Маленькая жизнь - отзывы о книге

написала отзыв25 апреля 2017 21:10
Маленькая жизнь

Меня обошел стороной весь ажиотаж, связанный с этой книгой. Купила ее совершенно случайно, наткнувшись в книжном магазине и соблазнившись аннотацией. Данное произведение показалось мне достаточно большим по объему, и я думала, что на месяц мне точно хватит этого чтива, но как же я ошибалась. Пришлось уйти в книжный запой, ох, и давно такого не было! Прочитала я ее дня за четыре и хочется сказать, пока воспоминания о ней свежи, несмотря на многие НО, книга замечательная.
Непростая судьба одного из героев, окутанная тайнами прошлого, является той главной загадкой, до которой так хочешь добраться. Именно она не дает тебе оторваться от чтения данного романа. Читая книгу, страницу за страницей, ты непременно хочешь узнать, что же такое произошло, это тебя и интригует, и пугает одновременно. Развитие некоторых книжных событий было для меня неожиданностью, когда ты думаешь, что знаешь что будет дальше, автор удивляет тебя и показывает совершенно не ту картину, которую ты представлял ранее.
Конечно, в книге можно найти и отрицательные моменты. По мне, она очень депрессивная, неправдоподобная, некоторые непонятные, с точки зрения логики нормальных людей, поступки героев заставляют хотеть их избить. Однако эти минусы не помешали книге захватить все моё внимание. Эта история очень трагична,и, когда ты думаешь, что вот, вот оно, хуже уже быть не может, автор со всей силы бьет тебя в лицо и отвечает, что может. Признаюсь честно, на последних главах ревела как белуга, захлебываясь слезами и издавая всхлипы ламантина, хотя сентиментальностью совсем не отличаюсь. Думаю найдется мало людей, которые смогут оценить этот роман как «средненький». Либо нравится, либо нет. Не зря люди так дискутируют после ее прочтения.