Рецензии на книгу Маленькая жизнь - страница 3

написала рецензию30 июля 2018 12:20
Маленькая жизньХанья Янагихара

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары вызвала во мне противоречивые эмоции и такие же, иной раз кардинально противоположные, впечатления. Одно могу сказать с уверенностью — книга крайне спекулятивная.
Писать свою так называемую рецензию я решила уже после того, как схлынула волна минорного цунами, повергшая меня в экзистенциальный ступор и открыв все заслонки в плотине слезохранилищ: одноногая собачка там, но уже не глядит глазами котенка из Шрека, жалобно поскуливая.
О чем, собственно, книга? О жизни, о четверке друзей, судьбы которых переплелись в морские узлы, о Нью-Йорке, богеме, богатых и успешных, карьере, семье, приюте, католических священниках - извращенцах. «Маленькая жизнь» рассказывает о трех мушкетерах и Джуде, описание жизни которого является основной канвой всего романа - остальные просто нанизаны или обернуты вокруг нее. Это книга о дружбе и любви, о дружбе-любви. Мужской. Всё, как положено по древнегреческому канону.
Эта история больше сказка, гротеск. История, которая больше подходит для театральных подмостков, где всё громко и чересчур. Она лишь скользит мимо реальности, высвечивая до боли в глазах одну сторону и почти не замечаю другие. Поэтому получилось, несмотря на увесистость, несколько однобоко и недосказано, так словно глубина океана всего в полтора метра.
Некоторые усмотрели в этой книги роман о геях. Но это не так. Мне крайне удивительно, что за мелочами можно не увидеть главного. То есть пресловутый принцип встречать по одежке никуда не девается. Здесь отношения между мужчинами в физическом их проявлении скорее дань миру, где совсем нет женщин: женские персонажи совершенно проходные. Это способ автора показать мир, который скрывается за социальными, часто стереотипными, представлениями общества о том, каким должен быть мужчина и как это влияет на него. Получилась ли задуманное у Янагихары — это уже другой вопрос.
Если она хотела показать, что в силу устоявшихся представлений и «норм» мужчина не имеет права на слабость, на поражение, на то, чтобы уметь просить помощь и не стыдиться этого в страхе, что он станет менее мужественным, - то я не уверена. Все герои, кроме Джуда, ведут себя раскрепощенно и не боятся экспериментировать, выходя за рамки. Им ничего не стоит сегодня спать с Люси, а завтра с Люсьеном (только Джей-Би из всей четверки гомосексуал). Они не стремятся закрыться в свой панцирь и оберегать что-то там внутри от осуждения окружающих. Они свободно говорят о своих проблемах, страхах и желаниях. В конце концов, мужчину мужчиной делает не наличие отростка или тяга к противоположному полу, а его поступки, слова и осознанность своих действий, благородство. Примитивизм восприятия человека, мужчины и женщины, и попытки свести всё к двум функциям, всегда вызывает у меня стойкую неприязнь. Тем более, когда это совсем не главное. Разум без сознания — страшная штука.
Если же Янагихара хотела показать внутренний мир мальчика с искалеченной психикой — а Джуд так и остался до последнего своего дня тем мальчиком, жертвой педофила — то опять таки у нее получилось, но не совсем. Объясню. С точки зрения Джуда — всё логично, всё сходится: он травмирован и психически, и физически. Причем, перманентно. Его уже не починить. Даже, если склеить все части в целое, трещин будет столько, что первоначальной формы уже не добиться никогда. И тут то и выползает жирное «НО», то самое сказочное из области граничащей с фантастикой: Джуд выкарабкался со дня ада. Он поступил в престижный университет, встретил там очень чутких друзей, которые готовы были ради него на всё, он сделал прекрасную карьеру, даже был усыновлен. При этом Джуд ни разу не задумался о том, чтобы помочь себе, пойти к психологу, попытаться. На деле Джуд ловко манипулировал своим окружением, практически шантажируя их страхом — что он исчезнет, что сделает с собой что-нибудь. Из чего я делаю вывод, что Джуд получал от всего этого извращенное удовольствие.

