Рецензии на книгу Маленькая жизнь

написала рецензию5 января 2019 12:38
Маленькая жизньХанья Янагихара

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:31

@loki, по рецензиям показалось, что в МЖ какое-то насилие. Изабелла и Чарльз и их папаша - тоже не ангелы

@loki5 января 2019 17:35

@Nyut, ну насилие есть, но это единственное, что одинаково. Сказка - это детский лепет по сравнению с этой книгой

Lady Valpolicella (@nyut)5 января 2019 17:38

@loki, вот это и предчувствую

написала рецензию1 декабря 2018 15:17
Маленькая жизньХанья Янагихара

Джуд Сент Фрэнсис - самый эгоистичный и инфантильный человек, которого мне доводилось встречать в жизни и на просторах книжных страниц. В 15 и 50 он ведет себя одинаково: так будто живет в Джудоцентричной системе мироздания. Это книга не о симбиозе, это роман о паразитировании одного человека на жизнях других, непонятно почему любящих его.

Вероятно, сложная и часто несправедливая судьба Джуда должна вызывать жалость, но как прожить жизнь каждый в этом романе решает сам. Джуд выбрал страдание и боль, и никто не убедит меня в том, что виноваты его родители, общество, плохие люди на его жизненном пути. Его же друзья выбрали счастье Джуда как цель всей их жизни. Я не могу понять никого из них.

Почти во всех отзывах на книгу есть предостережение для гомофобов. Но ЛГБТ и наркомания - это самые маленькие проблемы этого романа. Это вовсе не проблемы. Янагихара показывает жизнь без мишуры и прикрас: аутоагрессия, педофилия, насилие… это самая мерзкая вакханалия всевозсожжных рас, полов, девиаций и сексуальных извращений, что я встречала. Иногда до тошноты.

Роман получил множество положительные отзывов попал в шорт-лист Букеровской премии, вышел в финал Национальной книжной премии США, получил награду «Художественная книга года» по версии журнала Kirkus. Afisha.Daily назвало книгу самым важным романом года. Вы серьезно?

Наполовину повествование состоит из постоянных “прости, мне так жаль”, а вторую часть составляют косяки Джуда, за которые потом он приносит извинения. Примитивно, однообразно, предсказуемо. Каждый раз, когда происходило новое событие, я мысленно говорила себе “Господи, ну почему так банально?” И еще “Когда же он уже умрет?” Да простят меня особо чувствительные личности.

“Маленькая жизнь” - мерзко-притягательная история, но когда она кончилась, я вздохнула с облегчением. Такой развязки я ждала страницы с сотой. Я не знаю, как я отношусь к этому роману. Пожалуй, как к чему-то среднему между гениальным и в то же время абсолютно бездарным. Одним словом странная история, которую хорошо продали. После таких книг мне не хочется знакомиться с современной литературой, и уж тем более с творчеством Янагихары. В ближайшие ндцать лет точно. С содроганием жду экранизацию, ведь это обязательно надо снять, будет касса! Шучу.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию29 октября 2018 21:13

#играпрестолов

"У нужды в людях и в помощи нет срока годности. Нет такого возраста, когда это кончается"

Я помню те дни, когда "Маленькая жизнь" появилась на полках читателей нашей страны. Я помню, как шли бурные обсуждения и яростные споры. А я была далека от этого, потому что люблю подождать, когда всё уляжется. Я не поймала ни единого спойлера и не знала ничего об этой книге, но чувствовала, что она станет "моей". И вот маленький спойлер - она стала..

Я не хочу ничего рассказывать о сюжете, потому что абсолютно любая мелочь может оказаться спойлером. Всё не то, чем кажется. И это не совсем история о четырех талантливых друзьях, собравшихся покорить Нью-Йорк. Будьте готовы, что фокус будет смещён.

В "Маленькой жизни" есть место:

- для насилия. Насилия над детьми, над взрослыми, над самим собой в конце концов;

- для боли и ненависти к самому себе;

- для одиночества;

- для детских травм, которые ломают будущее и влияют на дальнейшее восприятие себя и того, что окружает;

- для дружбы и взаимопонимания, несмотря ни на что;

- для чего-то большего, чем просто дружба и любовь. Это новый этап взаимоотношений, для которого нет названия;

- для борьбы с прошлым и для попыток остаться собой;

- для доверия;

- для жизни...

Говорят, что время лечит... Но насколько глубокие раны оно способно залечить? А что если они настолько глубоки, что целой жизни не хватит?

