Рецензии на книгу Красные моря под красными небесами

написала рецензию17 июля 2020 21:52
Красные моря под красными небесамиСкотт Линч

Вот не живётся Локку Ламоре и Жану Танннену спокойно. Сбежав из родной Каморры, друзья решают провести масштабную и невероятно трудную операцию - обокрасть одно из самых, а то и самое охраняемое место в Тал-Верраре. Но понятное дело, просто не будет, особенно когда на друзей обратит внимание сам архонт Тал-Веррара. Так, Локк и Жан окажутся в центре политических интриг, а заодно и на борту самого настоящего пиратского корабля.
Ну что сказать. Локк и Жан неподражаемы. При всем своём уме и ловкости, и невероятной дружбе,  парни просто не могут не впутываться в серьёзные неприятности. Причём, как и всегда, врагов несколько, и каждый более, чем опасен. И конечно же, из всех этих передряг надо как-то выбираться, но на первый взгляд, это кажется нереальным. А вот на второй...
В этой части Скотт Линч рассказывает о совсем другой части описанного мира. Тал-Веррар с его Золотой Лестницей - шестью ярусами игральных залов, на которых просаживают деньги богачи. И совсем рядом, Медное Море с его кораблями и пиратами. И конечно же, в обоих местах без Локка и Жана не обойдётся, они ведь особо талантливые малые.
Мне невероятно понравилась часть с морскими путешествиями. Во-первых, ни один хороший корабль не обходится без женщин и котов. Во-вторых, пираты здесь личности интересные, и далеко не всегда головорезы. В-третьих, Замира Дракеша, капитан корабля "Ядовитая Орхидея". Прекрасный пример того, как женщина совмещает карьеру и семью, что в фэнтези не встречается почти никогда, к тому же она очень колоритный персонаж. Впрочем, сами приключения тоже были интересными, наверное впервые мне вообще понравились морские приключения.
Заканчивается книга отнюдь не точкой, а очень жирным многоточием. Пусть большинство дел завершено, но так или иначе остается одно дело, которое явно определяет направление третьей части. А ещё, я подозреваю, что в продолжении будет показана ещё одна часть мира, надеюсь не менее интересная. К тому же, если я ничего не путаю, на трех книгах Линч не остановился, и будет как минимум четвёртая книга. Что ж, есть что ждать.
#евротур_Нидерланды Задание 1 - сюжет основан на краже - цель Локка и Жана - воровство из казино, и большая часть событий вертится вокруг этого.
#книжный_марафон2020

написала рецензию28 июня 2019 17:48
Красные моря под красными небесамиСкотт Линч

Это интересный приключенческий роман. Правда, как оказалось это вторая книга из цикла про приключения Локка Ламоры и его верного друга Жана Таннена. По мере прочтения всплывали какие-то детали явно из первой части, которую я не читала, но, в принципе, мне это не мешало погружаться в мир, созданный Скоттом Линчем.

Книга разбита на три части. Первая часть меня не сильно впечатлила, но читать было довольно интересно. Зато вторая и третья части, когда начались непосредственно приключения в море, прям очень увлекли. В книге много действий, авантюр, смен мест, планов, событий, а та же довольно много второстепенных персонажей, но автор их так хорошо прописывает, что в них сложно запутаться. Каждый герой эффектный, харизматичный и у каждого есть своя какая-то изюминка.

Главные герои, Локк Ламора и Жан Таннен, очень занятные личности. Было интересно наблюдать за тем, как они проворачивают свои махинации, как порой их планы летят в пропасть, но они все равно выпутываются из передряг, как встречают на своем пути новых товарищей и просто интересных людей. Безусловно, не обошлось и без любовной лини. Это очень красивая и не много печальная история, но, как по мне, примерно, такого финала и следовало ожидать.

Еще мне понравилось то, как Линч переиначил поверья: выход в море без женщины и котов на борту, в мире Локка Ламоры, считается плохой приметой.

В общем, это качественно прописанный мир, много подробностей, мелочей и интересных деталей. В книге интересный и мощный сюжет, яркие и живые персонажи, много действий. Книга очень понравилась, думаю я вскоре ознакомлюсь с первой частью цикла.

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

написала рецензию2 марта 2017 21:47
Красные моря под красными небесамиСкотт Линч

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)