Рецензии на книгу Маленькая жизнь

написала рецензию14 марта 2019 20:58
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Мне кажется, единственная хитрость дружбы – это найти людей, которые лучше тебя – не умнее, не круче, а добре, благороднее, снисходительнее, - и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными – или прекрасными – ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже»

Признаюсь, я никогда не гналась за популярными литературными новинками, но мимо этой книги пройти просто не смогла – слишком много вокруг нее было споров, казалось бы абсолютно полярных мнений и прочтений. И, наверное, как и любая хорошая и большая книга, она даст и раскроет своему читателю именно то, что ему будет в данный момент необходимо, актуально и интересно.

Это история о четырех друзьях (их даже называют «новыми мушкетерами» современности), которые познакомились еще в университете и прошли всю жизнь бок о бок друг с другом. Поскольку это история длинной в целую жизнь, лично мне она представилась как своего рода «история болезни» каждого из героев. Если в случае центрального героя Джуда – это еще и реальная история болезни (на протяжении всего романа он борется за свое довольно слабое здоровье), но именно всех героев романа объединяет «история болезни или болезней» в смысле метафизическом, которая видоизменяется, засыпает или прогрессирует на каждой стадии их жизни. Так, например, встретив друг друга в колледже они понимают насколько болезненно они зациклены на своем детстве и как нерешительно вступают во взрослую жизнь. Болезненны их отношения и с родителями, которые имеют определенные ожидания и требования к своим детям. Первые 5 или даже 10 лет после университета – это творческие поиски каждого из героев и нездоровая жизнь полная лишений. Дальше остро встает вопрос о самореализации и общественном признании, поиски своего высокооплачиваемого места под Нью-Йоркским солнцем. В период, когда каждый из героев достигает 40летнего возраста, устанавливается некоторая внешняя стабильность и успех, однако именно в этот период связь дружбы между ними практически прерывается. В каком-то смысле их объединяют события через 10-15 лет, в период, когда, оглядываясь назад, они уже болезненно терзаются вопросом: не зря ли прошла жизнь и можно ли было в ней что-то изменить?

написала рецензию4 марта 2019 13:37
Маленькая жизньХанья Янагихара

Сколько споров по поводу этого произведения, что делает его только интереснее. Главная моя ошибка - начитаться в начале чтения отзывов, которые были невероятно противоречивы. Из-за мнений других читателей я начала путаться - где же здесь мое мнение, а где объективные претензии других людей.

Но, дочитав до конца, я все же могу составить свое мнение.

Книга получилась достаточно затяжной, ее и так тяжело читать, а кажется она в два раза больше по объему. Особенно угнетает конец, в котором доля событий резко уменьшается, а доля внутренних рассуждений героев возрастает. Читатель и так уже находится в полнейшей меланхолии, а тут еще и самобичевание героев увеличивается.

Писательнице удается сделать каждого главного героя интересным. В середине произведения я поняла, что мне очень мало Малкольма и Джей Би. Хотя, возможно это связано с главным героем Джужом, про которого и написана эта книга (а его появление на страницах заставляло меня бояться каждой последующей строчки).

Сами герои, в чем я согласна с другими читателями, не меняются абсолютно, что является одним из главных минусов книги. Я даже не могла представить их 50-летними! Поступки, слова, мысли - все на уровне бедных молодых студентов. В этой книге практически ни одного персонажа не затрагивает личностный рост (с натяжкой это можно пронаблюдать у Джей Би), и если я могу понять, почему Джуд застрял в "развитии", то стагнацию других персонажей я объяснить не могу. Эта книга в какой-то момент как-будто закольцевалась, и я читала одно и тоже снова и снова.

Мне кажется, данный роман несет бОльшую ценность не как литературное произведение, а как катализатор эмоций читателя. "Маленькая жизнь" сподвигла людей говорить о своих проблемах, видеть последствия замыкания в себе, научиться ценить своих близких, замечать проблемы окружающих.