Я очень полюбила героев романа. Я словно прожила их "Маленькую жизнь". Порой я радовалась вместе с ними, порой грустила, а порой злилась. На главного героя, на его окружение и даже на автора. Сколько можно давать человеку испытаний? Сколько он ещё может вынести? Насколько его хватит? Каждый раз я верила, что главный герой справится, но его снова поджидал удар и в один из таких моментов я сломалась. Я больше не хотела продолжать чтение и просто рыдала над страницами. Рыдала от несправедливости и боли.

Книга безумно эмоциональная и угнетающая. Её нужно прожить. Это точно не лёгкое чтение и точно не для каждого.

P.S. В "Маленькой жизни" нет места гомофобам. Если вы из таких, то точно проходите мимо.

@loki29 октября 2018 21:21

угадала все-таки!

@loki, ну куда уж против тебя:)) Шерлок

написала рецензию24 сентября 2018 7:33
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я плакала. Честное слово. Единственная книга в жизни, которая пробила на слезу.

Ханья Янагихара - гений. Книга невероятная. Очень эмоциональная. Жестокая. В ней слишком много насилия. И в тоже время в ней есть и светлые моменты. Любовь, настоящая, самоотверженная. Дружба, прошедшая испытания.

Роман начинается с того, что нас знакомят с каждым из четырёх друзей. И постепенно повествование концентрируется на одном из них, Джуде. Именно он и будет главным героем и причиной слёз.

Детство Джуда покрыто тайной для всех. Но ясно, что оно нанесло ему тяжёлую психологическую травму. Последствия которой мешают его полноценной жизни в настоящем. Постепенно события прошлого будут прояснятся, повергая читателя в эмоциональный шок.

Про сюжет мало что можно сказать. Здесь нет каких-то динамично развивающихся событий. Но при этом, невозможно оторваться от книги. Она полностью вас поглощает, проникая в самые закоулки души. Она размажет ваши чувства по стенке и заставит заново собирать их по частям.

Автор легко и даже отстраненно описывает происходящее, с подробностями, которые рвут душу на части. Но она не дает личную оценку, предоставив читателю самому сделать выводы.

Примечательно, что роман кажется очень закрытым. Автор специально не касалась никаких внешних событий. Есть только люди, их чувства и жизнь. И ещё, в романе почти нет женских персонажей.

Даже зная, что книга очень жестокая, до омерзения местами, ты надеваешь броню и думаешь, ну тебя то не пронять. Слишком много жести выпало на долю одной маленькой, ни в чём не повинной жизни. Хуже быть не может. Но хуже будет. При чём там, откуда его совсем не ждёшь. И тогда тебя накрывает с головой. Пощады не будет.

Не могу сказать, что книга понравилась. Но абсолютно точно, она гениально написана. Отрицать мастерство Янагихары нельзя. Одно воспоминание о книге вызывает мурашки по коже. Не читайте, если вы очень чувствительный и эмоциональный человек. Ну и если вы гомофоб, тоже не стоит.