"— Не в этот раз, Джуд. — Энди больше не кричит, но говорит мрачно и решительно. — Больше я тебя прикрывать не буду. У тебя есть неделя.
— Это ведь его даже не касается, — с отчаянием говорит он. — Это мое дело!
— В этом-то и проблема, Джуд, — говорит Энди. — Это и его дело тоже. Это и означает, черт тебя дери, состоять в отношениях, до тебя что, не дошло еще? Не дошло, что ты не можешь больше делать что хочешь? Не дошло, что, когда ты себе делаешь больно, ты делаешь больно и ему?
— Нет. — Он мотает головой, вцепившись правой рукой в стол, чтобы не упасть. — Нет. Я делаю это с собой, чтобы не делать больно ему. Я это делаю, чтобы не навредить ему.
— Нет, — говорит Энди. — Если ты все испортишь, Джуд, если так и будешь врать человеку, который тебя по-настоящему любит, которому ты и нужен именно таким, какой ты есть, — тогда только ты и будешь во всем виноват. Только ты. И проблема будет не в том, кто ты такой, или что с тобой сделали, или чем ты болеешь, или как ты там, по-твоему, выглядишь, а в твоем поведении, в том, что ты не хочешь довериться Виллему и честно с ним обо всем поговорить, отказывая ему в вере и великодушии, в которых он никогда, никогда не отказывал тебе. Я знаю, ты думаешь, что щадишь его, но это не так. Ты эгоист. Ты эгоист, ты упрямец, ты гордец, и ты вот-вот собственными руками уничтожишь самое лучшее, что у тебя есть в жизни. Неужели ты этого не понимаешь?"

Он не понимает, не видит, не осознает (или не хочет), что делает больной близким, любящим его людям. Ведь, когда Виллем признается ему в своих чувствах, он мог бы объяснить ему, что полноценных отношений не получится (в общепринятом смысле слова) и не делать Виллема невольным насильником. И речь не о первых годах после ужасов, которые с ним сотворили. Это длиться десятилетия до конца жизни.
Декорации о образы яркие, но местами фальшивые.
Если из книги вынуть описания страшных деталей детства Джуда, то что останется? Нереальные персонажи, наиболее правдоподобный их которых Джей-Би? Малькольм почти проходной персонаж, который нужен исключительно, чтобы строить дома и делать ремонты. Виллем — совершенство со всех сторон: красив, благороден, великодушен, всё понимает. Приторно. Хотелось бы, чтобы такие люди были. Но… даже автор не дала дожить ему до счастливой старости.
Гарольд — приемный отец Джуда, вызвал у меня искреннее сочувствие. Он потерял своего родного сына, а затем и приемного. В главах, где повествование велось от лица Гарольда, Янагихара пыталась поднять темы об эгоизме и где он должен или не должен заканчиваться, о том, что в действительности заставляет людей оставаться вместе, а что наоборот разрушает любые чувства. Но темы были слиты, как и другие, например, социальная норма и что считать социальной нормой, нужна ли она, следовать ли ей и какой в этом смысл.

"Кто-то задает ему вопросы с жалостью, кто-то с подозрением: первые сочувствуют ему, потому что считают, что его одиночество вынужденное, не его решение, а стечение обстоятельств, вторые испытывают к нему своего рода враждебность, потому что считают как раз наоборот: его одиночество — именно сознательное решение, злостное нарушение фундаментальных законов взрослой жизни".

"Иногда он размышляет: может, он бы вообще не думал об одиночестве, если бы ему не внушали, что он должен чувствовать себя одиноко, что его жизнь в ее нынешнем виде странна и неприемлема. Люди всегда предполагают, что ему не хватает того, чего ему и в голову не приходило хотеть, да что там — не приходило в голову, что ему вообще это доступно".

То есть вроде автор намечает проблемы постчеловека, пострасы, постобщества, но все они остаются битым кирпичом в углу забытого склада.
Рассуждать о "Маленькой жизни" можно практически бесконечно. Ответов нет, каждый увидит то, что захочет.
Я очень долго думала, какую оценку ставить книге и ставить ли вообще. Книга написана добротно, читается хорошо и одноногая собачка, такая одноногая. Но ее двухмерность и слишком идеальные истории — даже история Джуда идеальна в своей кошмарности, - не дают поставить книге высший бал. Осталось решить «Маленькая жизнь» ужасно прекрасна или прекрасно ужасна.