Для меня вся суть романа раскрылась в конце (хотя навряд ли это является главным посылом книги, но для меня оказалось именно так). Этот роман, конечно же, о трагедии, о сломленной судьбе, но, в конце концов, для меня он оказался о том, как вся жизнь может содержаться в одном единственном человеке. Как одна личность может спасти другую из бездны страданий, подарить радость жизни, и с уходом "спасителя" жизнь становится невозможна. Я поверила Джуду, всем его эмоциям именно тогда, когда его покинул любимый человек, а не в те моменты, когда он резал себя и за ним гнались гиены прошлого.

Странно говорить, но при таком объеме романа мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, автор слишком сильно углубилась в страдальческую сторону жизни Джуда, пыталась сделать из этого тайну, и потеряла что-то важное, душевное. А может быть и так, что я прочитала роман не в то время и не с тем настроем.

написала рецензию30 января 2019 22:11
Маленькая жизньХанья Янагихара

Бестселлер. Лауреат литературных премий. Вот за что и не люблю современную литературу: можно добавить гомиков, насилия, мата, и это выведет на первые строчки рейтингов. Хотя смысла может быть ноль. Ёжики кололись, плакали, но терпеливо продолжали жевать резиновый кактус.

Самый большой вопрос у меня: зачем так всё растягивать? Тайна и интрига очевидна уже вначале, а нам ещё ¾ книги размусоливают. И второй вопрос: за это время проходят десятки лет, но почему герои совсем не меняются? Какими они были в студенческие годы, такими и остались.

Главный герой Джуд — большой мазохист и эгоист. Во взрослом возрасте он специально делает больно себе и тем самым своим близким, игнорируя просьбу обратиться за профессиональной помощью. А потом только скажет тихо «Прости». И вся книга — это разжёвывание этих мнимых страданий. Мнимых, потому что всё можно было исправить, прислушаясь он хоть раз к людям, которые реально желали ему добра. А вот Гарольда, Джулию, Виллема, Энди жалко действительно. Их боль — настоящая. Они пытаются что-то сделать, но сложно идти против человека, который как будто борется против близких. Мне иногда казалось, что он даже получает удовольствие, видя, как страдают из-за него другие. Уже в середине мне так всё это надоело, и даже мысли были: «Ну что же ты всё не умрёшь никак, легче станет и близким твоим и читателю». Джуд как будто не ценил не только их заботу, но и даже то, что они рядом. Хотя в детстве ему так хотелось друзей.

Но всё-таки в произведении было пару правильных предложений, одно из них: «Хватит себя жалеть». Да, именно перестать жалеть, встать и что-то сделать. Но это означало бы действие, а герой наш — пассивное бездействие. У него даже в зародыше нет мысли, что, вообще-то, можно что-то делать, а не плыть по течению, как унылое, сами знаете что. А второе гениальное предложение забыла, пока пыталась домучить до конца. Но оно тоже было из серии, что нужно взять себя в руки.

Одна из основных тем произведения — гомосексуальные отношения. Я не являюсь гомофобом, у меня даже есть несколько таких знакомых. И это абсолютно нормальные люди, у меня нет к ним никакой не приязни. С ними интересно пообщаться. Но… Здесь эта тема звучит настолько навязчиво, что кажется в мире нормальных пар быть не может.

Всё в этой книге настолько преувеличенное, что рано или поздно начинало раздражать, абсолютно всё.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

написала рецензию5 января 2019 12:38
Маленькая жизньХанья Янагихара

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 17:31

@loki, по рецензиям показалось, что в МЖ какое-то насилие. Изабелла и Чарльз и их папаша - тоже не ангелы

@loki5 января 2019 17:35

@Nyut, ну насилие есть, но это единственное, что одинаково. Сказка - это детский лепет по сравнению с этой книгой

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 17:38

@loki, вот это и предчувствую

написала рецензию1 декабря 2018 15:17
Маленькая жизньХанья Янагихара

Джуд Сент Фрэнсис - самый эгоистичный и инфантильный человек, которого мне доводилось встречать в жизни и на просторах книжных страниц. В 15 и 50 он ведет себя одинаково: так будто живет в Джудоцентричной системе мироздания. Это книга не о симбиозе, это роман о паразитировании одного человека на жизнях других, непонятно почему любящих его.

