Рецензии на книгу Любовь: секреты разморозки

написала рецензию4 мая 2017 10:51
Любовь: секреты разморозкиМария Вячеславовна Комиссарова

Опыт чтения литературы на темы самопознания и саморазвития у меня не богатый и не слишком радужный, но конкретно эту книгу ждала и искала. Написана она известным блогером, чьи статьи на тему межличностных отношений и не только давно покорили меня своей точностью и емкостью описания.
Ориентированы "Секреты разморозки" на женскую половину населения, причем на тех её представительниц, кто действительно чувствует дисгармонию в своих социальных связях. Если в ваших отношениях все гладко и здорово, то вполне вероятно, книга пройдет мимо и интереса не вызовет, разве что забавно будет увидеть в ней такие знакомые типажи окружающих и понять наконец: почему все эти люди так странно и глупо себя ведут?
Но ЕСЛИ ваши отношения с людьми (не только романтические, многое из написанного справедливо и для дружеских) ходят по замкнутому кругу, если поведение окружающих по отношению к вам зачастую кажется нелогичным, несправедливым или без особых причин раздражающим, то эта книга ДЛЯ ВАС. В ней нет ничего сложного и она не открывает Америку - она открывает глаза. В кратких главах-статьях удивительно правильно расставлены акценты: где причина, каков результат и что вообще происходит.
Из минусов можно отметить излишнее количество графического материала и сопоставлений с непсихологическими типологиями, но это сущие мелочи на фоне полезности основного содержания.