написала рецензию14 июня 2018 21:42

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Эта книга появилась у меня в "хотелках" не так давно. Определяющей для меня стала небольшая выдержка, встреченная где-то на просторах сети: "Мне никогда не казалось, что любовь к ребенку выше, осмысленнее, значительнее, важнее любой другой. <...> Но это особенная любовь, потому что в ее основе не физическое влечение, не удовольствие, не интеллект, а страх. Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей". И пусть эти несколько предложений не раскрывают сути книги, мои ожидания на её счет не были обмануты.

Поговорю немножко о страхе и родителях и детях. Я долго обдумывала, перекатывала на языке и в голове этот отрывок. И пришла к выводу, что каждое действие или бездействие моего ребенка сопровождается опасениями за него, за его целостность и сохранность. Не знаю, как это происходит у других, возможно, это повышенная тревожность или что-то типа того. Но я постоянно боюсь, и мне было приятно (странно это говорить) в книге столкнуться с Гарольдом и его переживаниями. Его герой рассказывает и показывает, что совершенно неважно, сколько у тебя детей, когда и как они появились, просыпаться ты отныне будешь с вопросом: "Ну как он там?".

Я ожидала, что книга не из веселых и.. не могу точно сказать, сколько раз я принималась плакать. Настолько у автора получилось "погрузить" меня в эту историю, в эту атмосферу. Я сопереживала и сочувствовала каждому герою, их печаль на время становилась моей печалью, их слёзы становились моими слезами. История Джуда вывела меня из равновесия на несколько дней. Удивительно неприятно, что в мире действительно столько насилия, ни возраст, ни пол не являются гарантией. Страшно.

Не думаю, что книга может понравиться каждому. Для меня стало открытием, что можно не замечать такое обилие однополой любви (не то, чтобы я гомофоб, но..). Всё настолько гармонично и правильно, что ли. Единственной раздражающей деталью было огромное количество "он", причем не всегда сразу понятно, кто имеется в виду, и перечислений имен всех друзей. Правда поняла я это только к концу, поэтому и на оценку мою не повлияло. Очень сложно говорить о произведении, которое очень понравилось. Скажу еще только, что "Маленькая жизнь" отныне завоевала моё сердце и местечко в "избранном".

#вокругсветазалето  (Северная Америка)