Вероятно, сложная и часто несправедливая судьба Джуда должна вызывать жалость, но как прожить жизнь каждый в этом романе решает сам. Джуд выбрал страдание и боль, и никто не убедит меня в том, что виноваты его родители, общество, плохие люди на его жизненном пути. Его же друзья выбрали счастье Джуда как цель всей их жизни. Я не могу понять никого из них.

Почти во всех отзывах на книгу есть предостережение для гомофобов. Но ЛГБТ и наркомания - это самые маленькие проблемы этого романа. Это вовсе не проблемы. Янагихара показывает жизнь без мишуры и прикрас: аутоагрессия, педофилия, насилие… это самая мерзкая вакханалия всевозсожжных рас, полов, девиаций и сексуальных извращений, что я встречала. Иногда до тошноты.

Роман получил множество положительные отзывов попал в шорт-лист Букеровской премии, вышел в финал Национальной книжной премии США, получил награду «Художественная книга года» по версии журнала Kirkus. Afisha.Daily назвало книгу самым важным романом года. Вы серьезно?

Наполовину повествование состоит из постоянных “прости, мне так жаль”, а вторую часть составляют косяки Джуда, за которые потом он приносит извинения. Примитивно, однообразно, предсказуемо. Каждый раз, когда происходило новое событие, я мысленно говорила себе “Господи, ну почему так банально?” И еще “Когда же он уже умрет?” Да простят меня особо чувствительные личности.

“Маленькая жизнь” - мерзко-притягательная история, но когда она кончилась, я вздохнула с облегчением. Такой развязки я ждала страницы с сотой. Я не знаю, как я отношусь к этому роману. Пожалуй, как к чему-то среднему между гениальным и в то же время абсолютно бездарным. Одним словом странная история, которую хорошо продали. После таких книг мне не хочется знакомиться с современной литературой, и уж тем более с творчеством Янагихары. В ближайшие ндцать лет точно. С содроганием жду экранизацию, ведь это обязательно надо снять, будет касса! Шучу.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию29 октября 2018 21:13

#играпрестолов

"У нужды в людях и в помощи нет срока годности. Нет такого возраста, когда это кончается"

Я помню те дни, когда "Маленькая жизнь" появилась на полках читателей нашей страны. Я помню, как шли бурные обсуждения и яростные споры. А я была далека от этого, потому что люблю подождать, когда всё уляжется. Я не поймала ни единого спойлера и не знала ничего об этой книге, но чувствовала, что она станет "моей". И вот маленький спойлер - она стала..

Я не хочу ничего рассказывать о сюжете, потому что абсолютно любая мелочь может оказаться спойлером. Всё не то, чем кажется. И это не совсем история о четырех талантливых друзьях, собравшихся покорить Нью-Йорк. Будьте готовы, что фокус будет смещён.

В "Маленькой жизни" есть место:

- для насилия. Насилия над детьми, над взрослыми, над самим собой в конце концов;

- для боли и ненависти к самому себе;

- для одиночества;

- для детских травм, которые ломают будущее и влияют на дальнейшее восприятие себя и того, что окружает;

- для дружбы и взаимопонимания, несмотря ни на что;

- для чего-то большего, чем просто дружба и любовь. Это новый этап взаимоотношений, для которого нет названия;

- для борьбы с прошлым и для попыток остаться собой;

- для доверия;

- для жизни...

Говорят, что время лечит... Но насколько глубокие раны оно способно залечить? А что если они настолько глубоки, что целой жизни не хватит?

Я очень полюбила героев романа. Я словно прожила их "Маленькую жизнь". Порой я радовалась вместе с ними, порой грустила, а порой злилась. На главного героя, на его окружение и даже на автора. Сколько можно давать человеку испытаний? Сколько он ещё может вынести? Насколько его хватит? Каждый раз я верила, что главный герой справится, но его снова поджидал удар и в один из таких моментов я сломалась. Я больше не хотела продолжать чтение и просто рыдала над страницами. Рыдала от несправедливости и боли.

Книга безумно эмоциональная и угнетающая. Её нужно прожить. Это точно не лёгкое чтение и точно не для каждого.

