В темном-темном лесу

2015

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ

Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…

СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ

…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?

А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА.

Но что-то пошло не так. Совсем не так.

И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…

Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми.

Купить книгу В темном-темном лесу, Рут Уэйр

<p>Вождение как караоке: когда за рулём или микрофоном ты сам, всё круто, а когда кто-нибудь другой - либо жуть, либо стыдоба.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию25 октября 2017 1:09

Беги, Нора, беги…
Однажды сбежав от сурового настоящего, Нора никак не могла остановиться. Она бросила родной город, почти всех друзей и возлюбленного. Однако, как бы далеко и быстро она не бежала, прошлое настигло ее в один казалось бы ничем не примечательный день. Прошлое пришло к ней в виде приглашения на девичник бывшей лучшей подруги. И несмотря на сомнения, Нора почему-то соглашается приехать в необычный, стоящий в уедини загородный дом (маньяк во мне ликует).
Следующее что помнит девушка, как она оказалась в больнице с множественными травмами и огромными синяками. Кого-то убили… Произошло что-то непоправимое… Но что?
В принципе это было не так уж и плохо. Пусть сама интрига с тем, кто же убийца и не так сильна, как хотелось бы, но вот само построение сюжета порадовало. Автор умело переплетает страхи с мистикой и ненадежностью человеческой памяти и выдает нам забористый коктейль, который порадовал мою кровожадную душеньку. Книга читается очень быстро, в частности по тому, что интересно как же развернет финал автор. И Рут Уэйр не разочаровывает. Произведение практически не провисает, немного может оттолкнуть только затянувшееся начало и непонятные страдания. Да, в дальнейшем все это объясняется, и дальше книга идет значительно бодрее, за что добавляю еще 2 балла. Годное произведение чтобы скоротать вечер, рекомендую.

#Пар1_2курс

Валерьян (@valeriana_root)25 октября 2017 20:43

@beshenaia, надеюсь, книга понравится)

Валерьян (@valeriana_root)25 октября 2017 20:43

@beshenaia, правильно, не надо спойлеров)

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2017 20:57

@valeriana_root, я всегда, когда читаю книгу, надеюсь, что понравится...

написала рецензию9 января 2017 17:38

#Кр1_5курс

Когда последняя написанная рецензия была практически месяц назад, читать соврешенно не хочется, а "Зеленая миля" убила даже зародыши желания хоть за что-то взяться, на помощь пришла соврешенно простая и, я бы даже сказала, убогая книжонка, которая именно с помощью этой простоты помогла вынырнуть из пучины грустного настроения.

Для этого детектива прекрасно подходит одно слово - примитив. Примитив сидит на примитиве и примитивов подгоняет. Сюжет бредовый, поступки героев вызывают только недоумение. Итак, Нора получает приглашение на девичник от своей старой школьной подруги. При этом приглашения на свадьбу ей не светит. Нора долго сомневается, ехать или не ехать, вроде они не общаются уже, но решает ехать. Что к чему? Зачем? Почему у нее не вызвало вопросов, что ее прокатили со свадьбой,а пригласили на какой-то девичник - это тема для еще одной рецензии.

Герои все очень странные, никто особо не вызывал интереса, потому что они гипертрофированные, уж слишком выпуклые, какие-то ненасто\ящие, будто наблюдаешь за куклами в Симс, где ты сам выбираешь, в какой момент он сходит в туалет,а в какой спать. Мне совершенно было непонятно присутсвие героини на букву М (забыла имя) и парня-гея. Первая так вообще что была, что не было, абсолютно бессмысленный персонаж, от отсутсвия которого книга бы не пострадала. Гей тоже, в принципе, но без него было бы слишком мало героев и не создалось бы никакой интриги относительно преступника. Хотя к чему эти придирки! Преступник и так был угадан моментально, автор пыталась как-то нагнетать, но все было понятно чуть ли не с самого начала. И тут возникает самый главный вопрос: как, ну как ГГ могла так жествко тупить 10 лет?! Всю книгу, я не шучу, буквально всю книгу она достает читателя тем, как ее зовут, как ее бесят, когда на нее называют, дергается при каждом непозволительном сокращениии ее имени, но в тот момент, когда это нужно былоо обязательно заметить, она просто внезапно становится тупой.

