, остроумно, смешно. Иногда грустно. Но самое забавное то, что, сколько бы ни прошло лет с описываемых событий, ничего на Руси-матушке не поменялось. Как лезла дурость из нашего народа, так и лезет. И всегда найдутся те, кто готов с лёгкостью поддержать любое, даже самое глупое начинание других.

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2018 13:53

@san.d.ark, точно, повезло. Мама рассказывала, что у неё в институте был преподаватель, которого звали Мир. А у папы - Трактор. Суровое было время...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 октября 2018 14:04

@beshenaia, Мир по крайней мере еще благородно звучит))

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2018 14:09

@san.d.ark, целиком это было Мир Римович