написала рецензию10 июня 2018 21:30
Маленькая жизньХанья Янагихара

У меня нет слов. Нет слов, чтобы спокойно, вдумчиво и внятно описать все то, что происходило в этой книге. Но впечатление эта история на меня произвела сильное. Давно не было среди прочитанного чего-то подобного. Книга тяжёлая, неоднозначная, депрессивная, но при этом каждый раз откладывая её, я только ждала той минуты, когда смогу вернуться обратно. Я сочувствовала героям, радовалась и печалилась вместе с ними, и прожила с ними всю жизнь, от первой и до последней буквы.
Они встретились в колледже. Четверо юношей, пришедшие из разных миров , смогли стать лучшими друзьями на всю жизнь. Джуд - красивый, умный, талантливый математик и адвокат, при этом очень скрытный, и друзья не знают о нем почти ничего. Вильям - актёр, хорош собой, родом из Швеции, не гений, зато прекрасный друг. Малкольм - сын богатых родителей, и подающий надежды архитектор, обладает нестандартным, креативным мышлением, и просто интересный человек. Джей-Би - художник, который долго ищет себя, единственный темнокожий парень в компании, и при этом действительно талантливый художник, который найдёт свой стиль в том, чтобы рисовать своих друзей. А ещё, вокруг них есть огромное количество других людей, самых разных, и самых необычных, и если описывать их всех, то понадобится целая книга.
Но все же, главным героем является Джуд. Персонаж он сложный, со сложной до дикости судьбой, сумевший вобрать в себя огромное количество крайностей. Он настолько закомплексован и ненавидит себя, что у него занимает всю жизнь, чтобы открыть правду о себе. Но при этом, он адвокат такого высокого класса, что его боятся и им восхищаются. Его судьба пугает, и одновременно поражает тем, что он сумел стать нормальным человеком, насколько это возможно в его ситуации. И при этом, греет душу то, что вокруг него большую часть жизни есть люди, которые любят его, несмотря ни на что. Несмотря на всю неоднозначность Джуда как человека, мне он был симпатичен, и хотелось чтобы он был счастлив.
Хочется немного сказать и о других героях книги. Виллем, мой любимый из персонажей. Актёр, известный человек, и при этом прекрасный, преданный друг. Именно он, из всех друзей смог достучаться до прошлого Джуда, он единственный, кто  был поддержкой Джуда на протяжении всей жизни. Наверное, в этом и состоит настоящее счастье - получить такого друга как Виллем. Хочется упомянуть прекрасных  Гарольда и Джулию, которые из просто преподавателя и его жены, стали по-настоящему близкими людьми и Джуду и его друзьям. Каждая сцена с их присутствием заставляла меня радоваться. А ещё, мне очень понравилась идея Джей-Би просто взять и сделать идеей всех своих галереей, своих друзей. Очень бы интересно было посмотреть на все его картины, если бы они существовали. А ещё были многие другие персонажи, все по-своему интересные, и всех бы хотелось упомянуть, да не получится.
Если же серьёзно - книга мне понравилась, но при этом читать её я так просто посоветовать не могу. В ней намешано слишком много сложных тем, а гомофобам так лучше и на километр не подходить. А ещё тут есть насилие, сексуальные сцены, педофилия, и другие вещи которые многим не понравятся. Но все же, книга меня покорила, и кто знает, может когда-нибудь я даже прочитаю её снова, так как эмоции я получила сильные.
#зло1_2курс
#БК_2018 Книга по которой я с интересом посмотрела бы фильм

написала рецензию19 марта 2018 18:01
Маленькая жизньХанья Янагихара

Начну с того, что я очень сентиментальная, часто плачу над книгами и фильмами. Но эта книга не выжала ни одной слезинки. В эту историю автор заложила слишком много боли и страданий, в итоге получился перебор. Под конец я просто устала, уже никого не было жалко.

С детства Джуд не знает любви, его душевно и физически очень искалечили. Через всю жизнь он несет свою боль, наносит себе новые раны. Поначалу я очень ему сочувствовала, никто не заслуживает такого. Чаще всего такие испытания закаляют, человек становится сильнее и менее доверчивым. Джуд же лелеет свои воспоминания, кажется, что ему даже наслаждение приносит его прошлое. Он не хочет от этого избавиться, а тащит это сквозь годы.

В колледже ему повезло встретить друзей, но все они такие тактичные и притворяются слепыми. Мало верится, что можно всю жизнь дружить и так и не узнать человека. Але, ваш друг себя уродует и странно себя ведет, а вы все такие милые, гладите по головке и не лезете в душу. НЕ ВЕРЮ!

А самое странное, что здесь описан большой промежуток времени, но герои этой книги так и не повзрослели. Вот серьезно, они как - будто заморозились в подростковом возрасте, так не бывает. Особенно Джуд со своими страхами и слезами в 50 лет выглядел уже нелепо, невозможно столько вспоминать свое прошлое, с годами все стирается. А он на протяжении всей книги похож на безвольную тряпочку с бесконечными «прости», которое уже никому не нужно.

#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

Яна (@skerty)19 марта 2018 18:46

@loki, а для чего же?)

@loki19 марта 2018 18:57

@skerty, для того, чтобы показать одну историю, не жалеть, не плакать там не над чем. Я, честно говоря, не поняла бы человека, который бы плакал над историей Джуда (над детством)

Яна (@skerty)19 марта 2018 19:21

@loki, кому что, я по-другому воспринимаю книги.

написала рецензию29 января 2018 23:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

"Разве не чудо пережить то, что пережить нельзя? А разве не чудо дружба – вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?" (с)

Книга - боль, книга - грязь, книга - депрессия, книга - безысходность. Очень редко такое бывает, но я не хочу, чтобы кто-нибудь ее вообще читал. Она перевернула мои взгляды на мир, вспорола мое восприятие действительности и заставила расширить воображение до невозможного, для того чтобы понять и принять некоторые моменты. Она шокировала меня и оставила в полном смятении. Но я поставила наивысшую оценку. Почему? Сама не знаю.