P.S. В "Маленькой жизни" нет места гомофобам. Если вы из таких, то точно проходите мимо.

@loki29 октября 2018 21:21

угадала все-таки!

@loki, ну куда уж против тебя:)) Шерлок

написала рецензию24 сентября 2018 7:33
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я плакала. Честное слово. Единственная книга в жизни, которая пробила на слезу.

Ханья Янагихара - гений. Книга невероятная. Очень эмоциональная. Жестокая. В ней слишком много насилия. И в тоже время в ней есть и светлые моменты. Любовь, настоящая, самоотверженная. Дружба, прошедшая испытания.

Роман начинается с того, что нас знакомят с каждым из четырёх друзей. И постепенно повествование концентрируется на одном из них, Джуде. Именно он и будет главным героем и причиной слёз.

Детство Джуда покрыто тайной для всех. Но ясно, что оно нанесло ему тяжёлую психологическую травму. Последствия которой мешают его полноценной жизни в настоящем. Постепенно события прошлого будут прояснятся, повергая читателя в эмоциональный шок.

Про сюжет мало что можно сказать. Здесь нет каких-то динамично развивающихся событий. Но при этом, невозможно оторваться от книги. Она полностью вас поглощает, проникая в самые закоулки души. Она размажет ваши чувства по стенке и заставит заново собирать их по частям.

Автор легко и даже отстраненно описывает происходящее, с подробностями, которые рвут душу на части. Но она не дает личную оценку, предоставив читателю самому сделать выводы.

Примечательно, что роман кажется очень закрытым. Автор специально не касалась никаких внешних событий. Есть только люди, их чувства и жизнь. И ещё, в романе почти нет женских персонажей.

Даже зная, что книга очень жестокая, до омерзения местами, ты надеваешь броню и думаешь, ну тебя то не пронять. Слишком много жести выпало на долю одной маленькой, ни в чём не повинной жизни. Хуже быть не может. Но хуже будет. При чём там, откуда его совсем не ждёшь. И тогда тебя накрывает с головой. Пощады не будет.

Не могу сказать, что книга понравилась. Но абсолютно точно, она гениально написана. Отрицать мастерство Янагихары нельзя. Одно воспоминание о книге вызывает мурашки по коже. Не читайте, если вы очень чувствительный и эмоциональный человек. Ну и если вы гомофоб, тоже не стоит.