К чему я это все? Несмотря на то что детектив этот очень простой и скучный, читается он легко, мозг не загружает даже на 20%, он помог мне хотя бы ненадолго выбраться из читательского и писательского кризиса, поэтому 6 баллов. А в дни моего плохого настроения он бы с трудом потянул на 2.

Людмила (@liu)9 января 2017 18:05

я только прочитала название, и у меня тут же в голове заиграло про то, как в тёмно-синем лесу зайцы трынь-траву косили)))

Регина (@regina1)9 января 2017 18:19

А я оказывается очень добрая и щедрая на оценки) Ведь согласна с каждым твоим словом, а поставила 7))

ахаха, вот такие примитивные книжки и выводят из нечитоза. Хотя меня наверное такое еще бы глубже загнало

написала рецензию1 ноября 2017 19:44
В темном-темном лесуРут Уэйр

В студенческие годы моя подруга снимала квартиру с девушкой из соседнего села. Так вот у этой девушки совсем не было подруг, да и она особо не пыталась ни с кем подружиться. Однажды моей подружке удалось разговорить свою соседку. Оказалось, что с детства мама ей внушала, что не надо дружить с девочками, нельзя никому доверять и т.п. А всё потому, что когда-то подруга увела у её мамы мужа.

Лучше бы мама Норы, главной героини этой книги, сделала тоже самое. И жила бы тогда Нора счастливо, и не было бы у неё в прошлом проблем, и не поехала бы она на девичник к школьной подруге.

Я совсем не поняла зачем она туда поехала, к людям, которые за десять лет стали чужими. К тому же место проведения девичника было выбрано весьма странное – у черта на рогах, в лесу, вдали от соседей и цивилизации. Изначально было понятно, что ничем хорошим это не закончится. Разношерстная компания, странная подружка невесты, организовавшая эту вечеринку, сомнительные развлечения, море выпивки и ещё кое-что… А в итоге Нора очнулась в больнице, плохо помня прошедшие выходные.

В целом не плохая книга с довольно динамично развивающимся сюжетом. Но ожидать чего-то особенного от неё не стоит. Её основной недостаток – всё слишком очевидно, просто и банально, поэтому финал скучноват. Не хватило интриги что ли, неожиданного поворота событий, какой-то изюминки, которая выделила бы эту книгу из множества других подобных.

#Пар1_2курс 2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше

Катя (@katzhol)2 ноября 2017 20:13

@neveroff, полностью согласна. Не стоит всех одной меркой мерить.

@neveroff2 ноября 2017 23:02

@katzhol, не стоит, конечно. Но даже если и одной мерить - не в том дело. Жизнь же дана не для того, чтобы от нее (от жизни) прятаться...

@tatuys3 ноября 2017 7:53

@katzhol, буду ждать!))

написала рецензию3 ноября 2017 17:09

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_В

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва...

Как точно эти строки передают место и время, в которое происходит действие книги! Представьте себе: середина ноября, живописный лес, где ещё не вся листва облетела, а зима только собирается стучаться в двери. Посреди леса стоит дом со стеклянными стенами, со всеми удобствами, уютной гостиной, полным холодильником еды, баром с нескончаемым запасом алкоголя и ружьём, висящим на стене. А главное, до ближайших соседей целая миля! Благодать... Прекрасное место, чтобы устроить весёлый девичник в кругу близких (и не очень) друзей. И, как водится, всё самое интересное будет происходить ночью...
Компания на сей девичник подобралась разношёрстная. Они толком и не знакомы, но вроде как играют довольно значимую роль в жизни невесты. Наша героиня, Нора, – её школьная подруга, но они не виделись уже 10 лет. Зачем Нору вообще сюда пригласили, тем более что встреча с давней подругой будит какие-то давние воспоминания? О да, существует таинственная жуткая история из прошлого, о которой Нора вообще не хочет говорить. А потом она просыпается в больнице вся в синяках и царапинах и пытается вспомнить, что же произошло на этом проклятом девичнике. А ещё полиция у палаты шепчется об убийстве…
Вот начало было потрясающим, я прям поёжилась от удовольствия. Но дальше… Столько шаблонов и банальщины, что аж тошно стало. Попробую рассказать обо всём по порядку. Сначала о том, что мне не понравилось.