Эта книга об отношениях, отношениях между друзьями, родителями и детьми, отношениях между мужчиной и мужчиной, ребенком и взрослым. Некоторые светлые и добрые, но некоторые сама тьма. Четыре друга познакомились в колледже, вместе жили в одной комнате в общежитии и остались друзьями на всю жизнь. Каждый из них добился успеха, но ничего бы не было, если бы у них не было друг друга. Джей Би - художник, несколько лет безуспешно пытался найти себя и прославиться. Он эгоист, воспитанный мамой и тетками, привык, чтобы все внимание уделяли ему, он должен быть центром внимания. Малкольм - будущий архитектор, он не нуждается в деньгах и у него проблемы с самоидентификацией. Виллем мечтает об актерской карьере, он самый добрый и отзывчивый. А вот Джуд просто тайна покрытая мраком. Он сирота и студент юридической школы, у него просто миллион проблем и даже самые близкие о нем ничего не знают. Годы идут и ребята добиваются успеха каждый на своем поприще. Многие критикуют этот момент, говоря, что так не бывает, я, если честно, этому даже значения не придала. Страница за страницей мы следим за героям и как пролетают годы. Но когда дело дошло до прошлого Джуда мне захотелось покурить (это притом, что я вообще не курю!). Я несколько дней ходила и обдумывала произошедшее. Это жесть, ребята. Моей фантазии на такое не хватило бы. Но главное - это отношения двух героев. Это больше, чем дружба, это больше, чем любовь, это нечто совершенно другое.

Сложная книга и отзыв на нее писать очень сложно. Невозможно выплеснуть бурю эмоций захлестнувших меня. Хотелось еще о многом сказать, но боюсь начнутся спойлеры. Кому могу посоветовать эту книгу? Никому! Но если вы все же решитесь, то вот маленькое напутствие: не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете однополые отношения (почти все герои геи и по задумке автора женщин в книге практически нет); не читайте эту книгу, если вы не воспринимаете насилие и маты; не читайте эту книгу просто из любопытства если не готовы к этому, здесь нет розовых пони и радуги, сплошная тьма, депрессия и грязь. Но если все же я вас не переубедила, обязательно в конце книги прочитайте послесловие от переводчиков, очень интересную информацию о книге и об авторе они дают.

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 22:46

@neveroff, передумал читать?

@neveroff7 марта 2018 1:47

@Nyut, конечно

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2018 2:07

@neveroff, я все ещё планирую) сын подарил на англ. но страх не пускает

написала рецензию17 февраля 2018 13:57

#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

Я тут это... влюбилась. Сейчас вам расскажу про мою новую маленькую любовь - "Маленькую жизнь". Вы знаете, у меня с этой книгой любовные отношения начали складываться, как в реальной жизни. Сначала я особо не обращала на нее внимание, потому что точно была уверена, что она мне не понравится. Потом стала смотреть в ее сторону все чаще и чаще, потом мы подружились, когда я поняла, что мне симпатичен язык книги, ее история, герои. И уже потом пришла настоящая любовь. Именно такие отношения, которые вытекли из дружбы, мне и кажутся самыми идеальными.

Я перечитала кучу рецензий на эту книгу, конечно, все по-разному отнеслись к излагаемой истории. Кто-то увидел слезовыжималку, кто-то бабский роман, повернутый в сторону мужчин, кто-то размазню Джуда. Возможно, сейчас я выскажусь как-то высокомерно, но мне кажется, что я поняла роман именно так, как хотела показать его автор. Да, здесь Янагихара конкретно прошлась по запретным темам, которые теперь мелькают чуть ли не в каждой второй книге, и у многих вызывают уже глухое раздражение или отвращение, но никак не сожаление. Да, было похоже, что бедного Джуда макают в говно при каждом удобном случае (даже где-то уже чуть ли не перебор), но я вообще ничего этого не увидела. Я не хотела плакать, мне никого не было жалко, для меня все происходящее в романе было идеально выверенным, продуманным до мелочей.

