Сталь, пар и магия

2016
Приключения Молли Блэкуотер (3 книга из 4)

Двенадцатилетняя Моллинэр Блэкуотер возвращается домой, в Империю, из-за края своего мира — из загадочной земли «варваров»- Rooskies, которых Империя медленно, но верно вытесняет на север.

Молли наделена опаснейшим даром магии, запрещённой в Империи, и носители этого дара подвергаются преследованиям Особого Департамента.

Получится ли у Молли переиграть их? Ведь только так она может спасти себя, свою семью и верных друзей.

Местом битвы становится родной Норд-Йорк — город, где соседствуют роскошь и нищета, военная мощь и шпионские интриги, громадные паровые машины и жуткая огненная тайна, живущая в подземельях.

Но что делать, когда над близкими Молли нависает новая опасность, а против самой девочки выходят те, кто выше даже Особого Департамента? Сумеет ли Молли теперь выжить в собственном мире — в мире, где властвуют сталь, пар... и магия!

Купить книгу Сталь, пар и магия, Ник Перумов

написала рецензию1 августа 2017 11:46
Сталь, пар и магияНик Перумов

Эта часть мне лично понравилась больше, чем первая: больше стимпанка меньше псевдославянского фольклора (даже русских слов и выражений, прописанных латиницей стало на порядок меньше).
Главная героиня выросла после своего нелегкого путешествия в страну так называемых варваров, правда странные вставки-сравнения с "задавакой Кейт Мидолтон" все же иногда всплывают.
Арест Департаментом и способы перехитрить его, разнообразные попытки бегства и спасения близких, погони под городом и обнаружение странной свалки механизмов, а так же финал, обещающий новые опасности и приключения в третьей книги оставляют у меня ощущение, что первая книга была своеобразной пробой пера.
Надеюсь, что третья книга о приключениях Молли Блэкуотер выдержана так же, если не лучше и не оставит в финале ощущения потерянного времени.

написала рецензию10 мая 2020 13:28
Сталь, пар и магияНик Перумов

Сразу было ясно, что возвращение Молли домой не пройдет гладко, ведь сначала она пропадает, а потом, как ни в чем не бывало, возвращается. В ней подозревают ведьму и просто чудом, а по факту из-за неопытности, ей удается доказать свою невиновность. В любом случае под угрозу попадает ее семья, а возможно и друзья. Молли не раз показывает свою решимость и мужество, она готова потратить все свои силы, и даже больше, для защиты любимых людей.
Однако все еще остается загадка пэров, которую не могут разгадать даже варвары.

Вторая часть насыщена событиями, но непонятно, зачем ввели Кейт Миддлтон. Сначала она просто раздражает своим упоминанием, а потом неожиданно появляется в сюжете. Возможно в третьей части она и сыграет какую-то роль, но пока даже какой-то ценной информацией не располагает.

Остается немало тайн, опасностей и приключений, которые предстоит преодолеть Молли Блэкуотер, но она обязательно справится. Книга не дает заскучать и отрываться от чтения совсем не хочется. Очень понравилось как разворачивается сюжет.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)