Я убил

1926

Доктор Яшвин не сумел вовремя скрыться из Киева и был мобилизован в петлюровскую армию. Более того, полковник Лещенко, в распоряжение которого попал доктор, обещал судить его, как только закончатся бои. Но не это стало последней каплей, заставившей доктора пойти на убийство.

Купить книгу Я убил, Михаил Булгаков

написала рецензию10 октября 2018 13:46
Я убилМихаил Булгаков

Булгаков, а Вы интересный. Я это уже знала и раньше, но сейчас ещё раз в этом убедилась. Залпом прочитала 2 рассказа.

Начинается рассказ с беседы в кругу врачей. Нужно ли корить себя за то, что у тебя хотя бы один раз умирает пациент? Они приходят к выводу, что вопли "Ах, я убил, зарезал!" просто фарс. Врачи же, на самом деле, не убийцы, они обычные люди, и никто из них не застрахован от ошибок. Хоть в этом и мало смешного, как и в "швырянии стульями" в докторов родственниками пациента, которого не смогли спасти.

Ну а если доктор и правда убил? Вот просто взял и убил, а потом ещё об этом и рассказывает в довольно лёгком тоне? Однажды такое случилось с доктором Яшвиным. Сначала этот доктор показался мне таким себе уверенным с виду человеком, но который всё же немного опасается делать какие-то решительные поступки. Долго раздумывает себе во вред. Даже если всё равно потом в петлю. Однако, внезапно последняя капля заставляет Яшвина убить ненавистного полковника. Только что окончательно послужило спусковым крючком, читателю до конца не известно. То ли благородство взыграло (обижают женщину), то ли гордость (что бы он со своим образованием да прислуживать этому отребью?), то ли нервы, то ли всё вместе?

Пожалуй, надо ещё подробнее ознакомиться с малой прозой автора.
#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)10 октября 2018 14:15

@alyonaivanishko, я политику не люблю, вот и пришлось обходиться без этого в рецензии))
Кстати, оба рассказа, которые мне посоветовали в школьной библиотеке в бумаге не нашлись. Блин, даже так не могу использовать своё должностное положение))))

@alyonaivanishko10 октября 2018 14:17

@rina_rot, это у вас цензура или другие проблемы с наполнением?)

Катя (@rina_rot)10 октября 2018 14:28

@alyonaivanishko, сборников довольно много. Ни в одном не нашла. Цензура, наверное)) или не судьба))

написала рецензию23 декабря 2018 23:32
Я убилМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

В этот раз я читала рассказ Булгакова «Я убил». Если говорить в общем, то рассказ небольшой и довольно атмосферный, можно этот рассказ назвать некой «исповедью» хирурга.

Суть в том, что в одной комнате собралась компания, которая дошла до обсуждения насущных проблем о том, что люди часто винят хирургов в том, что они убивают, если человек умирает на хирургическом столе. Этот рассказ приводит к тому, что один из участников разговора, который, к слову, очень хорошо описан в рассказе, начинает свою «исповедь», ведь именно в этот день, несколько лет назад случилось весьма знаковое событие для него. По сути, название как бы подталкивает к логике событий, но основным, скорее всего, был не исход, а то, как же чувствовал себя человек во то время, как он себя чувствовал, когда ему в один момент перечеркнули все его планы. Что же, сам сюжет я говорить не буду, просто скажу, что описано весьма неплохо.

Суть я уловила лишь в том, что человек на многое способен, если его довести до края. Скорее всего, я вам советую прочесть этот рассказ, так как он небольшой и описан довольно интересно.