В темном-темном лесу

2015

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ

Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…

СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ

…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?

А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА.

Но что-то пошло не так. Совсем не так.

И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…

Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми.

Купить книгу В темном-темном лесу, Рут Уэйр

<p>Вождение как караоке: когда за рулём или микрофоном ты сам, всё круто, а когда кто-нибудь другой - либо жуть, либо стыдоба.</p>
Добавила: beshenaia

написал(а) рецензию29 мая 2020 18:05

#кк_май (карта Отшельник - черная обложка), #книжный_марафон2020

С такими друзьями и врагов не надо!
Что может быть прекрасней, чем отпраздновать девичник близкой подруги? Ну, может быть некоторые нюансы, которые должны насторожить, например вам не говорят имени жениха, вас не пригласили на саму свадьбу, а с самой подругой вы не общались десять лет и расстались не очень хорошо. Но главная героиня этого произведения, Леонора Шоу, писательница по роду занятий, отметает все свои подозрения и едет на эту довольно странную встречу.

Оказывается, что девичник проходит в коттедже, что стоит в чаще леса и там, кроме невесты Клэр, будут еще три человека. Другая близкая подруга Леоноры, Нина, лесбиянка и врач, незнакомы парень-гей Томас, который связан с театром, также малознакомая ей азиатка Мелинда, недавно ставшая матерью и подозрительно неадекватная Фло, толстая девица, которая буквально боготворит Клэр. Дом принадлежит тетке Фло и та занимается программой развлечений.

Но девичник идет не так, как должен. Леонора узнает, что жених это ее бывший парень, с котором она рассталась также не очень хорошо, а кто-то из присутствующих начинает дьявольскую игру, дабы скрыть свой проступок путем чужих жизней.

В целом, книга вышла неплохой, но сама героиня порой вела себя по-глупому, а развязка и причина убийства слишком надумана, кажется странной, ведь убийца, при схожих обстоятельствах, особо так не заморачивался, а просто разносил клевету, не уничтожая человека физически. Поэтому сюжет кажется сыроватым, хотя довольно хорошо прописана психологическая сторона отношений всех персонажей, которые находятся в замкнутом пространстве. Прочесть можно, но этот детектив особо не поразил меня, но правда местами был интересен.

написала рецензию4 октября 2018 22:34
В темном-темном лесуРут Уэйр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

О, как я вас понимаю! Помню, как при очередном "крутом" повороте сюжета меня разбирал истерический хохот. И эта "страшная" тайна - вообще бред.

написала рецензию14 ноября 2017 21:19

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ…
Кое-кто решил провести девичник по случаю свадьбы лучшей подруги. Были приглашены самые-самые важные люди в жизни этой самой подруги. Всё должно было быть идеально, однако с самого начала что-то пошло не так. Эти самые-самые люди один за другим начали портить такой чудный праздник.
СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ…
Дом на самом деле не такой уж и тёмный. Он просто стоит один-одинёшенький в чистом поле, и светит от фундамента до крыши своими прозрачными стёклами. Но вот тёмная-тёмная душа по этому дому таки блуждает.
А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА…
Тёмной комнаты в этом доме тоже нет. А вот тёмные скалы возле дома - может быть. И тёмные помыслы тут же. Хотя если хорошенько подумать и дом тёмный и комната - всё тёмное. Ночью. Когда все спят и свет выключен.
И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…
Ничего нет. Ну, серьёзно, ни тебе приведений, ни Ганнибала Лектора. Это просто комната в доме, который стоит посреди поля, которое, в свою очередь, посреди леса.
А если серьёзно - ожиданий было много, а после прочтения - и разочарованья не меньше. Всё начиналось как-то странно. Нору пригласили на девичник к давным-давно бывшей подруге. Помимо неё и Клэр (невеста), приглашены ещё несколько человек. Из всех Нора знает только Нину. И она приняла приглашенье. И вот тут такой вихрь закрутился, завертелся и бесследно исчез. Предсказуемо все, даже мотив. А больше мне и нечего сказать, потому что будет один большой спойлер.
#Пар1_2курс

написала рецензию3 ноября 2017 17:09

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_В

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва...

Как точно эти строки передают место и время, в которое происходит действие книги! Представьте себе: середина ноября, живописный лес, где ещё не вся листва облетела, а зима только собирается стучаться в двери. Посреди леса стоит дом со стеклянными стенами, со всеми удобствами, уютной гостиной, полным холодильником еды, баром с нескончаемым запасом алкоголя и ружьём, висящим на стене. А главное, до ближайших соседей целая миля! Благодать... Прекрасное место, чтобы устроить весёлый девичник в кругу близких (и не очень) друзей. И, как водится, всё самое интересное будет происходить ночью...
Компания на сей девичник подобралась разношёрстная. Они толком и не знакомы, но вроде как играют довольно значимую роль в жизни невесты. Наша героиня, Нора, – её школьная подруга, но они не виделись уже 10 лет. Зачем Нору вообще сюда пригласили, тем более что встреча с давней подругой будит какие-то давние воспоминания? О да, существует таинственная жуткая история из прошлого, о которой Нора вообще не хочет говорить. А потом она просыпается в больнице вся в синяках и царапинах и пытается вспомнить, что же произошло на этом проклятом девичнике. А ещё полиция у палаты шепчется об убийстве…
Вот начало было потрясающим, я прям поёжилась от удовольствия. Но дальше… Столько шаблонов и банальщины, что аж тошно стало. Попробую рассказать обо всём по порядку. Сначала о том, что мне не понравилось.

