Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?

2016

Какие способы коммуникации практикуют животные и есть ли у них подобие речи? Могут ли животные узнавать себя в зеркале? Свойственны ли животным дружба и душевная привязанность? Ведут ли они войны и мирные переговоры? Книга известного приматолога Франса де Вааля отвечает на эти вопросы в контексте эволюции познания, — нового научного направления, получившего мощное развитие в последнее десятилетие. Автор рассказывает об истории этой науки, о жестоких спорах с бихевиористами, а главное — об огромной экспериментальной работе и наблюдениях за естественным поведением животных. Анализируя пути становления мыслительных процессов в ходе эволюционной истории различных видов, ученый убедительно показывает, что человек в этом ряду — лишь одно из многих мыслящих существ.

Купить книгу Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?, Франс де Вааль

написала рецензию18 апреля 2021 8:25
Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?Франс де Вааль

Так все таки, достаточно ли мы умны..?

Ответ, к большому сожалению, нет, и вот почему:

Книга написана от лица ученого, который всю жизнь работает с человекообразными обезьянами, и поэтому практически вся книга будет именно о них. Хоть это и не удивительно – этот вид животных наиболее приближен к нам, людям, а значит все эксперименты и тесты, описанные в книге, должны быть в разы интересней испытаний на мышах, например.

Так и происходит – читать действительно увлекательно, эксперименты, в которых задействованы обезьяны (а иногда и другие виды живых существ) любопытны и открывают много нового (для меня уж точно). Но уже на середине книги кажется, что автор высказал свою основную мысль, и хоть задания, которые проходят животные, и меняются, но суть уже одна и та же.

Так в чем же суть? Конечно, прочитав этот нон-фикшн, можно узнать много нового о поведенческих навыках, о сознании, о памяти животных, но все же основная мысль – насколько люди невежественны. Десятками лет различные ученые и психотерапевты оспаривали полученные результаты тестов, пытаясь доказать, что животное не может делать это и то, ведь это же просто обезьяна! Меня поразило, насколько сильно людям хочется стоять на голову выше всего живого, что они действительно способны писать разгромные статьи и выступать на конференциях, говоря по сути лишь о том, что наш вид превосходит все другие. Например, в книге описано несколько экспериментов с обезьянами и человеческими детьми, и если дети проходят тесты лучше (а зачастую так и происходит), то это является прямым доказательством отсутствия у животных эмпатии/памяти/сознания. И почему то мало кто обращает внимание на факт, что все тесты проводят люди, с которыми естественно детям проще ассоциировать себя и качественнее выполнить определенное задание.

Как я уже сказала, это дикое желание превосходства поразило меня - и именно поэтому стоит прочитать эту книгу. Найти в животных то, чего нет в нас, а не пытаться быть лучше во всем.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

@neveroff18 апреля 2021 8:52

Спасибо, очень интересно. Такого ученого ещё не читал.