Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государства

2016

Как сделать так, чтобы финансовая система работала на общество, а не против него, была основой стабильности, а не источником проблем? Должно ли государство вмешиваться в работу банков, судов и образовательных учреждений? В чем причина слабеющего финансового и политического влияния Запада в мире? Эти вопросы остро волнуют не только западный мир. По мнению британского историка Ниала Фергюсона, главная проблема — в вырождении гражданских институтов. Только возврат от верховенства законников к верховенству закона, отказ от избыточного регулирования и неравнодушие граждан могут изменить ход событий и предотвратить кажущийся неизбежным коллапс.

Купить книгу Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государства, Ниал Фергюсон

написала рецензию3 июня 2022 11:36
Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государстваНиал Фергюсон

Стыдно признаться, но поняла я в этой книге далеко не всё. Очень далеко) Поэтому не возьмусь поддерживать или критиковать мнения автора оформленное в данную книгу. Остановлюсь лишь на впечатлениях.
Во-первых, сложность чтения для меня заключалась в огромном количестве специфических узконаправленных терминов, как старых, так и заимствованного профессионального слэнга. Так что при чтении не забудьте взять словарь, хотя даже определения помогут далеко не везде. Ведь чтобы понять, что подразумевал автор требуется знать предмет беседы.
Во-вторых, множественные ссылки на статьи и работы по теме, не всегда с объяснением в чем их суть.
В-третьих, местами однобокость освещения вопроса. Хотя и это вероятнее всего доставило мне трудности лишь в связи с недостаточной базой по теме (Ведь тем кто в тебе будет должно быть достаточно «В отличии от … я считаю…»)
Тем не менее было очень интересно находить в сих темных для меня дебрях мысли созвучные моим (я хоть в политику не лезу, в экономике не разбираюсь, но не могу не думать, составляя свое мнение из обрывков имеющихся сведений).
А еще проснулась надежда. Ведь если то, что пугает и не нравится в сегодняшней обстановке не плод моей фантазии, и об этом знают специалисты, то (хочется верить) делаются какие-то шаги для минимизации вреда и выходов из этого всего … трудностей. (но вот далеко не со всеми методами согласна с автором, ибо мне видится немало препятствий, например, вреда простым обывателям, которые они принесут)
В целом даже то, что мне было понятно стало полезным для общего «развития» и частичного понимания всей этой адской кухни.
#буклайв_учебник_скульптыра5
#буклайв_бибилиотека_кресла (замена свечей Смерть приходит в конце)