Вода жизни

1925

Рассказ о том, что случилось на станции «Сухая канава», после того, как к железнодорожной лавке подполз плюгавый воз, таинственно запутанный в брезент…

Купить книгу Вода жизни, Михаил Булгаков

написала рецензию18 января 2017 0:20
Вода жизниМихаил Булгаков

А теперь начну писать первую рецензию для нового "конкурса" - #флешмоб_4стихии . С правилами все подходит, в заголовке малюсенького рассказа, мы видим слово Вода, как никак это источник жизни, но в произведении говорится не о нашем привычном понятии, а о переносном значении термина "живая вода" - это просто всего навсего водка, только Булгаков переиначил его и сделал совершенно иное название - Вода Жизни.
Насколько поражает наш русский народ, что они сметали и брали все ради закуски, потому что без нее не продавали алкоголь: сельдерей, который в сухом виде не всегда можно есть, колбасу,сыры различных сортов, которые не всем по вкусу, но зубной порошок! Как его можно использовать в таких целях?
Но это еще пол беды, дальше пошли синька, одеколон,куски туалетного мыла, стеариновые свечи и носки. Зачем они покупали товар, который им попросту не пригодится в данный момент.
Описание очереди звучит, как зловещее предсказание в далекое будущее, которое миновало и которое я к счастью не помню, в отличие от моего старшего брата.

Елена (@meriber)18 января 2017 2:52

Ну, на вопрос "Зачем они покупали товар, который им попросту не пригодится в данный момент?" вы же сами и ответили: потому что без него не продавали алкоголь.

Александра (@cherebrinka)18 января 2017 8:34

@meriber, ну а зачем брать то что тебе и не понадобится.просто ради того что купить.я бы поняла тех кто ради алкоголя брал продукты.а остальное? Это уже болезнь.взять абы что не думая зачем

написала рецензию27 марта 2017 13:59
Вода жизниМихаил Булгаков

Как много лет я, оказывается, не читала ничего короче пары сотен страниц! Так здорово иногда вот так, невзначай и совершенно случайно, открыть для себя вновь жанр рассказов :)

Касаемо формы: крошечный текст, 3 869 знаков без пробелов, всего пара страниц. Слог незатейливый и невзрачный – не в обиду Михаилу Афанасьевичу, конечно, ведь более сложный текст действительно смотрелся бы нелепо.

А вот касаемо содержания… Забавно: действие рассказа «Вода жизни» происходит на станции с таким говорящим названием как «Сухая канава», вернее, в поселении при этой станции. Тихая, сонная деревенька, видимо, существующая разве что для обслуживания железной дороги, потому что кроме неё у жителей ничего нет – железная дорога, лавка при ней, да занесённые снегом огороды.

Тихо, жизнь в поселении совсем замерла, людям нечем заняться – у них нет ни работы, ни развлечений, до начала садоводческого сезона ещё жить и жить долгие месяцы. Невыносимая скука неизбежна.

Но вот что-то поменялось в этой картине: к деревеньке подъехал «плюгавый воз, таинственно закутанный в брезент». И поселение сразу ожило. Люди вышли из домов, стали ожесточенно спорить, стоять в очереди во что бы то ни стало и до последнего.

И что же там, собственно, произошло? «Очищенное вино привезли», вот что. Попросту говоря, водку, или что-то на неё похожее. Но вспомним, когда написан этот рассказ – в 1926 г. На 20-е гг. XX в. приходится ряд глубоких экономических кризисов, уменьшение объема производства, дефицит товаров, рост продналогов. И такое чудесное явление советской экономии, как «продажа в нагрузку». То есть вы не могли просто прийти и купить какой-то товар, если он в определённом списке – вам нужно было купить что-то ещё, обязательно, иначе то, что вам нужно, просто не продадут. Вот и доходило в «Сухой канаве» до обязательной к горячо желаемой водке «закуски», состоящей из ситца, зубного порошка, одеколона.

Жуткое это зрелище. Жуткое и жалкое, вызывающее отвращение. Потому и затрудняюсь оценить рассказ: да, он объективно хорош, ведь смог так ёмко и так живо передать авторскую задумку. Но так правдив, что своей реалистичностью омерзителен.

#флешмоб_4стихии (вода).

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:39
Вода жизниМихаил Булгаков

Видимо Булгаков для меня пока останется автором одного произведения, потому что остальные мне как-то очень сильно не заходят. В чём тут дело, сказать не берусь: может неприятно читать такую правду жизни, а может что-то не так с самими рассказами.

Тут перед нами маленькая зарисовка о том, что происходит на небольшой станции, когда в городе наконец-то появляется «вода жизни». И народ действительно оживает, все стекаются в магазин, вспоминают, кто за кем занимал очередь, не пускают «лишних» людей. Да и продавцы не теряются, не отпуская чисто товар, а заставляя всех раскошелиться на дополнительные траты. А не хочешь, так вали с пустыми руками, да смотри на довольный народ вокруг, который смог дорваться до самого "ценного" товара на просторах нашей родины. Надеюсь, что когда-нибудь подобные люди (что покупатели, что продавцы) станут просто воспоминанием.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:24

Какого именно одного? ММ?

@areliya22 декабря 2019 18:24

Мастер и Маргарита. Я в курсе, что у него есть несколько других знаменитых произведений и собираюсь до них добраться. Просто это был не первый рассказ данного автора, который меня огорчил.

@loki22 декабря 2019 18:29

у меня Роковые яйца самые любимые у него