написала рецензию30 июля 2018 12:20
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары вызвала во мне противоречивые эмоции и такие же, иной раз кардинально противоположные, впечатления. Одно могу сказать с уверенностью — книга крайне спекулятивная.
Писать свою так называемую рецензию я решила уже после того, как схлынула волна минорного цунами, повергшая меня в экзистенциальный ступор и открыв все заслонки в плотине слезохранилищ: одноногая собачка там, но уже не глядит глазами котенка из Шрека, жалобно поскуливая.
О чем, собственно, книга? О жизни, о четверке друзей, судьбы которых переплелись в морские узлы, о Нью-Йорке, богеме, богатых и успешных, карьере, семье, приюте, католических священниках - извращенцах. «Маленькая жизнь» рассказывает о трех мушкетерах и Джуде, описание жизни которого является основной канвой всего романа - остальные просто нанизаны или обернуты вокруг нее. Это книга о дружбе и любви, о дружбе-любви. Мужской. Всё, как положено по древнегреческому канону.
Эта история больше сказка, гротеск. История, которая больше подходит для театральных подмостков, где всё громко и чересчур. Она лишь скользит мимо реальности, высвечивая до боли в глазах одну сторону и почти не замечаю другие. Поэтому получилось, несмотря на увесистость, несколько однобоко и недосказано, так словно глубина океана всего в полтора метра.
Некоторые усмотрели в этой книги роман о геях. Но это не так. Мне крайне удивительно, что за мелочами можно не увидеть главного. То есть пресловутый принцип встречать по одежке никуда не девается. Здесь отношения между мужчинами в физическом их проявлении скорее дань миру, где совсем нет женщин: женские персонажи совершенно проходные. Это способ автора показать мир, который скрывается за социальными, часто стереотипными, представлениями общества о том, каким должен быть мужчина и как это влияет на него. Получилась ли задуманное у Янагихары — это уже другой вопрос.
Если она хотела показать, что в силу устоявшихся представлений и «норм» мужчина не имеет права на слабость, на поражение, на то, чтобы уметь просить помощь и не стыдиться этого в страхе, что он станет менее мужественным, - то я не уверена. Все герои, кроме Джуда, ведут себя раскрепощенно и не боятся экспериментировать, выходя за рамки. Им ничего не стоит сегодня спать с Люси, а завтра с Люсьеном (только Джей-Би из всей четверки гомосексуал). Они не стремятся закрыться в свой панцирь и оберегать что-то там внутри от осуждения окружающих. Они свободно говорят о своих проблемах, страхах и желаниях. В конце концов, мужчину мужчиной делает не наличие отростка или тяга к противоположному полу, а его поступки, слова и осознанность своих действий, благородство. Примитивизм восприятия человека, мужчины и женщины, и попытки свести всё к двум функциям, всегда вызывает у меня стойкую неприязнь. Тем более, когда это совсем не главное. Разум без сознания — страшная штука.
Если же Янагихара хотела показать внутренний мир мальчика с искалеченной психикой — а Джуд так и остался до последнего своего дня тем мальчиком, жертвой педофила — то опять таки у нее получилось, но не совсем. Объясню. С точки зрения Джуда — всё логично, всё сходится: он травмирован и психически, и физически. Причем, перманентно. Его уже не починить. Даже, если склеить все части в целое, трещин будет столько, что первоначальной формы уже не добиться никогда. И тут то и выползает жирное «НО», то самое сказочное из области граничащей с фантастикой: Джуд выкарабкался со дня ада. Он поступил в престижный университет, встретил там очень чутких друзей, которые готовы были ради него на всё, он сделал прекрасную карьеру, даже был усыновлен. При этом Джуд ни разу не задумался о том, чтобы помочь себе, пойти к психологу, попытаться. На деле Джуд ловко манипулировал своим окружением, практически шантажируя их страхом — что он исчезнет, что сделает с собой что-нибудь. Из чего я делаю вывод, что Джуд получал от всего этого извращенное удовольствие.

"— Не в этот раз, Джуд. — Энди больше не кричит, но говорит мрачно и решительно. — Больше я тебя прикрывать не буду. У тебя есть неделя.
— Это ведь его даже не касается, — с отчаянием говорит он. — Это мое дело!
— В этом-то и проблема, Джуд, — говорит Энди. — Это и его дело тоже. Это и означает, черт тебя дери, состоять в отношениях, до тебя что, не дошло еще? Не дошло, что ты не можешь больше делать что хочешь? Не дошло, что, когда ты себе делаешь больно, ты делаешь больно и ему?
— Нет. — Он мотает головой, вцепившись правой рукой в стол, чтобы не упасть. — Нет. Я делаю это с собой, чтобы не делать больно ему. Я это делаю, чтобы не навредить ему.
— Нет, — говорит Энди. — Если ты все испортишь, Джуд, если так и будешь врать человеку, который тебя по-настоящему любит, которому ты и нужен именно таким, какой ты есть, — тогда только ты и будешь во всем виноват. Только ты. И проблема будет не в том, кто ты такой, или что с тобой сделали, или чем ты болеешь, или как ты там, по-твоему, выглядишь, а в твоем поведении, в том, что ты не хочешь довериться Виллему и честно с ним обо всем поговорить, отказывая ему в вере и великодушии, в которых он никогда, никогда не отказывал тебе. Я знаю, ты думаешь, что щадишь его, но это не так. Ты эгоист. Ты эгоист, ты упрямец, ты гордец, и ты вот-вот собственными руками уничтожишь самое лучшее, что у тебя есть в жизни. Неужели ты этого не понимаешь?"