написала рецензию30 июля 2018 12:20
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары вызвала во мне противоречивые эмоции и такие же, иной раз кардинально противоположные, впечатления. Одно могу сказать с уверенностью — книга крайне спекулятивная.
Писать свою так называемую рецензию я решила уже после того, как схлынула волна минорного цунами, повергшая меня в экзистенциальный ступор и открыв все заслонки в плотине слезохранилищ: одноногая собачка там, но уже не глядит глазами котенка из Шрека, жалобно поскуливая.
О чем, собственно, книга? О жизни, о четверке друзей, судьбы которых переплелись в морские узлы, о Нью-Йорке, богеме, богатых и успешных, карьере, семье, приюте, католических священниках - извращенцах. «Маленькая жизнь» рассказывает о трех мушкетерах и Джуде, описание жизни которого является основной канвой всего романа - остальные просто нанизаны или обернуты вокруг нее. Это книга о дружбе и любви, о дружбе-любви. Мужской. Всё, как положено по древнегреческому канону.
Эта история больше сказка, гротеск. История, которая больше подходит для театральных подмостков, где всё громко и чересчур. Она лишь скользит мимо реальности, высвечивая до боли в глазах одну сторону и почти не замечаю другие. Поэтому получилось, несмотря на увесистость, несколько однобоко и недосказано, так словно глубина океана всего в полтора метра.
Некоторые усмотрели в этой книги роман о геях. Но это не так. Мне крайне удивительно, что за мелочами можно не увидеть главного. То есть пресловутый принцип встречать по одежке никуда не девается. Здесь отношения между мужчинами в физическом их проявлении скорее дань миру, где совсем нет женщин: женские персонажи совершенно проходные. Это способ автора показать мир, который скрывается за социальными, часто стереотипными, представлениями общества о том, каким должен быть мужчина и как это влияет на него. Получилась ли задуманное у Янагихары — это уже другой вопрос.
Если она хотела показать, что в силу устоявшихся представлений и «норм» мужчина не имеет права на слабость, на поражение, на то, чтобы уметь просить помощь и не стыдиться этого в страхе, что он станет менее мужественным, - то я не уверена. Все герои, кроме Джуда, ведут себя раскрепощенно и не боятся экспериментировать, выходя за рамки. Им ничего не стоит сегодня спать с Люси, а завтра с Люсьеном (только Джей-Би из всей четверки гомосексуал). Они не стремятся закрыться в свой панцирь и оберегать что-то там внутри от осуждения окружающих. Они свободно говорят о своих проблемах, страхах и желаниях. В конце концов, мужчину мужчиной делает не наличие отростка или тяга к противоположному полу, а его поступки, слова и осознанность своих действий, благородство. Примитивизм восприятия человека, мужчины и женщины, и попытки свести всё к двум функциям, всегда вызывает у меня стойкую неприязнь. Тем более, когда это совсем не главное. Разум без сознания — страшная штука.
Если же Янагихара хотела показать внутренний мир мальчика с искалеченной психикой — а Джуд так и остался до последнего своего дня тем мальчиком, жертвой педофила — то опять таки у нее получилось, но не совсем. Объясню. С точки зрения Джуда — всё логично, всё сходится: он травмирован и психически, и физически. Причем, перманентно. Его уже не починить. Даже, если склеить все части в целое, трещин будет столько, что первоначальной формы уже не добиться никогда. И тут то и выползает жирное «НО», то самое сказочное из области граничащей с фантастикой: Джуд выкарабкался со дня ада. Он поступил в престижный университет, встретил там очень чутких друзей, которые готовы были ради него на всё, он сделал прекрасную карьеру, даже был усыновлен. При этом Джуд ни разу не задумался о том, чтобы помочь себе, пойти к психологу, попытаться. На деле Джуд ловко манипулировал своим окружением, практически шантажируя их страхом — что он исчезнет, что сделает с собой что-нибудь. Из чего я делаю вывод, что Джуд получал от всего этого извращенное удовольствие.

"— Не в этот раз, Джуд. — Энди больше не кричит, но говорит мрачно и решительно. — Больше я тебя прикрывать не буду. У тебя есть неделя.
— Это ведь его даже не касается, — с отчаянием говорит он. — Это мое дело!
— В этом-то и проблема, Джуд, — говорит Энди. — Это и его дело тоже. Это и означает, черт тебя дери, состоять в отношениях, до тебя что, не дошло еще? Не дошло, что ты не можешь больше делать что хочешь? Не дошло, что, когда ты себе делаешь больно, ты делаешь больно и ему?
— Нет. — Он мотает головой, вцепившись правой рукой в стол, чтобы не упасть. — Нет. Я делаю это с собой, чтобы не делать больно ему. Я это делаю, чтобы не навредить ему.
— Нет, — говорит Энди. — Если ты все испортишь, Джуд, если так и будешь врать человеку, который тебя по-настоящему любит, которому ты и нужен именно таким, какой ты есть, — тогда только ты и будешь во всем виноват. Только ты. И проблема будет не в том, кто ты такой, или что с тобой сделали, или чем ты болеешь, или как ты там, по-твоему, выглядишь, а в твоем поведении, в том, что ты не хочешь довериться Виллему и честно с ним обо всем поговорить, отказывая ему в вере и великодушии, в которых он никогда, никогда не отказывал тебе. Я знаю, ты думаешь, что щадишь его, но это не так. Ты эгоист. Ты эгоист, ты упрямец, ты гордец, и ты вот-вот собственными руками уничтожишь самое лучшее, что у тебя есть в жизни. Неужели ты этого не понимаешь?"

