Счастливые девочки не умирают

2015

От прошлого не спастись, но Тифани верит, что на какое-то время удастся от него сбежать. Она ведет колонку в известном журнале и планирует свадьбу с любимым мужчиной, когда на ее след выходят местные репортеры. Они жаждут сенсаций, а еще - откровений, которые могли бы пролить свет на страшную трагедию, унесшую жизни нескольких человек. Трагедии, которая разрушила десятки семей, а Тифани чуть не сделала убийцей.
Нам предстоит окунуться в прошлое героини. Мы увидим все так, словно были с ней рядом: частная школа, долгожданная вечеринка, мальчик в лесу, безнаказанность и жестокость… И мгновение в кафе, разделившее ее жизнь на "до" и "после".

Купить книгу Счастливые девочки не умирают, Джессика Кнолл

<p>Хранители секретов ждут не дождутся, пока из них клещами вытянут тайное знание, скрывать которое нет больше сил.</p>
Добавила: Cleare

написала рецензию4 декабря 2020 18:43
Счастливые девочки не умираютДжессика Кнолл

#Добро2_3курс

Впервые вижу, чтобы название настолько не вязалось с содержанием.
Когда-то я читала, что, когда продумываешь героя, нужно задуматься, какое хочешь оставить о нем впечатление у читателя (первое впечатление в особенности). В случае с этой книгой есть два варианта: либо автор вообще не задумывалась, либо она, искусно играя нежными читательскими чувствами, заставляет презирать главную герою до такой степени, что дочитывать становиться уже невмоготу.

Пять фактов о великой и прекрасной Тифани:
1. Первое, что мы узнаем о героине — как ей было бы неплохо всадить нож жениху в спину.
2. В четырнадцать лет эта мадмуазель, не раз видя недвусмысленные намеки со стороны одноклассников, согласилась пойти на вечеринку, где присутствуют только эти самые одноклассники. Ну и конечно — почему бы не выпить два стакана водки, может три-четыре? КАК можно было не догадаться, к чему это приведет? Ни в коем случае не скажу, что она сама виновата, но… куда она засунула свое самосохранение, когда соглашалась?
3. После роковой ночи она бежит извиняться перед одним из своих насильников, потому что «ах! Как я его люблю!»: «Ой, знаешь, совершенно случайно я каким-то образом оказалась рядом с твоим другом, и совершенно случайно я… Я не хотела, прости!»
4. Будучи девушкой из обычной среднестатистической семьи, взрослой она, тем не менее, ведет себя не менее истерично, чем те девушки, с которыми она дружила в школе и которых так презирала.
5. Нездоровая тяга к боли, озабоченность и вся книга, посвященная ее одержимости похудением. Оказывается, сорок второй размер – это еще ой как жирно.

Маленькие незначительные детали в поведении, характере постепенно складываются в образ нервозной, но довольной своей нынешней жизнью женщины, которая совершенно не знает, куда себя деть. Многие ненавидят ее, потому что в прошлом она показала себя не с лучшей стороны. А если бы показывала с лучшей, то ее все равно бы ненавидели. Она планирует выйти замуж за человека, который, как она позже понимает, считает изнасилование пьяной девушки всего лишь недоразумением (Ой, да что там эти парни, они это совершенно случайно!). Ну и конечно, влюбляется в учителя — классика.

Если абстрагироваться от центрального образа, то сама книга покажет, как сильно прошлое человека влияет на него в настоящем, как тяжело отпустить и простить. И как много всего важного может происходить вокруг, пока мы этого не замечаем, позволяя необратимым последствиям подступаться все ближе и ближе.

Только сегодня хотела начать читать. Ох, чую нехороший знак

@ekaterin_a4 декабря 2020 22:42

Как много всего отталкивает в этой книге. Отличный разбор по косточкам) прямо все намешано: и любовь в учителя, и истеричный характер, и насилие, и глуповатая героиня... И название странное, и сюжет, похоже, тоже.

написала рецензию30 июня 2017 13:30
Счастливые девочки не умираютДжессика Кнолл

#флешмоб_С
#книжные_жрунишки

Рецензия на донышке.

Эту книгу следовало бы прочитать несколько месяцев назад, когда во всю гремела история Дианы Шурыгиной, которую вроде бы изнасиловали, а вроде бы и нет. Тогда вся страна разделилась на 3 части: 1) те, кто даже близко не знает, кто это; 2) те, кто защищали Диану; 3) те, кто защищали ее насильника. И что самое удивительное в этой истории, защитников парня было чуть ли не больше. Ну а теперь немного о книге.

Ани 28 лет, она работает журналистом в крутом издании, собирается выйти замуж за шикарного и богатого мужчину. Много кто помнит историю, произошедшую с Ани 14 лет назад, поэтому перед свадьбой собираются снять фильм, где она честно расскажет свою историю. Именно с этого фильма все и началось...

Мне ужачно не нравилась героиня. Автор хотела сделать ее жертвой, девушкой, которая достойна лучшей жизни, любви, но она просто дико раздражала своей двуличностью. Первая часть книги просто вызывали глухое раздражение, потому что Ани думала только о похудении, о том, как ее бесит муж, как она подлизывается к богатым и успешным людям. Я уже даже думала, что не дочитаю, но главы из прошлого оказались достаточно интересными во второй части книги, так как произошедшего там я совершенно не ожидала, почему-то была уверена, что это книга просто об изнасиловании девушки накаченными дебилами.

В целом, здесь поднимаются интересные проблемы: насилие, издевательства, плата за эти издевательства, но книга все равно не зацепила как раз именно из-за героини, потому что хочется, чтобы жертва вызывала жалость и желание ей помочь, приободрить, а здесь у меня эти чувства вызывали вообще другие люди, несмотря на их не самые лучшие поступки.

Хочу сказать спасибо @lora-art за подарок Санты, жалко только, что я не очень высоко оценила книгу(

@lora-art24 июля 2017 15:36

Вот книгу на Ридли прочитала одна ты, кто, мне интересно, вфигачил тебе за рецензию минус? Кто ты - фанатка этой книги?

@loki24 июля 2017 15:44

@lora-art, может, кто-то фанат Шурыгиной)))

@lora-art24 июля 2017 15:49

@loki, а может, среди нас сама Шурыгина? Хотя, не, о чем это я?)