Он не понимает, не видит, не осознает (или не хочет), что делает больной близким, любящим его людям. Ведь, когда Виллем признается ему в своих чувствах, он мог бы объяснить ему, что полноценных отношений не получится (в общепринятом смысле слова) и не делать Виллема невольным насильником. И речь не о первых годах после ужасов, которые с ним сотворили. Это длиться десятилетия до конца жизни.
Декорации о образы яркие, но местами фальшивые.
Если из книги вынуть описания страшных деталей детства Джуда, то что останется? Нереальные персонажи, наиболее правдоподобный их которых Джей-Би? Малькольм почти проходной персонаж, который нужен исключительно, чтобы строить дома и делать ремонты. Виллем — совершенство со всех сторон: красив, благороден, великодушен, всё понимает. Приторно. Хотелось бы, чтобы такие люди были. Но… даже автор не дала дожить ему до счастливой старости.
Гарольд — приемный отец Джуда, вызвал у меня искреннее сочувствие. Он потерял своего родного сына, а затем и приемного. В главах, где повествование велось от лица Гарольда, Янагихара пыталась поднять темы об эгоизме и где он должен или не должен заканчиваться, о том, что в действительности заставляет людей оставаться вместе, а что наоборот разрушает любые чувства. Но темы были слиты, как и другие, например, социальная норма и что считать социальной нормой, нужна ли она, следовать ли ей и какой в этом смысл.

"Кто-то задает ему вопросы с жалостью, кто-то с подозрением: первые сочувствуют ему, потому что считают, что его одиночество вынужденное, не его решение, а стечение обстоятельств, вторые испытывают к нему своего рода враждебность, потому что считают как раз наоборот: его одиночество — именно сознательное решение, злостное нарушение фундаментальных законов взрослой жизни".

"Иногда он размышляет: может, он бы вообще не думал об одиночестве, если бы ему не внушали, что он должен чувствовать себя одиноко, что его жизнь в ее нынешнем виде странна и неприемлема. Люди всегда предполагают, что ему не хватает того, чего ему и в голову не приходило хотеть, да что там — не приходило в голову, что ему вообще это доступно".

То есть вроде автор намечает проблемы постчеловека, пострасы, постобщества, но все они остаются битым кирпичом в углу забытого склада.
Рассуждать о "Маленькой жизни" можно практически бесконечно. Ответов нет, каждый увидит то, что захочет.
Я очень долго думала, какую оценку ставить книге и ставить ли вообще. Книга написана добротно, читается хорошо и одноногая собачка, такая одноногая. Но ее двухмерность и слишком идеальные истории — даже история Джуда идеальна в своей кошмарности, - не дают поставить книге высший бал. Осталось решить «Маленькая жизнь» ужасно прекрасна или прекрасно ужасна.

написала рецензию14 июня 2018 21:42

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Эта книга появилась у меня в "хотелках" не так давно. Определяющей для меня стала небольшая выдержка, встреченная где-то на просторах сети: "Мне никогда не казалось, что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. <...> Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей". И пусть эти несколько предложений не раскрывают сути книги, мои ожидания на её счет не были обмануты.

Поговорю немножко о страхе и родителях и детях. Я долго обдумывала, перекатывала на языке и в голове этот отрывок. И пришла к выводу, что каждое действие или бездействие моего ребенка сопровождается опасениями за него, за его целостность и сохранность. Не знаю, как это происходит у других, возможно, это повышенная тревожность или что-то типа того. Но я постоянно боюсь, и мне было приятно (странно это говорить) в книге столкнуться с Гарольдом и его переживаниями. Его герой рассказывает и показывает, что совершенно неважно, сколько у тебя детей, когда и как они появились, просыпаться ты отныне будешь с вопросом: "Ну как он там?".

Я ожидала, что книга не из веселых и.. не могу точно сказать, сколько раз я принималась плакать. Настолько у автора получилось "погрузить" меня в эту историю, в эту атмосферу. Я сопереживала и сочувствовала каждому герою, их печаль на время становилась моей печалью, их слёзы становились моими слезами. История Джуда вывела меня из равновесия на несколько дней. Удивительно неприятно, что в мире действительно столько насилия, ни возраст, ни пол не являются гарантией. Страшно.