Он не понимает, не видит, не осознает (или не хочет), что делает больной близким, любящим его людям. Ведь, когда Виллем признается ему в своих чувствах, он мог бы объяснить ему, что полноценных отношений не получится (в общепринятом смысле слова) и не делать Виллема невольным насильником. И речь не о первых годах после ужасов, которые с ним сотворили. Это длиться десятилетия до конца жизни.
Декорации о образы яркие, но местами фальшивые.
Если из книги вынуть описания страшных деталей детства Джуда, то что останется? Нереальные персонажи, наиболее правдоподобный их которых Джей-Би? Малькольм почти проходной персонаж, который нужен исключительно, чтобы строить дома и делать ремонты. Виллем — совершенство со всех сторон: красив, благороден, великодушен, всё понимает. Приторно. Хотелось бы, чтобы такие люди были. Но… даже автор не дала дожить ему до счастливой старости.
Гарольд — приемный отец Джуда, вызвал у меня искреннее сочувствие. Он потерял своего родного сына, а затем и приемного. В главах, где повествование велось от лица Гарольда, Янагихара пыталась поднять темы об эгоизме и где он должен или не должен заканчиваться, о том, что в действительности заставляет людей оставаться вместе, а что наоборот разрушает любые чувства. Но темы были слиты, как и другие, например, социальная норма и что считать социальной нормой, нужна ли она, следовать ли ей и какой в этом смысл.

"Кто-то задает ему вопросы с жалостью, кто-то с подозрением: первые сочувствуют ему, потому что считают, что его одиночество вынужденное, не его решение, а стечение обстоятельств, вторые испытывают к нему своего рода враждебность, потому что считают как раз наоборот: его одиночество — именно сознательное решение, злостное нарушение фундаментальных законов взрослой жизни".

"Иногда он размышляет: может, он бы вообще не думал об одиночестве, если бы ему не внушали, что он должен чувствовать себя одиноко, что его жизнь в ее нынешнем виде странна и неприемлема. Люди всегда предполагают, что ему не хватает того, чего ему и в голову не приходило хотеть, да что там — не приходило в голову, что ему вообще это доступно".

То есть вроде автор намечает проблемы постчеловека, пострасы, постобщества, но все они остаются битым кирпичом в углу забытого склада.
Рассуждать о "Маленькой жизни" можно практически бесконечно. Ответов нет, каждый увидит то, что захочет.
Я очень долго думала, какую оценку ставить книге и ставить ли вообще. Книга написана добротно, читается хорошо и одноногая собачка, такая одноногая. Но ее двухмерность и слишком идеальные истории — даже история Джуда идеальна в своей кошмарности, - не дают поставить книге высший бал. Осталось решить «Маленькая жизнь» ужасно прекрасна или прекрасно ужасна.

написала рецензию14 июня 2018 21:42

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Эта книга появилась у меня в "хотелках" не так давно. Определяющей для меня стала небольшая выдержка, встреченная где-то на просторах сети: "Мне никогда не казалось, что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. <...> Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей". И пусть эти несколько предложений не раскрывают сути книги, мои ожидания на её счет не были обмануты.

Поговорю немножко о страхе и родителях и детях. Я долго обдумывала, перекатывала на языке и в голове этот отрывок. И пришла к выводу, что каждое действие или бездействие моего ребенка сопровождается опасениями за него, за его целостность и сохранность. Не знаю, как это происходит у других, возможно, это повышенная тревожность или что-то типа того. Но я постоянно боюсь, и мне было приятно (странно это говорить) в книге столкнуться с Гарольдом и его переживаниями. Его герой рассказывает и показывает, что совершенно неважно, сколько у тебя детей, когда и как они появились, просыпаться ты отныне будешь с вопросом: "Ну как он там?".

Я ожидала, что книга не из веселых и.. не могу точно сказать, сколько раз я принималась плакать. Настолько у автора получилось "погрузить" меня в эту историю, в эту атмосферу. Я сопереживала и сочувствовала каждому герою, их печаль на время становилась моей печалью, их слёзы становились моими слезами. История Джуда вывела меня из равновесия на несколько дней. Удивительно неприятно, что в мире действительно столько насилия, ни возраст, ни пол не являются гарантией. Страшно.

Не думаю, что книга может понравиться каждому. Для меня стало открытием, что можно не замечать такое обилие однополой любви (не то, чтобы я гомофоб, но..). Всё настолько гармонично и правильно, что ли. Единственной раздражающей деталью было огромное количество "он", причем не всегда сразу понятно, кто имеется в виду, и перечислений имен всех друзей. Правда поняла я это только к концу, поэтому и на оценку мою не повлияло. Очень сложно говорить о произведении, которое очень понравилось. Скажу еще только, что "Маленькая жизнь" отныне завоевала моё сердце и местечко в "избранном".