…На поляне траву зайцы в полночь косили…

Вот скажите мне, почему употребление наркотиков во время учёбы в колледже или на шумной вечеринке у англичан и американцев считается вполне нормальным и обыденным явлением? А те, кто не курит травку и не употребляет кокаин, сразу превращается в изгоя? Может, я и одна такая правильная осталась, но меня подобные моменты всегда немного раздражают.

…И при этом напевали странные слова…

Я готова понять: люди в пьяном угаре позволяют себе много лишнего, в том числе и распространяются о том, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах они имели интимную связь. Но вот фраза, брошенная главной героиней о своём любимом человеке, меня просто взбесила. «После этого он переспал почти со всем городом: и с женщинами, и с мужчинами...» А это тоже в порядке вещей, трахать всех без разбора? Спасибо, что хоть о животных не упомянули...

…А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане,
У поганых болот чьи-то тени встают…

О да, ночью выпадает снег, а на утро у дома появляются загадочные следы. Все клянутся и божатся, что это не они. Тогда кто? Неужели маньяк? Не дождётесь… Но вот с логикой у героев похоже вообще беда: следы как снег с неба не падают. И на свежем белом покрове прекрасно можно разглядеть, откуда и куда эти самые следы ведут. Но зачем нам такие трудности? Гораздо проще не обращать на это внимания, а ночью бояться, что кто-то посторонний всё же проник в дом.

…Косят зайцы траву, трын-траву на поляне
И от страха всё быстрее песенку поют…

А вот эти строки уже не совсем отображают развитие сюжета. В общем, повествование развивается довольно динамично, без лишних отступлений и ненужных подробностей. Но один момент меня почти добил. Наша героиня узнаёт, что на девичнике кто-то погиб, но кто – она не помнит. И вот тут автор начинает тянуть кота за (как бы помягче выразиться?) шарандулы. Когда в очередной, кажется, сотый, раз имя убиенного не называется, а откладывается на потом, меня уже изрядно потряхивает и дальнейшее развитие действия становится:

…А нам всё равно, а нам всё равно…

Дальше всё развивалось до ужаса банально и предсказуемо. И даже эта «страшная тайна из прошлого» оказывается не такой уж страшной и не такой уж и тайной. Интерес к книге быстро угасас, хорошо хоть страниц до конца не так много оставалось. Книга закончена, рецензия дописана. Декан может мной гордиться. Ах, да, спасибо зайцам за их песню! Без этой фразы я бы не справилась:

…Устоим хоть раз в самый жуткий час,
Все напасти нам будут трын-трава!

P.S.: Спасибо @neveroff за идею для написания рецензии!

@neveroff4 ноября 2017 0:03

@loki, не то чтобы одобрено сверху, но контролируется именно оттуда. Чтобы побольше лакали. Так контролировать легче. Я даже думаю, что те два антиалкогольных закона в ссср специально вводили, чтобы наоборот подстегнуть.

@tatuys7 ноября 2017 12:14

Горжусь и еще как)) доп принят!))я так часто читаю рецензии на эту книгу что уже самой интересно стало, кого таки прикончили и какая "страшная" тайна у гг за плечами?))

@Tatuys, кого прикончили, можно уже по первой главе понять. Там имя этого несчастного практически сразу упоминаются. А страшная тайна... да никакая она не страшная. У меня и то приличное количество знакомых с такой страшной тайной наберётся.