…На поляне траву зайцы в полночь косили…

Вот скажите мне, почему употребление наркотиков во время учёбы в колледже или на шумной вечеринке у англичан и американцев считается вполне нормальным и обыденным явлением? А те, кто не курит травку и не употребляет кокаин, сразу превращается в изгоя? Может, я и одна такая правильная осталась, но меня подобные моменты всегда немного раздражают.

…И при этом напевали странные слова…

Я готова понять: люди в пьяном угаре позволяют себе много лишнего, в том числе и распространяются о том, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах они имели интимную связь. Но вот фраза, брошенная главной героиней о своём любимом человеке, меня просто взбесила. «После этого он переспал почти со всем городом: и с женщинами, и с мужчинами...» А это тоже в порядке вещей, трахать всех без разбора? Спасибо, что хоть о животных не упомянули...

…А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане,
У поганых болот чьи-то тени встают…

О да, ночью выпадает снег, а на утро у дома появляются загадочные следы. Все клянутся и божатся, что это не они. Тогда кто? Неужели маньяк? Не дождётесь… Но вот с логикой у героев похоже вообще беда: следы как снег с неба не падают. И на свежем белом покрове прекрасно можно разглядеть, откуда и куда эти самые следы ведут. Но зачем нам такие трудности? Гораздо проще не обращать на это внимания, а ночью бояться, что кто-то посторонний всё же проник в дом.

…Косят зайцы траву, трын-траву на поляне
И от страха всё быстрее песенку поют…

А вот эти строки уже не совсем отображают развитие сюжета. В общем, повествование развивается довольно динамично, без лишних отступлений и ненужных подробностей. Но один момент меня почти добил. Наша героиня узнаёт, что на девичнике кто-то погиб, но кто – она не помнит. И вот тут автор начинает тянуть кота за (как бы помягче выразиться?) шарандулы. Когда в очередной, кажется, сотый, раз имя убиенного не называется, а откладывается на потом, меня уже изрядно потряхивает и дальнейшее развитие действия становится:

…А нам всё равно, а нам всё равно…

Дальше всё развивалось до ужаса банально и предсказуемо. И даже эта «страшная тайна из прошлого» оказывается не такой уж страшной и не такой уж и тайной. Интерес к книге быстро угасас, хорошо хоть страниц до конца не так много оставалось. Книга закончена, рецензия дописана. Декан может мной гордиться. Ах, да, спасибо зайцам за их песню! Без этой фразы я бы не справилась:

…Устоим хоть раз в самый жуткий час,
Все напасти нам будут трын-трава!

P.S.: Спасибо @neveroff за идею для написания рецензии!

@neveroff4 ноября 2017 0:03

@loki, не то чтобы одобрено сверху, но контролируется именно оттуда. Чтобы побольше лакали. Так контролировать легче. Я даже думаю, что те два антиалкогольных закона в ссср специально вводили, чтобы наоборот подстегнуть.

@tatuys7 ноября 2017 12:14

Горжусь и еще как)) доп принят!))я так часто читаю рецензии на эту книгу что уже самой интересно стало, кого таки прикончили и какая "страшная" тайна у гг за плечами?))

@Tatuys, кого прикончили, можно уже по первой главе понять. Там имя этого несчастного практически сразу упоминаются. А страшная тайна... да никакая она не страшная. У меня и то приличное количество знакомых с такой страшной тайной наберётся.

написала рецензию1 ноября 2017 19:44
В темном-темном лесуРут Уэйр

В студенческие годы моя подруга снимала квартиру с девушкой из соседнего села. Так вот у этой девушки совсем не было подруг, да и она особо не пыталась ни с кем подружиться. Однажды моей подружке удалось разговорить свою соседку. Оказалось, что с детства мама ей внушала, что не надо дружить с девочками, нельзя никому доверять и т.п. А всё потому, что когда-то подруга увела у её мамы мужа.

Лучше бы мама Норы, главной героини этой книги, сделала тоже самое. И жила бы тогда Нора счастливо, и не было бы у неё в прошлом проблем, и не поехала бы она на девичник к школьной подруге.

Я совсем не поняла зачем она туда поехала, к людям, которые за десять лет стали чужими. К тому же место проведения девичника было выбрано весьма странное – у черта на рогах, в лесу, вдали от соседей и цивилизации. Изначально было понятно, что ничем хорошим это не закончится. Разношерстная компания, странная подружка невесты, организовавшая эту вечеринку, сомнительные развлечения, море выпивки и ещё кое-что… А в итоге Нора очнулась в больнице, плохо помня прошедшие выходные.

В целом не плохая книга с довольно динамично развивающимся сюжетом. Но ожидать чего-то особенного от неё не стоит. Её основной недостаток – всё слишком очевидно, просто и банально, поэтому финал скучноват. Не хватило интриги что ли, неожиданного поворота событий, какой-то изюминки, которая выделила бы эту книгу из множества других подобных.

#Пар1_2курс 2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше

Катя (@katzhol)2 ноября 2017 20:13

@neveroff, полностью согласна. Не стоит всех одной меркой мерить.

@neveroff2 ноября 2017 23:02

@katzhol, не стоит, конечно. Но даже если и одной мерить - не в том дело. Жизнь же дана не для того, чтобы от нее (от жизни) прятаться...

@tatuys3 ноября 2017 7:53

@katzhol, буду ждать!))