#вокругсветазалето  (Северная Америка)

написала рецензию10 июня 2018 21:30
Маленькая жизньХанья Янагихара

У меня нет слов. Нет слов, чтобы спокойно, вдумчиво и внятно описать все то, что происходило в этой книге. Но впечатление эта история на меня произвела сильное. Давно не было среди прочитанного чего-то подобного. Книга тяжёлая, неоднозначная, депрессивная, но при этом каждый раз откладывая её, я только ждала той минуты, когда смогу вернуться обратно. Я сочувствовала героям, радовалась и печалилась вместе с ними, и прожила с ними всю жизнь, от первой и до последней буквы.
Они встретились в колледже. Четверо юношей, пришедшие из разных миров , смогли стать лучшими друзьями на всю жизнь. Джуд - красивый, умный, талантливый математик и адвокат, при этом очень скрытный, и друзья не знают о нем почти ничего. Вильям - актёр, хорош собой, родом из Швеции, не гений, зато прекрасный друг. Малкольм - сын богатых родителей, и подающий надежды архитектор, обладает нестандартным, креативным мышлением, и просто интересный человек. Джей-Би - художник, который долго ищет себя, единственный темнокожий парень в компании, и при этом действительно талантливый художник, который найдёт свой стиль в том, чтобы рисовать своих друзей. А ещё, вокруг них есть огромное количество других людей, самых разных, и самых необычных, и если описывать их всех, то понадобится целая книга.
Но все же, главным героем является Джуд. Персонаж он сложный, со сложной до дикости судьбой, сумевший вобрать в себя огромное количество крайностей. Он настолько закомплексован и ненавидит себя, что у него занимает всю жизнь, чтобы открыть правду о себе. Но при этом, он адвокат такого высокого класса, что его боятся и им восхищаются. Его судьба пугает, и одновременно поражает тем, что он сумел стать нормальным человеком, насколько это возможно в его ситуации. И при этом, греет душу то, что вокруг него большую часть жизни есть люди, которые любят его, несмотря ни на что. Несмотря на всю неоднозначность Джуда как человека, мне он был симпатичен, и хотелось чтобы он был счастлив.
Хочется немного сказать и о других героях книги. Виллем, мой любимый из персонажей. Актёр, известный человек, и при этом прекрасный, преданный друг. Именно он, из всех друзей смог достучаться до прошлого Джуда, он единственный, кто  был поддержкой Джуда на протяжении всей жизни. Наверное, в этом и состоит настоящее счастье - получить такого друга как Виллем. Хочется упомянуть прекрасных  Гарольда и Джулию, которые из просто преподавателя и его жены, стали по-настоящему близкими людьми и Джуду и его друзьям. Каждая сцена с их присутствием заставляла меня радоваться. А ещё, мне очень понравилась идея Джей-Би просто взять и сделать идеей всех своих галереей, своих друзей. Очень бы интересно было посмотреть на все его картины, если бы они существовали. А ещё были многие другие персонажи, все по-своему интересные, и всех бы хотелось упомянуть, да не получится.
Если же серьёзно - книга мне понравилась, но при этом читать её я так просто посоветовать не могу. В ней намешано слишком много сложных тем, а гомофобам так лучше и на километр не подходить. А ещё тут есть насилие, сексуальные сцены, педофилия, и другие вещи которые многим не понравятся. Но все же, книга меня покорила, и кто знает, может когда-нибудь я даже прочитаю её снова, так как эмоции я получила сильные.
#зло1_2курс
#БК_2018 Книга по которой я с интересом посмотрела бы фильм

написала рецензию19 марта 2018 18:01
Маленькая жизньХанья Янагихара

Начну с того, что я очень сентиментальная, часто плачу над книгами и фильмами. Но эта книга не выжала ни одной слезинки. В эту историю автор заложила слишком много боли и страданий, в итоге получился перебор. Под конец я просто устала, уже никого не было жалко.

С детства Джуд не знает любви, его душевно и физически очень искалечили. Через всю жизнь он несет свою боль, наносит себе новые раны. Поначалу я очень ему сочувствовала, никто не заслуживает такого. Чаще всего такие испытания закаляют, человек становится сильнее и менее доверчивым. Джуд же лелеет свои воспоминания, кажется, что ему даже наслаждение приносит его прошлое. Он не хочет от этого избавиться, а тащит это сквозь годы.