Не думаю, что книга может понравиться каждому. Для меня стало открытием, что можно не замечать такое обилие однополой любви (не то, чтобы я гомофоб, но..). Всё настолько гармонично и правильно, что ли. Единственной раздражающей деталью было огромное количество "он", причем не всегда сразу понятно, кто имеется в виду, и перечислений имен всех друзей. Правда поняла я это только к концу, поэтому и на оценку мою не повлияло. Очень сложно говорить о произведении, которое очень понравилось. Скажу еще только, что "Маленькая жизнь" отныне завоевала моё сердце и местечко в "избранном".

#вокругсветазалето  (Северная Америка)

написала рецензию10 июня 2018 21:30
Маленькая жизньХанья Янагихара

У меня нет слов. Нет слов, чтобы спокойно, вдумчиво и внятно описать все то, что происходило в этой книге. Но впечатление эта история на меня произвела сильное. Давно не было среди прочитанного чего-то подобного. Книга тяжёлая, неоднозначная, депрессивная, но при этом каждый раз откладывая её, я только ждала той минуты, когда смогу вернуться обратно. Я сочувствовала героям, радовалась и печалилась вместе с ними, и прожила с ними всю жизнь, от первой и до последней буквы.
Они встретились в колледже. Четверо юношей, пришедшие из разных миров , смогли стать лучшими друзьями на всю жизнь. Джуд - красивый, умный, талантливый математик и адвокат, при этом очень скрытный, и друзья не знают о нем почти ничего. Вильям - актёр, хорош собой, родом из Швеции, не гений, зато прекрасный друг. Малкольм - сын богатых родителей, и подающий надежды архитектор, обладает нестандартным, креативным мышлением, и просто интересный человек. Джей-Би - художник, который долго ищет себя, единственный темнокожий парень в компании, и при этом действительно талантливый художник, который найдёт свой стиль в том, чтобы рисовать своих друзей. А ещё, вокруг них есть огромное количество других людей, самых разных, и самых необычных, и если описывать их всех, то понадобится целая книга.
Но все же, главным героем является Джуд. Персонаж он сложный, со сложной до дикости судьбой, сумевший вобрать в себя огромное количество крайностей. Он настолько закомплексован и ненавидит себя, что у него занимает всю жизнь, чтобы открыть правду о себе. Но при этом, он адвокат такого высокого класса, что его боятся и им восхищаются. Его судьба пугает, и одновременно поражает тем, что он сумел стать нормальным человеком, насколько это возможно в его ситуации. И при этом, греет душу то, что вокруг него большую часть жизни есть люди, которые любят его, несмотря ни на что. Несмотря на всю неоднозначность Джуда как человека, мне он был симпатичен, и хотелось чтобы он был счастлив.
Хочется немного сказать и о других героях книги. Виллем, мой любимый из персонажей. Актёр, известный человек, и при этом прекрасный, преданный друг. Именно он, из всех друзей смог достучаться до прошлого Джуда, он единственный, кто  был поддержкой Джуда на протяжении всей жизни. Наверное, в этом и состоит настоящее счастье - получить такого друга как Виллем. Хочется упомянуть прекрасных  Гарольда и Джулию, которые из просто преподавателя и его жены, стали по-настоящему близкими людьми и Джуду и его друзьям. Каждая сцена с их присутствием заставляла меня радоваться. А ещё, мне очень понравилась идея Джей-Би просто взять и сделать идеей всех своих галереей, своих друзей. Очень бы интересно было посмотреть на все его картины, если бы они существовали. А ещё были многие другие персонажи, все по-своему интересные, и всех бы хотелось упомянуть, да не получится.
Если же серьёзно - книга мне понравилась, но при этом читать её я так просто посоветовать не могу. В ней намешано слишком много сложных тем, а гомофобам так лучше и на километр не подходить. А ещё тут есть насилие, сексуальные сцены, педофилия, и другие вещи которые многим не понравятся. Но все же, книга меня покорила, и кто знает, может когда-нибудь я даже прочитаю её снова, так как эмоции я получила сильные.
#зло1_2курс
#БК_2018 Книга по которой я с интересом посмотрела бы фильм