Рецензии на книгу В темном-темном лесу - страница 2

написала рецензию9 января 2017 17:38

#Кр1_5курс

Когда последняя написанная рецензия была практически месяц назад, читать соврешенно не хочется, а "Зеленая миля" убила даже зародыши желания хоть за что-то взяться, на помощь пришла соврешенно простая и, я бы даже сказала, убогая книжонка, которая именно с помощью этой простоты помогла вынырнуть из пучины грустного настроения.

Для этого детектива прекрасно подходит одно слово - примитив. Примитив сидит на примитиве и примитивов подгоняет. Сюжет бредовый, поступки героев вызывают только недоумение. Итак, Нора получает приглашение на девичник от своей старой школьной подруги. При этом приглашения на свадьбу ей не светит. Нора долго сомневается, ехать или не ехать, вроде они не общаются уже, но решает ехать. Что к чему? Зачем? Почему у нее не вызвало вопросов, что ее прокатили со свадьбой,а пригласили на какой-то девичник - это тема для еще одной рецензии.

Герои все очень странные, никто особо не вызывал интереса, потому что они гипертрофированные, уж слишком выпуклые, какие-то ненасто\ящие, будто наблюдаешь за куклами в Симс, где ты сам выбираешь, в какой момент он сходит в туалет,а в какой спать. Мне совершенно было непонятно присутсвие героини на букву М (забыла имя) и парня-гея. Первая так вообще что была, что не было, абсолютно бессмысленный персонаж, от отсутсвия которого книга бы не пострадала. Гей тоже, в принципе, но без него было бы слишком мало героев и не создалось бы никакой интриги относительно преступника. Хотя к чему эти придирки! Преступник и так был угадан моментально, автор пыталась как-то нагнетать, но все было понятно чуть ли не с самого начала. И тут возникает самый главный вопрос: как, ну как ГГ могла так жествко тупить 10 лет?! Всю книгу, я не шучу, буквально всю книгу она достает читателя тем, как ее зовут, как ее бесят, когда на нее называют, дергается при каждом непозволительном сокращениии ее имени, но в тот момент, когда это нужно былоо обязательно заметить, она просто внезапно становится тупой.

К чему я это все? Несмотря на то что детектив этот очень простой и скучный, читается он легко, мозг не загружает даже на 20%, он помог мне хотя бы ненадолго выбраться из читательского и писательского кризиса, поэтому 6 баллов. А в дни моего плохого настроения он бы с трудом потянул на 2.

Людмила (@liu)9 января 2017 18:05

я только прочитала название, и у меня тут же в голове заиграло про то, как в тёмно-синем лесу зайцы трынь-траву косили)))

Регина (@regina1)9 января 2017 18:19

А я оказывается очень добрая и щедрая на оценки) Ведь согласна с каждым твоим словом, а поставила 7))

ахаха, вот такие примитивные книжки и выводят из нечитоза. Хотя меня наверное такое еще бы глубже загнало

написала рецензию10 января 2017 22:21

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аннотация на книгу меня заинтересовала, и я многого ожидала, но получила не совсем то, на что рассчитывала. Да, книга неплохая, временами была очень напряжённая атмосфера, но ничего особенного в ней. Детектив на один раз.

Нора - писательница, она живёт одна, почти ни с кем не общается, но неожиданно получает приглашение на девичник подруги, с которой не общалась вот уже десять лет. Нора удивлена, что Клэр хочет её видеть, ведь они перестали общаться при не очень приятных обстоятельствах. Девушка мучается в сомнениях, ехать ли ей на девичник, но всё же решает принять приглашение. Тогда в неуютном доме посреди леса собирается компания из друзей невесты: Нора, близкая подруга Клэр Фло, молодая мама Мелани, добродушный Том, Нина, обожающая сарказм, а затем появляется и сама невеста. Вот только во время девичника начинают происходить странные события, и Норе предстоит разобраться в происходящем.

Развязка меня не удивила, я предполагала такой исход. Герои мне не были симпатичны, казались слишком неестественными, наигранными, будто каждый персонаж представляет собой ту или иную крайность. Но всё же книга довольна интересна, и я не пожалела, что уделила ей время.