Несмотря на то что главный герой здесь по сути один - Джуд, важных и интересных героев гораздо больше и за всеми ними интересно наблюдать и как по-отдельности, так и в отношениях с другими людьми. Здесь нет ни одного персонажа, за которым не захотелось бы понаблюдать побольше. Например, в какой-то момент стало меньше Малкольма и Джей-Би и я немного расстроилась из-за этого, ведь внутренний конфликт Малкольма тоже был хорош и хотелось бы узнать, как он решил его, как строил отношения со своей семьей. Про Джей-Би я бы больше почитала после того самого случая, который повернул на 180 градусов их дружбу с Виллемом и Джудом...

В общем, я действительно могу много говорить об этом произведении, много думать о том, как в итоге повернулась жизнь Джуда, почему в конце романа все произошло так, как произошло. Действительно ли Бог (или кто там раздает плюшки и бьет кнутом) возмещает, так сказать, то плохое, что с нами происходит и работает ли это в обратную сторону?

Кому бы я советовала ее читать? Никому, к ней надо прийти, ее надо принять безоговорочно, иначе будете вспоминать ее, как бывшего, который не очень и лучше бы никогда с ним не встречаться.

@loki17 февраля 2018 14:14

@bedda, я бы советовала перечитать все рецензии и знать много спойлеров) чтобы понимать, что там будет

@bedda17 февраля 2018 14:23

@loki, так тогда ж неинтересно читать))

@loki17 февраля 2018 14:24

@bedda, ну я фанат спойлеров) мне так в разы интереснее)

написала рецензию17 февраля 2018 13:56

написала рецензию3 мая 2017 16:24
Маленькая жизньХанья Янагихара

Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - то не были. Я практически сразу поняла, что с ним случилось, как и то, что ему может помочь только очень хороший врач, а скорее всего не поможет и он, а все хороводы, которые водят вокруг замечательного Джуди его близкие, они ему как мертвому припарки. Я не знаю, чем руководствовалась автор, взваливая на плечи одного героя столько испытаний, такое чувство, как будто писала и не знала, что еще придумать, как над своим героем поиздеваться, чтоб уж читатель наверняка разрыдался. По мне, так она превратила человеческую трагедию в фарс, с одной стороны за счет количества и концентрации страданий Джуда, а с другой – за счет вечной суеты вокруг него: все носятся с ним, как с писаной торбой, переживают, а ему хоть бы что, он весь из себя страдалец. Я иногда ловила себя на мысли, что забываю о том, что главный герой - взрослый мужчина, о нем часто говорили, как говорят, о ребенке, подростке, женщине, еще и называли Джуди… Может и нехорошо так писать, но я читала и думала: «Скорей бы он умер, чтоб сам не мучился и других не мучил». И я его не жалела, несмотря на все старания автора. Мне было жалко тех людей, которые вокруг него, которые из кожи вон лезли ради него, не понимая, что в стену долбятся. Я бы с удовольствием о них больше почитала, но, к сожалению, центр этой истории - Джуд , и всё и все вертятся вокруг него.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 21:51

Эх, когда ж я до неё доберусь, чтобы наконец понять что к чему)

Al6 66 (@al6)26 сентября 2017 16:41

вот те же самые эмоции, и не верю, что кто-то добровольно будет дружить с таким загадочно-несчастным человеком

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2017 20:01

@Al6, какое-то время может и будут дружить, пока не устанут и не осознают, что это дружба в одни ворота.

написал рецензию29 июня 2017 10:50
Маленькая жизньХанья Янагихара

Русский фейсбук (да и забугорный, думаю, тоже) уже несколько месяцев завален огромным количеством сентиментальных отзывов на книжку американской писательницы гавайско-корейского происхождения Ханьи Янагихары. Из краткой аннотации к «Маленькой жизни» можно узнать, что нас ждет история о четырех верных товарищах (прямо мушкетеры, честное слово), которые проносят свою дружбу сквозь десятки лет. И вы знаете, я попался на удочку талантливых редакторов и пиарщиков.

