Телеграмма

1946

Катерина Петровна живёт одна в старом доме. Старость берёт своё и женщина болеет всё чаще.

Её единственная дочь Настя работает секретарём в Ленинграде. Настя давно собирается съездить к матери, но у неё так много работы...

Купить книгу Телеграмма, Константин Паустовский

Прочитав этот рассказ, знаменитая Марлен Дитрих будучи в Москве в 1964ом году попросила встречу с Паустовским и прилюдно, на сцене, целовала ему руку. Она читала у него лишь один рассказ, однако была уверена, что имя автора еще зазвучит не западе.

написал рецензию10 сентября 2020 10:58
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Если честно, аж сказать нечего.

Рассказ на самую известную тему – семья. О том, что не стоит забывать своих близких, родных, о том, что каждый миг может стать последним, о том, что, высоко летая, стоит помнить, кто наделил тебя крыльями.

Этот рассказ – демонстрация того, что понятие «нехватка времени» может превратиться в «сожаление», а прощение просить, может оказаться уже слишком поздно. Хотя, с другой стороны, нельзя жить с вечной мыслью «а что, если этот момент в последний раз?». Слишком много негатива в этой идее. Жить, все-таки, стоит со светлыми мыслями и доброй памятью о тех, кто на самом деле важен. Не забывать, зря не таить обиду, да и просто быть добрым, что ли.

Как по мне, автор закладывал в этот рассказ именно такую идею, оживляя ее образами. Хотя, признаться, думаю, что этот рассказ много больше тронет тех, у кого проблемы (личного характера) с родными, либо же тех, у кого родители в преклонном возрасте. С моей колокольни… я понимаю, однако не «осознаю» до конца этот рассказ. Он что-то типа хорошей цитаты, в которой есть зерно правды, но, как говорится, хороша ложка к обеду.

Как-то так.

P.S. Кстати, это тот рассказ, прочитав который, знаменитая Марлен Дитрих будучи в Москве в 1964ом году попросила встречу с Паустовским и прилюдно, на сцене, целовала ему руку. Она читала у него лишь один рассказ.

#АК_2020
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)

написала рецензию10 июня 2020 14:50
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Рассказ маленький, но таит в себе такой огромный смысл. Это напоминание для тех, кто не может найти времени для родных и близких. А ведь правда. Не знаю как правильно описать это, но мы становимся "высокомерными", не звоним, не пишем. Но по сути, нет ничего важнее наших родных и близких.

Нужно ценить каждую минуту, секунду, ведь никто не живет вечно. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Нужно ценить их всех, ведь они столько сделали для нас. Не обошлось и без жертв. Они многим для нас пожертвовали, чтобы мы не в чем не нуждались. Заставляет задуматься о том, как мы себя ведем по отношению к ним, сожалеть о всех пропущенных звонках, и про то, что потом не перезвонили. Сейчас же пойду позвоню и поговорю сними. Берегите себя и своих близких. Всем добра (Хотелось побыстрей поделиться свежими эмоциями)!