Золотой ключ

1815

Довелось бедному мальчику зимой отправиться в лес, чтоб привезти на санках хворосту. И так случилось, что нашел он маленький золотой ключик. А что тот ключик открывает, потом мы и узнаем.

Купить книгу Золотой ключ, Братья Гримм

написала рецензию5 ноября 2016 21:29
Золотой ключБратья Гримм

Когда в детстве читала сказки братьев Гримм, то читала просто для удовольствия. Теперь же, приобретя полное собрание сказок братьев, и решив их перечитать, осознаю, что держу в руках не просто сборник сказок, а целое наследие немецкого народа. Наверное, никто так серьёзно, да еще и с научным подходом не относились к сказкам как немцы. Сами же Гримм являются не сочинителями, а в первую очередь собирателями и учеными. Они начали собирать сказки с детства. Сначала они их искали в книгах, потом выспрашивали у соседей и родственников, кто что слышал, далее взносы в их копилку пошли со всех сторон страны. Якоб и Вильгельм считали сказки не просто детскими воспитательными историями, в первую очередь они относились к ним как хранилищу народной памяти. Они считали «каждый народ уникален, и собрание сказок хранит эту уникальную память. Каждый народ уникален среди других народов, и собрание сказок хранит его связи с другими народами».

И вот передо мной полное собрание братьев Гримм, которое состоит из 200 сказок и 10 легенд. Со сказками я то уже более менее знакома, а вот легенды, откуда они взялись? Впервые слышу. И ознакомившись с ними понимаю почему.

Все 10 легенд входят в сборник под общим названием «Золотой ключ». Не буду перечислять название всех легенд, приведу только некоторые названия: «Бедность и смирение ведут к спасению», «Бог накормил», «Двенадцать апостолов», «Мальчик в раю». Одни только названия объясняют, почему в советское и постсоветское время отпали эти «детские легенды». Но христианские мотивы звучат не только в названиях. Вы даже не представляете каков сюжет этих легенд. Если сказки отличаются жестокостью и наказаниями, то легенды наполнены смертью, и божья рука имеет к этому отношение. Каждая легенда очень короткая – 1-2 страницы, но эти страницы было, действительно, страшно читать: сердце наполнялось болью, а в глазах блестели слёзы. Не важно, верующий ли вы человек и поверите ли в эти христианские истории, но люди то верили этому, и подобное происходило в действительности. Вот так немецкие сказки.

@neveroff7 ноября 2016 9:04

@lerochka, серия очень хороша, да. Но иногда врут. например, хотел купить себе Уальда, а там под маркой полного собрания далеко не все. Даже сказки всего по три с каждого сборника.

@lerochka7 ноября 2016 21:10

@neveroff, ты меня прям расстроил. Я ж купила Уайльда. И ты вот написал и только сейчас додумалась сверить. Теперь придется еще и сказки его отдельно где-то искать

@neveroff8 ноября 2016 9:13

@lerochka, мда, если я расстроился не купив, то представляю каково тебе...