Продается дом с дедушкой

2016

Какова цена успеха? Сколько стоит предательство? Как нужно было прожить жизнь, чтобы в конце нее собственные дети продали тебя вместе с домом? В этом романе нет положительных или отрицательных персонажей. Здесь все как в жизни.

Купить книгу Продается дом с дедушкой, Маша Трауб

написала рецензию20 апреля 2017 19:49
Продается дом с дедушкойМаша Трауб

Что вы знаете о брезгливых стариках? Думали ли вы когда-нибудь о том, как они такими стали? Делали ли себе пометку, что никогда не станете таким же ядовитым человеком?
_________
Игорь Михайлович Петров, 60 лет, писатель, который стал известен на заре своих лет как детский автор. У него есть все: популярность (его регулярно приглашают на чтения и автограф-сессии), супруга, сыновья, внуки, а также квартира в Москве и хорошая дача, ну о чем еще может мечтать человек? Да обо всем, если человек, как и Петров, полностью неудовлетворен своей жизнью.

Это роман-воспоминание главного героя о том, как он докатился до жизни, в которой его совершенно ничего не радует, как, в принципе, не радовало вообще никогда. Это желчное произведение, которое читаешь через силу, каждая его страница пропитана ядом, достоевщиной какой-то, безысходностью. Игорь предстает перед нами жалким человечишкой, завистником, алкоголиком и просто премерзким типом, так что если вам не понравился Служкин, то «Продается дом с дедушкой» читать будет еще тяжелее.

Здесь нет положительных персонажей (из главных), не за что ухватиться, чтобы выбраться из болота, в котором читатель вязнет вместе с главным героем. Изредка кто-нибудь да появится, протянет хрупкую спасительную веточку, но она быстро ломается и.. вязнем дальше.

P.S. Советую тем, кто любит читать про суровую серую советскую жизнь советских суровых людей. Напомнило «Географ глобус пропил», только до похода)
P.P.S. С автором знакомство продолжу, в следующий раз выберу что-то повеселее

написал(а) рецензию1 мая 2020 18:23
Продается дом с дедушкойМаша Трауб

#кк_неделя1 ( на обложке изображено растение - дерево), совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) #книжный_марафон2020

Эгоизм рода
Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и чем его отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын и талантливый художник младший, внуки и внучка, которые часть посещают его и он им рассказывает сказки на ночь.

Но все было совсем не так - Игорь всем рассказывал свою химеру, иллюзию, желаемое. Жена Лариса , в начале книги, предстает домашним тираном. Здоровая и некрасивая баба, с ограниченным мышлением, но довольно ушлая, которая захомутала когда-то романтика, юношу с тонкой душевной организацией, довольно впечатлительного, но талантливого. И Игорь продолжает уверять читателя, что дескать из-за нее и не реализовался и дети призирают его из-за нее, а внуки обходят стороной, да и вообще, жена угрожает ему расправой, если он попробует развестись и поделить имущество. Однако, продолжая чтение книги приходишь к выводу, что и Игорь далеко не подарок.

В этом произведении у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации верно написано - здесь нет положительных героев, от слова "совсем". Каждого колупни и вот, все черное и вонючие лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, подстать своей супруге. Таким же, кстати был и его отец, который не моргнув глазов тянул из семби деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестокой обойтись со своим родителем на старости лет.

Хочется отметить легкий слог актора и прекрасную динамику повествования. Очень показательное произведение того, до чего доводит эгоизм, а уж если он родовой, то ужасен и силен в двойне.

@loki1 мая 2020 18:32

Решётку в тег ещё добавить надо)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 18:45

@loki, все исправила)