Дом его грёз

1926

«Это рассказ о Джоне Сегрейве – о жизни его, которая не удалась, о любви, в которой он потерпел неудачу; о его снах и о смерти – и если в последних он обрел то, в чем обделен был первыми двумя, то и жизнь его в конечном счете, можно полагать, сложилась. Как знать?..»

Купить книгу Дом его грёз, Агата Кристи

написала рецензию12 июля 2017 15:30
Дом его грёзАгата Кристи

Не знаю как оценить этот рассказ, но эмоционально - он прекрасен. Такой грустный, но в то же время зачаровывающий, такой многоликий, и в то же время зациклен на одном персонаже, такой никакой, и в то же время очень глубокий.

Джон Сегрейв был вынужден расстаться со своими мечтами, стремлениями и заняться более прозаичными делами - зарабатыванием денег. Не могу сказать, что его работа - это его удел. Герой намного интереснее, у него интересные мысли, он понимает, что сейчас занимается не тем, чем бы должен был. И вот в его обычном мире появляется он - Дом. Именно с большой буквы, ведь это то таинственное и манящее место, которое не отпускает, которое покрыто тайной, но которое жаждет, чтобы эта тайна открылась. Описание чувств героя при виде Дома его грез - очень красиво, это певучий язык, который хочется слушать.

А дальше....любовь. Куда же без нее - несчастная любовь Джона. Он с таким рвением одался чувствам, что ему хочется верить. А Дом...наверное это первый знак свыше, такой же прекрасный, как возлюбленная, такой же таинственный, как она и такой же желаемый. Хочется открыть дверцу в Дом, понять его красоту и поселить там такое же возвышенное чувство, как любовь, распахнуть окна и наполнить атмосферу свежими нотками цветов, ступить на порог и понять, что вот оно - то место, которое искал. И это всего лишь мои чувства, навеянные словами, а как быть мужчине, который видел Дом.....невозможно о нем забыть....невозможно не представлять свою возлюбленную....невозможно перестать чувствовать....

Но чем закончится вся эта история? Сможет ли Джон почувствовать удовлетворение? Знаете, я дочитала до конца, и до сих пор не знаю. Есть мысли, но нет четкой убежденности....остался лишь прекрасный образ, смешанный с легким безумием и ненормальностью всего происходящего.

#алфавитный_марафон (Д)