написала рецензию13 января 2017 23:47
В темном-темном лесуРут Уэйр

Ну что здесь скажешь – серия «Психологический триллер» у АСТ, конечно, вышла то, что надо – то есть, что я хочу сказать – эту серию лучше бы назвать «Чтиво для поезда» или «Лучшее перед сном» и не соврёшь – читать, в общем-то, ничего так, сюжет какой-то там, герои почти картонные, а всё равно прочёл вроде с интересом даже (мол, что там, садовник убил или дворецкий, сами знаете), в сюжетах этих книжек (я читала больше двух и горжусь этим) саспенс нагнетают прямо дымовой машиной как для выступления Аллы Пугачёвой с ей «Айсбергом», а вот не пробирает и всё тут. Можно было бы рассудить, что, например, «В тёмном-тёмном лесу» и не претендует на нечто большее, да и вообще это дебют для англичанки Рут Уэйр, чьи коллеги по цеху сразу рассыпались тонной комплиментов про «холодящий душу сюжет» и «все нужные ингредиенты для триллера». Сейчас у Рут вышел уже второй роман (эй, Россия, кто-то собирается его переводить?), который сразу попал в любопытный рейтинг «Book of the year», да и вообще попал во многие книжные номинации прошлого года. Рут очень радостно отмечает в своём фэйсбуке каждую такую и бесконечно благодарит любого, кто за неё голосует (на гудридс, стоит отметить, в номинации про лучшие триллеры ожидаемо выиграл Стивен Кинг, но Рут не сильно расстроилась).

Собственно, про сюжет даже и не расскажешь как-то особо игриво: ну вот есть писательница Нора, которая проживает одна в своей квартирке и без сожаления отмечает, что ей даже кошка не нужна (хотя, как так-то?) и от жизни ей нужен только комп с интернетом, побегать с утреца и выпить кофе покрепче. Потом она получает по почте приглашение на чей-то девичник и с удивлением понимает, что девичник будет у когда-то-ее-лучшей-подруги, с которой они уже сто лет не общаются. Казалось бы, какая-то ошибка, но нет – действительно, её за каким-то лешим и правда хотят видеть на этом мероприятии и наша героиня, разумеется, соглашается, несмотря на явный асоциальный стиль жизни (там будет, где побегать? Ну и ладно). Усложняется ситуация ещё и тем, что девичник будет проходить чёрти-где (в такой дыре, что вам и не снилось), в стеклянном доме в компании странных и незнакомых Норе людей. Но почему бы и нет, думает Нора, находя среди участников тусовки свою старую и ещё более-менее близкую подругу. Потом начинаются всякие странности, потом всплывает драма сердца главной героини, потом в сюжете очевидно прорисовывается один душевнобольной персонаж, потом всякие там намёки и подсказки, потом и подавно убийство. Повествование состоит из нескольких пластов – в самом начале Нора приходит в себя в больнице и ничего не помнит, но всякие ранения на теле подсказывают, что случилось нечто ужасное, а память обрывается на каком-то конкретном моменте нахождения Норы в стеклянном доме. Что же там произошло?

Рут Уэйр очевидно пишет так называемый "женский" триллер с героиней, скорее всего списанной чуть более чем полностью с себя самой, сюжет полон всяких дамских шутчек и уже на втором абзаце становится понятно, что мужчина бы так в жизни не написал, а умер бы от скуки, описывая, как героиня собирает вещи или как объясняет подружке, почему так и не купила машину, в сюжете постоянно появляются намёки на тёмную историю прошлого, где была трагедия всей жизни, но на проверку выясняется, что история эта скучнее некуда и зачем вокруг неё было столько огорода городить - исключительно непонятно, а скорее наводит на мысли о писательском дебюте и не слишком удачной работе редактора. Да и атмосферу нагнетают тут не слишком умело, но, в конце концов, один плюс у книжки есть – она выходит довольно кинематографичной - сам стеклянный дом, окружённый мраком, довольно разные по адекватности персонажи и догонялки по тёмному-тёмному лесу вполне неплохо экранизирует какой-нибудь Джеймс Фоли и будет вполне сносное кино с приятной героиней в главной роли. Беда здесь всё-таки следующая: помимо этой самой кинематографичности, «В тёмном-тёмном лесу» одноразовая донельзя – о ней можно забыть на следующий день и с трудом по аннотиации вспомнить, что видали дебюты и покруче.

P.S. отдельный восторг, который можно разделить с самой Рут – это украинская версия обложки. В самом деле, «stunning», хоть, мягко говоря, немного не по сюжету.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Ariah (@ariah)14 января 2017 19:13

@loki, https://www.facebook.com/ruthwarewriter/photos/a.1440980149552917.1073741829.1438253606492238/1666532810330982/?type=3&theater (жаль, картинки нельзя вставлять)

@loki14 января 2017 19:42

@Ariah, ООО, какая крутая

Настя (@liliana1)14 января 2017 20:55

Смотрявсе ваши отзывы, я все-таки не жалею, что не стала ее читать)