Занимательная астрономия

1938

Книга Я.И.Перельмана познакомит читателей с отдельными вопросами астрономии, в увлекательной форме опишет важнейшие явления звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл. Увлекательный рассказ о мировом пространстве и происходящих в нем удивительных событиях, несомненно, пробудит интерес юных читателей к одной из самых увлекательных наук, к науке о звездном небе.

Купить книгу Занимательная астрономия, Яков Перельман

написала рецензию21 октября 2022 15:00
Занимательная астрономияЯков Перельман

Физика - это моя боль. С ней связаны самые негативные воспоминания о школе. А всё дело в том, что учитель меня невзлюбила и не упускала возможности это показать, хотя по другим предметам у меня не было проблем ни с преподавателями, ни с успеваемостью и школу я закончила без троек в аттестате. Каких сил мне стоило вытянуть физику на четверку, этого даже вспоминать не хочется. Физика давалась мне очень тяжело и по окончании школы напрочь выветрилась из моей головы. Поэтому при выборе книги на этот месяц физика была отметена сразу. Из двух зол я выбрала меньшее - астрономию.

Книга Якова Перельмана "Занимательная астрономия" была впервые издана в 1929 году и с тех пор выдержала множество переизданий. Конечно же при каждом переиздании данные уточняли, информацию обновляли. Возможно в чем-то книга устарела, но для таких чайников как я в самый раз. Для тех, кто хорошо разбирается в этой теме, советую поискать что-нибудь более современное и продвинутое. Книга разделена на пять частей - Земля, луна, планеты, звезды, тяготение. В каждой части доступно изложена базовая информация. Некоторые моменты в книге изложены просто и доходчиво, другие же усложнены формулами и расчетами. Но прежде всего автор акцентирует внимание на интересных фактах астрономии.

Каких-то особых впечатлений книга не оставила, прочитала чисто для галочки. Причем читала я эту сравнительно небольшую книгу дней десять, ещё неделю сочиняла рецензию, но боюсь, что вся прочитанная информация уже выветрилась из моей головушки.

И в заключение некоторые интересные моменты из книги.

Самое интересное, что я узнала из книги: Любой предмет (человек, пароход, поезд - неважно), движущийся с востока на запад тяжелее, чем движущийся с запада на восток. А все дело в том, что он движется против вращения земли.

Моя главная разочаровашка в книге - "Глядя на звезды невооруженным глазом, мы видим их лучистыми. Причина лучистого вида звезд кроется в нашем глазу – в недостаточной прозрачности хрусталика, имеющего не однородное строение, как хорошее стекло, а волокнистое." Вот так всю жизнь думаешь какие звезды лучистые, а на самом деле у тебя в хрусталике дефект.

Еще делюсь с вами лайфхаком, по предсказанию погоды: "Летом сильное мерцание является признаком приближения дождя, так как указывает на близость циклона. Перед дождем звезды отливают преимущественно синим цветом, перед засухой – зеленым."

#мир_знаний 2. Физика и астрономия

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:55