@loki11 января 2017 9:34

странна книга все-таки, она очень бредовая, но так легко заходит, что вроде даже и ничего

Оксана (@oksanamore)11 января 2017 10:41

@loki, вы одним предложением выразили мои впечатления от книги))

написала рецензию7 января 2017 19:12
В темном-темном лесуРут Уэйр

Не умею я писать отрицательные отзывы на книги, но скажу, что эта книга мне как-то не понравилась. Наверное я была под впечатлением от Кинга. Поэтому "В темном-темном лесу" показалось мне достаточно банальной книгой.
Если говорить о персонажах -после Кинга, они показались мне как-то "не дотянутыми", немного наивными. Вроде пытаются решать какие-то задачи, но ответы - слишком простые. Может быть для американцев это будет чем-то очень страшным и таинственным, но для меня было немного скучновато. Порой главная героиня меня бесила и вместо сравнения с ней, я просто читала ее историю. Конец мне показался как ни странно банальным... Снова сравниваю с Кингом, и снова же для меня Кинг победил. У него точнее получается описывать и персонажей и держать в напряжении. А тут, почти как в Айвенго, в середине книги знаешь кто будет виновником событий.
Как-то не дотянула книга до "страшилки" или "детектива", а скорее на "женские посиделки" в стиле: "собрались как-то одноклассницы через 10 лет после окончания школы, и тут началось"... Тема конечно интересная, но не до конца продуманная, можно было и интересней все обыграть...

написала рецензию6 января 2017 21:49
В темном-темном лесуРут Уэйр

На первый взгляд, компания собирается на вечеринку в честь девичника, чтобы хорошенько повеселиться. Но довольно скоро понимаешь, что картина совершенно иная: шестеро малознакомых людей в замкнутом пространстве практически без связи с внешним миром. И кое-кто явно не смог простить старые обиды.

Что-что, а читать книгу не скучно, многочисленные тайны держат в напряжении. Вот только разгадки очень уж банальные и слабые, что расстраивает. Оценка была бы выше, будь хотя бы главная интрига книги не столь ожидаемой и предсказуемой. Но тут ещё как-то можно понять автора – слишком мало действующих лиц, и по этой причине преступник как на ладони. Сильно раздражала главная героиня своей слабохарактерностью, и частенько даже тупостью. Десять лет страдать по мужчине, с которым рассталась еще в подростковом возрасте, серьезно? Принять приглашение на девичник, ехать на который нет никакого желания, да еще при том, что тебя не пригласили на свадьбу? Причем мотивация многих поступков героини очень и очень слабая.

В принципе, книга не плоха, если заранее настроиться на то, что это дебют автора и не ждать чего-то сверх неожиданного.

#флешмоб_В

@loki6 января 2017 22:51

Страдать 10 лет не так уж сложно)

Регина (@regina1)6 января 2017 23:38

@loki, я думаю, легко, если страдание и жалость к себе приносят своего рода удовольствие. Иначе странно за 10 лет не отойти от подростковой любви.

написала рецензию15 ноября 2016 6:43
В темном-темном лесуРут Уэйр

"В темном-темном лесу... развязка была освещена лунным светом", - именно такую бы фразу я поставила на обложку.

"В темном-темном лесу" является дебютом Рут Уэйр, поэтому сильно ругаться не хочется на автора. Да и положительные стороны присутствуют. Психологический триллер, в принципе, удался, ибо нельзя сказать, что книга скучная. До поры до времени она держит читателя в напряжении. Ты думаешь: "а как то, а как это, ой, а что это за ужас?!". Даже казалось, что здесь будет не обычный детектив, а с примесью мистики. Герои, хоть и прописаны шаблонно, все-таки заставляют верить им. Особенно приглянулась Нина. Слог у автора неплох, читать приятно и легко. Но все-таки есть пара минусов...

Хоть автор и пыталась держать интригу, однако страницы, эдак, с 220-230 ты уже знаешь, кто здесь виновник. Как бы ни пытался автор переводить стрелки, все равно сильно заметно, что специально отводят за спину. Честно скажу, до последнего надеялась, что автор просто готовит хитроумный маневр, который перевернет все с ног на голову, ведь все так интересно начиналось! Но, к сожалению, концовочка вышла примитивной. Неплохие сюжетные ходы есть, но вот выбор убийцы ужасно каноничный. Слишком ожидаем.

В общем и целом детектив вышел неплохим, особенно, как дебютная работа. Задатки у автора есть, интересные мысли тоже, осталось чуть-чуть поработать над внезапностью и накалом к концовке.