В колледже ему повезло встретить друзей, но все они такие тактичные и притворяются слепыми. Мало верится, что можно всю жизнь дружить и так и не узнать человека. Але, ваш друг себя уродует и странно себя ведет, а вы все такие милые, гладите по головке и не лезете в душу. НЕ ВЕРЮ!

А самое странное, что здесь описан большой промежуток времени, но герои этой книги так и не повзрослели. Вот серьезно, они как - будто заморозились в подростковом возрасте, так не бывает. Особенно Джуд со своими страхами и слезами в 50 лет выглядел уже нелепо, невозможно столько вспоминать свое прошлое, с годами все стирается. А он на протяжении всей книги похож на безвольную тряпочку с бесконечными «прости», которое уже никому не нужно.

#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@skerty19 марта 2018 18:46

@loki, а для чего же?)

@loki19 марта 2018 18:57

@skerty, для того, чтобы показать одну историю, не жалеть, не плакать там не над чем. Я, честно говоря, не поняла бы человека, который бы плакал над историей Джуда (над детством)

@skerty19 марта 2018 19:21

@loki, кому что, я по-другому воспринимаю книги.

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Lady Valpolicella (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@Nyut, конечно

Lady Valpolicella (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

написала рецензию17 февраля 2018 13:57

#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

Я тут это... влюбилась. Сейчас вам расскажу про мою новую маленькую любовь - "Маленькую жизнь". Вы знаете, у меня с этой книгой любовные отношения начали складываться, как в реальной жизни. Сначала я особо не обращала на нее внимание, потому что точно была уверена, что она мне не понравится. Потом стала смотреть в ее сторону все чаще и чаще, потом мы подружились, когда я поняла, что мне симпатичен язык книги, ее история, герои. И уже потом пришла настоящая любовь. Именно такие отношения, которые вытекли из дружбы, мне и кажутся самыми идеальными.

Я перечитала кучу рецензий на эту книгу, конечно, все по-разному отнеслись к излагаемой истории. Кто-то увидел слезовыжималку, кто-то бабский роман, повернутый в сторону мужчин, кто-то размазню Джуда. Возможно, сейчас я выскажусь как-то высокомерно, но мне кажется, что я поняла роман именно так, как хотела показать его автор. Да, здесь Янагихара конкретно прошлась по запретным темам, которые теперь мелькают чуть ли не в каждой второй книге, и у многих вызывают уже глухое раздражение или отвращение, но никак не сожаление. Да, было похоже, что бедного Джуда макают в говно при каждом удобном случае (даже где-то уже чуть ли не перебор), но я вообще ничего этого не увидела. Я не хотела плакать, мне никого не было жалко, для меня все происходящее в романе было идеально выверенным, продуманным до мелочей.

Несмотря на то что главный герой здесь по сути один - Джуд, важных и интересных героев гораздо больше и за всеми ними интересно наблюдать и как по-отдельности, так и в отношениях с другими людьми. Здесь нет ни одного персонажа, за которым не захотелось бы понаблюдать побольше. Например, в какой-то момент стало меньше Малкольма и Джей-Би и я немного расстроилась из-за этого, ведь внутренний конфликт Малкольма тоже был хорош и хотелось бы узнать, как он решил его, как строил отношения со своей семьей. Про Джей-Би я бы больше почитала после того самого случая, который повернул на 180 градусов их дружбу с Виллемом и Джудом...

В общем, я действительно могу много говорить об этом произведении, много думать о том, как в итоге повернулась жизнь Джуда, почему в конце романа все произошло так, как произошло. Действительно ли Бог (или кто там раздает плюшки и бьет кнутом) возмещает, так сказать, то плохое, что с нами происходит и работает ли это в обратную сторону?

Кому бы я советовала ее читать? Никому, к ней надо прийти, ее надо принять безоговорочно, иначе будете вспоминать ее, как бывшего, который не очень и лучше бы никогда с ним не встречаться.

@loki17 февраля 2018 14:14

@bedda, я бы советовала перечитать все рецензии и знать много спойлеров) чтобы понимать, что там будет

@bedda17 февраля 2018 14:23

@loki, так тогда ж неинтересно читать))

@loki17 февраля 2018 14:24

@bedda, ну я фанат спойлеров) мне так в разы интереснее)