Борода и философия

2015

Эта удивительная книга — манифест Бороде, составленный по мотивам блестящей лекции неизвестного активиста викторианской эпохи. Вы найдете краткий исторический обзор глобального бородоношения, художественное деление бород по видам, физиологию Бороды, роль бородачей в культуре и жизни разных стран. А также насладитесь прекрасными гравюрами и неподражаемыми слогом и манерой автора.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Борода и философия, Томас Гоуинг

написала рецензию1 апреля 2020 7:45
Борода и философияТомас Гоуинг

Вот это да, что я только что прочитала?

Забавный манифест о Бороде! С первых строк я улыбалась потому как стиль написания не может не вызывать улыбку. У меня было ощущение будто оскорблённый подросток старается доказать свою правоту, опровергая любы возражения возникшие в голове читателя. Никогда раньше я не задумывалась о значимости Бороды в культуре, истории, религии. У меня вообще не возникало вопроса для чего Борода нужна мужчинам и почему она есть только у мужчин, ну вот как то не задавалась этими вопросами.

Чтож, книга на самом деле действительно полезная, особенно если вам нужны исторические доказательства значимости Бороды. Здесь автор расскажет вам о физиологии: зачем, почему, как растёт, почему растёт и почему борода есть только мужчин. Вот здесь не могу не процитировать строчку, которая вызвала у меня улыбку "..если Бороды так необходимы мужчинам, почему женщины не снабжены ничем подобным? Причина, как мне кажется, в том, что они - женщины и, следовательно, не приспособлены к тяготам и трудностям, которые уготованы мужчинам". Не знаю, как вас, но меня такой ответ точно не убедил)

Далее из книги вы узнаете о разных народах, исторических эпохах в истории Бороды. А так же вам расскажут об отношении церквей к этому объекту. Автор очень много приводит примеров из литературы и живописи, чтобы подчеркнуть значимость обсуждаемой темы.

На самом деле книга увлекательна. Она не слишком то большая по объёму, но прочитать для общего развития не вредно и даже полезно. Хоть слог автора и вызывал у меня улыбку, что то новое я всё же узнала из прочитанного. До прочтения я не догадывалась о том, что наличие Бороды символизирует мудрость, статус, красоту и честь одновременно, тогда как напротив её отсутствие приравнивает к женоподобному рабу. Всё это действительно интересно. Так что если у кого то есть желание вникнуть в тематику, читайте и наслаждайтесь)