В результате все оказалось гораздо печальнее. Четыре приятеля там, конечно, были, да вот только основная линия повествования связана с судьбой лишь одного из них. Причем главный герой, оказавшись жертвой сексуального насилия в детско-юношеском возрасте, вплоть до пожилых лет мучается из-за произошедшей с ним катастрофы. Лично мне кажется маловероятным такое неослабное самокопание и страдание, особенно, у мужчины, но судить не берусь.

Кроме того, мне совершенно не понравилась атмосфера Нью-Йорка, показанная автором. Представителей лгбт-сообщества в романе значительно больше, чем людей, придерживающих в данном вопросе традиционных ценностей. Гомофобам - просьба отойти от прилавка и приобрести себе другую книжку.

Сюжет, на мой вкус, очень скучен, язык труден для восприятия из-за постоянного употребления местоимения «он». Переводчики называют сие явление авторским стилем, ну что ж, в таком случае постараюсь держаться от упомянутого стиля подальше. Персонажи прописаны скупо и откровенно плохо. В общем, читать Янагихару можно только ради поддержания популярных в литературных кругах бесед. Да и то, придется изрядно нагрузить слюнные железы, дабы было чем плеваться в процессе. Не становитесь, как я, жертвой агрессивного, и надо признать, успешного пиара.

Оценки:

Язык - 2
Сюжет - 3
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.14

написала рецензию17 июня 2017 20:18
Маленькая жизньХанья Янагихара

"Мне жаль, прости, понять" - из этих фраз и состоит наполовину роман в 700 страниц. Так и хочется персонажам дать совет или не делать то, за что потом придется извиняться, или просто избавиться от этих слов-паразитов заменив их действиями. Сначала эти словечки попадаются редко так, что ты и не замечаешь, а потом они как тополиный пух лезут во все доступные отверстия и мешают дышать и видеть.
Но слишком тут не только извинений - тут перебор со всем : если боль- то адская, если дружба - то на десятилетия, если роскошь - то чтоб все во мраморе и редком дереве, если нищий мотель - то чтоб под кроватью разве что змеи не ползают. Но такая чрезмерность не коробит, и я с ужасом поняла, что не могу разделить ни счастье ни горе персонажа, потому что оба эти чувства сильно наигранны, да и сам автор времени не дает, главы обычно обрываются на каком-то ключевом событии и оно до конца не описывается, а в следующей части приходится сталкиваться уже с его последствиями. Собственно как и в жизни, на паузу поставить невозможно и слоу-моушн подключить для лучшего осознания тоже не выйдет.
Если продолжить вести речь о структуре романа, то стоит отметить и другие его особенности. Например, отсутствие упорядоченности и хронологии. Героям то 30, то 45, то 15, воспоминания чередуются с описанием событий в реальном времени, иногда рассказчик обращается к кому-то и говорит о "нем" и проходит несколько страниц прежде чем понимаешь кто повествователь, для кого его история и о ком. Это все немного запутывает, но мы не ищем легких путей.
Роман пронизан духом гомосексуальности и пусть открыто геями себя признают немногие, через однополые отношения прошли почти все герои и это абсолютно приемлемо в "их" обществе (понять в какой временной промежуток происходят события не представляется возможным). Здесь показаны разные ситуации когда партнеров держит вместе страх, нежность, долг, безысходность и приходит понимание, что такая структура характерна и для разнополых пар. Мне важно провести такую параллель, потому что несмотря на всю мою толерантность, я не могу представить на практике такой город, где 85% мужчины и 75% из них живут с теми же мужчинами. Женщины в романе или идеальные жены и матери, или толстые лесби и одна мудрая героиня, но она рано умирает, или служанки/медсестры/служащие/любовницы-на-одну-ночь. Как-то негусто. В моем видении мир мужчин потому и гармоничен, что в нем присутствует скрытое или явное влияние противоположного пола, поэтому чтобы герои не померли на первых же страницах в их характеры были впихнуты некоторые женские особенности.
Главными героями романа являются четыре друга и я разделила их на женские персонажи (Джуд и Джей-Би) и мужские (Малкольм и Виллем). В первую группу входят истерички, которые испытывают постоянную потребность в тепле, любви и поддержке, а во вторую - более морально устойчивые персонажи, которые, наоборот, дарят всем близким заботу. По иронии судьбы, защищая честь своей "избранницы" Виллем даже сломал нос другу, уколы ревности колят Джей-Би, когда он видит Виллема с другим, в общем, я сгруппировала эту компашку таким образом для своего удобства. Но каждый этот персонаж стоит отдельного внимания.
Джуд он же Джуди, как его ласково называют. Это самый главный в этой плеяде, центр Вселенной, пуп Земли. Как же меня выводит из себя его эгоизм! Он думает о других только в голове, а действиями причиняет всем вокруг во стократ больше боли, чем испытывает сам, включая и раны на ногам и саморезание. Он чертов псих, но если признает это, то придется обратиться за помощью к специалисту и рассказать всю его душещипательную историю, он инвалид, но если признает это, то вынужден будет принять заботу других, их право вмешиваться в его жизнь и распоряжаться его телом, он жертва насилия, но этого не может быть, ведь все в его жизни было его сознательным и добровольным выбором... Но наш герой открещивается от всех этих ярлыков и в итоге сам не знает, кем себя считать. Вторая половина жизни была благосклонной к Джуду, она дала ему многое - хороших людей, любовь, уважение, славу, деньги, но он не мог наслаждаться этим, потому что его прошлое дышало в спину, потому что считал, что недостоин всего этого, потому он истязал и себя и своих близких. Таким образом, персонаж, который должен быть вроде бы положительным, он же жертва все дела, вызывает только отторжение.
О Джей-Би сказать много не могу. Он просто талантливый художник, который воспитан души не чаявшими в нем женщинами. Поэтому возмужав он так и не понял почему весь мир не вращается вокруг него. Он морально самый слабый из четверки, часто не контролирует себя, воспринимает многое как должное, впадает в зависимость от наркотиков и не признает ее... Зато его картины очень удачны и слой эгоизма защищает от ненужных переживаний, а нас от лишних соплей.
Виллем. Самый положительный персонаж. Он думает всегда в первую очередь о других. Такой себе рыцарь. К нему никаких претензий. Только один нюанс, он предпочитает обходить проблемы, чем докапываться до их сути, но с таким пациентом как Джуд это единственный способ его не потерять. Так что он все равно самый чуткий и добрый.
Малкольм тоже готов на все ради друзей. О нем известно мало, лишь то, что он происходит из очень обеспеченной семьи и своими деньгами или умениями старается помочь друзьям. Тоже нареканий не вызывает.
Там есть еще множество персонажей, связанных с Джудом, они все хорошо прописаны, это и его наставники, и приемные родители, и коллеги, и соседи, и лечащий врач. Всех их обьединяет стремление сделать существование этого козла как можно комфортнее, но он с завидным упорством им сопротивляется ибо не верит в бескорыстие их намерений. Поэтому чтобы отплатить за их добро он их игнорирует, оскорбляет и причиняет вред себе, как подросток, честное слово .
Книга меня зацепила, это действительно маленькая жизнь. Она немного неправдоподобная из-за гиперболизаций и утверждения, что весь квартет талантливых ребят достиг огромных успехов каждый на своем поприще, но даже несмотря на эти нюансы погружение в повествование происходит полнейшее. Ни один из персонажей не вызывает равнодушия, к ним можно относиться либо сочувственно, если они страдают от эгоистичных выходок Джуда, либо с презрением, если это сам Джуд, ито иногда даже он бывает нормальным, редко, конечно, но и такое нельзя исключать.
В романе много страниц и хронологических скачков, но читать его все равно легко и приятно. Здесь нет интриги, однако жизнеописание человека, который боролся одновременно и с внешним, и с внутренним миром заслуживает внимания. Он мерял всех людей по своему выдуманному аршину, приписывал им чувства, которые они по его мнению должны испытывать, обижался на них за это, причинял боль, чтобы доказать, что он недостоин доброты и если они отвернутся от него, то он будет к этому готов.
Я не могу перестать думать о Джуде и этом романе в целом. Конец был слишком очевиден и автор даже не приложил усилий, чтобы его описать детально, но в этом и нет нужды. Книга заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь, на людей вокруг, на себя, она призывает не поддаваться призракам прошлого и уверенно идти вперед. Наверное, это самый оптимистичный роман 21-го века.